26
918

Султан Сулейман и наша Настя

null

Из истории мы знаем много пар, достойных восхищения. О них писали поэмы и слагали легенды. Я недавно вспомнила об одной такой истории Султана Сулеймана. Эту историю очень любят все украинцы, поскольку второй половинкой Величайшего правителя Османской империи XVI века Сулеймана Великолепного стала украинка Анастасия Лисовская.  Она стала первой наложницей султана, у которой была настоящая свадьба!

Роль этой героини в сериале "Роксолана" подарил удивительную популярность Ольге Сумской.

История султана Сулеймана и Роксоланы стала притчей воязыце. Далеко не каждая женщина оказывает на своего мужа столько влияния, сколько эта славянка. Кстати, назвали ее по-мусульмански - Хюррем, а Роксолана – прозвище, данное ей европейцами, как намек на ее украино-польское происхождение. Роксоланией в Польше того времени называли Северное Причерноморье.

Чем же уникальна история султана Сулеймана и Роксоланы, а тем, что Анастасия Лисовская стала первой законной супругой султана Сулеймана. Не один турецкий правитель до этого не женился на своих наложницах. Говорят, что у них была великолепная пышная свадьба. Путем долгих интриг она добилась такого влияния на мужа, что стала не только единственной официальной женой, но и первым советником султана Сулеймана, отстранив его визиря. Она вела официальную переписку с иностранными правителями, общалась с послами.

В правление султана Сулеймана Великолепного Османская империя достигла пределов своего могущества. Не зря говорят, что за каждым гениальным мужчиной стоит гениальная женщина.
Давайте воспитывать своих мужей, дамы! Вон, Оля Сумская у Роксоланы подучилась и посмотрите, какорй у нее брак.

Комментировать от
или
  • У меня знакомая живёт в Турции и она мне рассказала турецкую версию этой истории. Она немного отличается от той, что озвучена в фильме. Так вот, она действительно была интиганка, очень хитрая и умная. Но её всё же уважают в Турции, т.к. она немало хорошего сделала и это важно. Считается, что ислам она приняла не понарошку, а по настоящему. Но тут такие правила, если нет точного доказательства притворства, значит нельзя обвинять. И это тоже правильно. Про убийства чужими руками считают, что тогда было такое время, что по другому выжить было невозможно, а тем более в её положении. Да собственно, достаточно посмотреть на династии европейских королей. Ничем не лучше. В общем, достаточно неоднозначный персонаж, но своё место при муже она завоевала не изумительной красотой, а очень тонким и хитрым умом.

• Думаю, если современными гуманистическими мерками мерять, то не один правитель прошлого не пройдет проверку. Времена совсем другими были.

• Совершенно верно.... Легко нам сейчас обсуждать.. а тогда, да при тех законах, да в её положении... да собственно любого короля/королевы в те времена... речь шла частенько на выживаемость... или ты их или они тебя и третьего не дано.

• Действительно. Бабу уркали, продали в гарем, где она чтобы выжить должна рожать пацанов, но при этом если еще кто-то родит, ее детей убьют. Вот она и выбирала между своими и чужими детьми.

• Ото ж... Я бы, наверное, сразу померла, чтобы не мучиться...

• Суровые были времена. Хотя, если современного человека поместить туда -привык бы наверное.

• Человек ко всему привыкает и приспосабливается.

• Природа ненаделила нас внешними качествами для приспосабливания, вот мы и извращаемся ))

• )))))))) А что делать? Приходится извращаться)))))))))))))) Но мне кажется люди сами себе всё усложняют....

• Это точно. Люди сложные. А самые сложные люди - это женщины ))) Вот и Роксолана не исключение )) Хотя говорят, что турки ее почитают.

• а сериал Великолепный Век тоже про это? история то про них описана Селейман и Хюрем...я обожаю этот сериал

• Я не видела его, но слышала. Мне кажется про них тоже. Он же современный?

• да..он современный и очень классный...я не люблю сериалы но тут подсела..захватывает.

• И я пару серий видела...мне тоже понравился этот сериал, только сейчас редко получается его смотреть, надо будет в Инете потом скачать)

• А по какому каналу он идет. Я думаю, может и мне присоединиться? Там о Средневековье?

• у нас по домашнему, а на украине вроде по 1+1. Да, там супер...все стилизованно и оооочень интересно)

• А я что о нем, этом сериале, и не слышала и не видела((

• я сама от мамы узнала

• Я вот про восточные нравы только сериал Клон помню. У меня подруга нна нем плотно сидела))

• А я читала интересную статью про Роксолану, интриганка страшная была эта Хюррем. И убийствами не гнушалась. Но естественно, чужими руками.

• История и в самом деле удивительная. У меня дома книжка есть толстенная про Роксолану, но написана таким кондовым языком, что я ее уже несколько лет осилить не могу.

• Может лучше кино посмотреть или другую книжку почитать, зачем себя мучать, если не идет? ))

• Так я и не мучаю, давно на это дело забила :) А фильмы я не очень люблю.

• Я ни книгу не читали,ни фильма не смотрела...И почему-то не хочется dntknw.gif

• Мне эта актриса очень нравится, я очень люблю смотреть фильмы, где она снимается!!!

• Вот какие хохлушки хитрые))

еще рекомендуем