43
57

В день венчания...

null

Венчание – это одно из важнейших церковных Таинств, в котором Господь подает  супругам свою благодать для совместной праведной жизни, рождения и воспитания будущих детей.Считается, что после венчания молодая семья получает небесное покровительство для укрепления духовных сил в браке и продолжения рода. Кстати, в последние годы этот удивительно красивый христианский обряд пользуется особой популярностью среди молодоженов. А вы знаете, как проходит венчание?

Что нужно для венчания?

Давайте попробуем выделить материальную и духовную сторону этого церковного обряда. В первую очередь желающие венчаться должны быть крещеными православными христианами. И жениху, и невесте еще перед венчанием стоит понять, что их брак заключается на небесах и его самовольное расторжение или нарушение обета верности – это серьезное прегрешение. Кроме того, перед венчанием молодым положено исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Теперь обратим внимание на то, что нужно для венчания в плане соответствующей атрибутики. Это свечи, две иконы (Спасителя и Богородицы), особые свечи и рушник (полотенце), который будет постелен под ноги будущим супругам. Помимо этого, молодым следует заранее припасти кольца для венчания. Все это обычно приобретается в церковной лавке. Однако в верующих семьях бывают случаи, когда иконы и кольца для венчания передаются из поколения в поколение. На венчание приметы придуманы самые разные, и подобная традиция преемственности, по мнению многих, гарантирует прочность семейного союза.

Как проходит венчание?

К сожалению, многие красивые традиции в наши дни уже безвозвратно утеряны. К примеру, в прежние времена венчанию предшествовал обряд обручения, во время которогоперед лицом Господа скреплялись взаимные обещания о вступлении в брак. Не обязательны уже и свидетели на венчании – иногда случается, что, кроме священника и молодоженов, в церкви присутствуют лишь случайно зашедшие прихожане.

Во время венчания священник благословляет новобрачных и вручает им свечи, которые символизирующие радость соединения в браке двух любящих. Затем батюшка выводит будущих супругов в середину храма, и, беря кольцо жениха, трижды произносит: «Обручается раб Божий … рабе Божией …». При произнесениислов он творит крестное знамение над головой жениха, а затем надевает ему венчальное кольцо на безымянный палец правой руки. Таким же образом обряд совершается и над невестой, а затем молодые трижды обмениваются кольцами, которые приготовили на венчание.

Этим Таинство не заканчивается, свидетели на венчание получают из рук священника венцы. Они должны будут держать эти символы Царства Божия над головами жениха и невесты. После венчания новобрачных подводят к алтарю, где молодожены прикладываются к иконам Христа и Божьей Матери. И, наконец, провозглашается многолетие новой супружеской паре и раздаются поздравления от всех присутствующих.

Комментировать от
или
  • Я с первым мужем не венчалась - он предложил, а я отказалась наотрез. Второй муж у меня мусульманин и мы по мусульманским обычиям совершили обряд венчания. Обряд намного проще, и менее пафосный чем венчание. Мне кажется все таки венчаться нужно с тем человеком, с которым ты хочешь прожить всю жизнь.

• да спасибо за статью,мне было очень интересно узнать,как проходит венчание!!

• Я всегда так хотела венчаться, но почему никак у нас это не получалось. Теперь думаю, что хорошо, что не получилось.

• А я так люблю весь этот обряд венчания, очень хочу, что бы он у меня был.

• я вот пока статью читала,у меня мурахи по коже бежали,а на самой церемонии так и подавно!!

• Какая интересная статья, мы об этом не говорили, но я думаю, что если мы уверенны в себе и н ашем браке, то все и так будет хорошо.

• Я бы очень хотела обвенчаться, но мы с мужем крестили одного ребенка,  а по церковным законам этого делать нельзя.

• Я вот тоже слышала, что муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. А почему Вам в церкви этого не сказали, когда вы крестили?!

• Мы тогда не были женаты, вот поэтому и не переживали.

• Я почему спросила, потому что когда сынулю крестить пошли, там батюшка перед крещением подошел и спросил у крестныз не вбраке ли они, и строго наказал, чтоб никогда не были в дальнейшем вместе))))))))))

• Нам батюшка теперь сказал "Живите пока", но говорит, что одну пару такую даже развенчивали в Москве, так что мы и не будем венчаться.

• Венчание - это так серьезно, мы с мужем к этому еще не пришли!!!

• Я  вот тоже считаю что наверное не стоит сразу после росписи венчатся, надо прожить какое-то время вместе, проверить свои чувства, а уже потом венчатся. Но ябы очень хотела когда-нибудь пройти этот обряд.

• Да, я бы тоже хотела бы пройти такой обряд, но сейчас нет - это точно!)

• А сколько вы смужем уже прожили вместе в браке?

• Довольно много, уже целых тринадцать лет вместе!!!!!!!!!!

• Какие вы молодцы и что даже после 13 лет не готовы венчатся?

• да и это правильно,к этому должны быть готовы два человека и муж и жена,а сразу не многие к этому приходят!!

• Мне очень нравится этот обряд, но проходить его только ради красоты глупо...(

• да конечно ради красоты это очень глупо,что не ужели ради красоты это кто то делает(

• Конечно, в том то и дело, что большинство молодежи сейчас венчается только потому что это красиво и модно...у меня так знакомая венчалась!(

• ого не знала,что такие есть!!ну да это очень глупо,это же для двоих,чтобы Бог благославил и уберегал семью,а не ради пафоса!!!!

• Нравы изменились и у многих нет ничего святого(

• да потому что не  понимают почему это делается и для чего!!!да уж((((

• А еще одна знакомая венчалась будучи беременной...насколько я знаю этого категорически нельзя делать(

• да нельзя,а я вот этого не занала,теперь буду знать,а почему интересно?

• Я этого не знаю, ну слышала что нельзя..это вроде как грех, девушка должна венчатся невинной...а мало того что все такими не являются, а тут еще и беременна.

• ммм да это точно что сейчас не те нравы,невинность это конечно для современной молодежи не актуально))))

• Хотя  исключения всетаки есть..невинные девы остались, но их очень мало)

• да наверно и такие тоже есть!!я даже одну знаю,она вообще замуж и выходить не собирается,ей и самой хорошо!

• Ну вообще замуж не выходить это тоже плохо...одиночество не кому не приносило счастья.

• да но у нее такая позиция,говорит ни с кем жить не хочу,я конечно этого не понимаю,но каждому свое)

• Все таки,если живут вместе,то требуется венчание...

• Значит будем об этом думать и постепенно к этому идти)

• А у Меня муж противник всего этого....Он даже доцю крестить не хочет(((

• самое обидное, что церковь стала разрешать разводы. Теперь красивый и торжественный обряд начинает превращаться в фарс.

• Любмила, разводы церковные можно совершать до трех раз. У людей есть три попытки, чтобы связать свою судьбу со своей второй половинкой перед Богом.

• Людмила иногда развод это единственный выход, ведь убийство мужа садиста, алкоголика или наркомана стало бы еще большим злом.

• у нас в православной церкви за венчание и крестины чек выписывают. вот это - фарс! 

• Полностью с тобой согласна, Лера. Человек ведь имеет право на ошибку.

• Церковь не может одобрятьи позволять всё, даже 200 лет назад церковь даввала согласия на разводы

• Наверное только не всем давала согласие, каким нибудь знатным особам только? Или я ошибаюсь?

• Не уверенна, но помоему, это происходило в случае доказанной измены, и обратиться зарасторжением церковного брака, могли все. Но, к несчастью, не все об этом знали

еще рекомендуем