10
1789

Традиция – посадить дерево

Традиция – посадить дерево фото 1

Готовясь к свадьбе, мы хотели сделать ее яркой – это раз, со смыслом – два, и запоминающейся надолго – это три. И наши творческие поиски заставили обратиться к идее необычных, вернее, непривычных сейчас нашему обществу, но красивых свадебных традиций.

Оказалось, что дерево является настоящим талисманом для различных народов, включая и наших предков. С ним связаны самые красивые и трогательные, на мой взгляд, свадебные обряды, среди которых есть замечательная традиция – посадить дерево.

Кстати сказать, посадка деревьев носила фактически ритуальный характер у наших предков, неоднократно повторяясь в жизни каждого. Высаживание деревца символизировало новое начало, потому сопровождало такие события как свадьба, рождение ребенка и некоторые другие поводы.

Так вот о свадебной традиции давайте поговорим сегодня. У нас она почему-то забыта, в то время как во многих странах до сих пор является неотъемлемым атрибутом рождения новой семьи. Согласитесь, ведь это не только красиво здесь и сейчас (речь о процессе), но и имеет истинный глубокий смысл, да к тому же еще и полезно для природы.

Традиция – посадить дерево фото 2

Посадить дерево – это создать память о дне своей свадьбы на долгие годы

Дерево станет настоящим талисманом и оберегом семьи. Кстати сказать, все шансы у него есть, ведь оно живое, полное положительной энергетики, а в момент высаживая вы созидаете.

Как идея – вполне можно потом организовать небольшую «семейную» рощицу, ведь семейная жизнь еще не раз порадует счастливым поводом.

Вот это было бы просто здорово – стать зачинателями такой необычной семейной реликвии!

Все-таки удивительная это традиция – посадить дерево! Давайте ее возрождать!

Ведь сегодня найти выход из ситуации можно даже зимой.

Комментировать от
или
  • Хах, мне кажеться это весело и увлекательно))) Но у нас такого не было))

• И мы не сажали, как-то "вылетела" эта традиция из головы... но брак укрепили свадебным замкомyes3.gif

• Мы тоже ничего не садили, даже жалко как-то. Сейчас бы уже большое деревце было.

• Мои знакомые принимали участие в посадке лесной делянки - теперь у них шестеро деток. А в эту делянку уже наведываются за маслятами.

• Ну не знаю, в такихх красивых свадебных одеждах и заниматься землекопанием. Я бы не решилась. Может быть на следующий день после свадьбы поехать на дачу и там посадить?

• Мы тоже пока еще ничего не сажали, да и вместо сына родили дочь! А нам как быть?

• Я дерево в саду посадил. Это считается?

• А мы с мужем не сажали дерево, а это так символично.

еще рекомендуем