2
92

Таинство венчания

Таинство венчания фото 1

Венчание в Церкви обязательно для всех правоверных, так как этот обряд определяет статус мужчины и женщины как мужа и жены перед Богом. Официальный брак в ЗАГСе не является церковным и не получает Божьего благословения. В то же время таинство венчания перед законом не имеет юридической силы. Относительно официального брака всё понятно, а вот зачем нужно венчание и когда это лучше сделать? По поводу этого у многих есть свои соображения, но мало кто знает сути вопроса.

Суть венчания

Венчание – это таинство, но в смысле не «тайное», а «таинственное», «завораживающее». Суть венчания в том, что ваш брак регистрируется в «Небесной Книге», то есть на небесах, и теперь перед Богом вы настоящие муж и жена. Всё остальное с точки зрения Церкви считается сожительством, прелюбодеянием и, соответственно, грехом. С другой стороны лукавый всячески пытается разрушить семью, и необязательно ссорами и скандалами. У него тысяча способов, как это сделать. Таким образом, венчание в Церкви – это не доказательство любви и серьёзности намерений друг перед другом, как многие считают, а заключение брака перед Богом, нежелание жить во грехе и просьба к Всевышнему защитить и сохранить эту семью. То есть, когда люди откладывают церемонию венчания для того, чтобы проверить свои чувства на прочность, по сути, они заигрывают с лукавым.
Разумеется, у каждого человека может быть своё мнение по этому поводу, но оно не отражает истинную суть венчания в том виде, в котором её представляет Церковь для каждого верующего, так как верующий априори не должен ставить под сомнение догмы своей религии.

Венчание в храме: правила

Венчание в Церкви нельзя сравнить с бракосочетанием в ЗАГСе, где достаточно привести двух свидетелей и захватить с собой паспорта. Конечно, венчание 2012 года отличается от церемонии позапрошлого столетия, но основные правила остаются, так как они неизменны. Самая существенная разница заключается в том, что в наши дни таинство проходит в два этапа: обручение и непосредственно венчание. Раньше обручение означало помолвку, а венчание – свершение бракосочетания, и между двумя этими событиями был длительный промежуток времени.

На заметку молодожёнам

Перед венчанием оба молодожёна должны причаститься. После этого им нельзя совокупляться, если совместная жизнь уже была, нельзя курить и пить спиртного. Обязательно надо взять с собой нательные крестики и рушник, на котором будут стоять жених и невеста. Его потом нельзя никому отдавать. Свечи зажигаются только для тех молодожёнов, которые вступают в брак впервые. Свечи тоже никому нельзя отдавать. Их потом можно будет зажигать в трудные минуты или тогда, когда кто-то в семье сильно заболеет. Обручальные кольца надо отдать священнику заранее, чтобы он их освятил. Не надо покупать новые кольца, можно использовать и те, которые надевались в ЗАГСе. Голова невесты обязательно должна быть покрыта. После обряда венчания молодая семья должна оставить храму дар - традиционно это льняное полотенце и коровай.

Комментировать от
или
  • Я тоже пока со своим мужем не хочу венчаться. Свещенники говорят, что лучше всего венчаться уже в старости.

• Я к этому вопросу так серьезно отношусь, что пока решили не венчаться, в смысле сразу. Планируем года через 3-5. Муж просто еще морально не готов, наверное, поэтому я не настаиваю, и думаю, что будет лучше подождать.

еще рекомендуем