Свадебные традиции: сватовство
0
0

Свадебные традиции: сватовство

Все знакомы с этим удивительным свадебным словом. Сватовство считается одной из древнейших свадебных традиций, когда родители благословляют своих детей на союз. Сейчас многое позабылось из старинных традиций сватовства, но значение этого события осталось прежним.

 

null

Центральными образами во время сватовства можно назвать сватов, именно от них раньше зависел ответ родителей невесты. Те люди, которые назначались сватами, должны были четко знать свадебные обряды и иметь харизму. Как правило, для сватовства парень звал специальных людей или собственных родственников.
Традиционно торжество начиналось словами о товаре, купце и девице-кунице, которую ищут. Все сваты, заходя в дом, усаживались ногами к выходу и считали, что такой свадебный обряд удачно предрешит исход события. Если девушка соглашалась, то ей давали в руки метлу, и она ей мела от порога к печи, призывая сватов располагаться. Если же нет – давала гостям гарбуз.
В случае удачного исхода сваты сговаривались с родителями девушки о дате свадьбы и проводили смотрины, где показывали во всей красе невесту сватам и пили за благополучие пары.

Сейчас свадебные традиции утратили свою театральность. Однако и до сих пор есть такие, кто любит эксперименты. Если вы относитесь к разряду именно таких людей, проведите сватовство по старинному обычаю. Все будут в восторге.

Комментировать от
или
еще рекомендуем