6
25

Стоит ли придерживаться свадебных традиций?

Во второй раз выхожу замуж и не хочу придерживаться всех этих традиций . Считаю, что рушник в Загсе уже не нужен. Но родители настаивают на обратном. Говорят, что нужно заказывать каравай, но я не вижу в нем смысла. Очень жаль, когда его никто не съест и он засохнет. Ну за выкуп я вообще молчу, хотя мой будущий муж даже за. Семейный очаг в кафе, свадебный торт, не ехать в одной машине с мужем в Загс- это все изжитки прошлого. Или я ошибаюсь и , действительно, стоит задуматься над свадебными приметами и традициями? какую они роль играют в семейной жизни? Единственное, от чего я не откажусь уж точно, так это иконы. Ну это дело святое.

Комментировать от
или
  • Не любители мы особых соблюдений традиций. Но бывают же красивые традиции. Почему после свадьбы не поехать к воде? Это же тоже из разряда обычаев, ибо в древней Руси свадебные обряды проводились у источников. И мы поехали к воде. Не знаю, откуда пошло поверье о разных машинах? Ведь в старину был свадебный поезд, жених приезжал за невестой и в церковь они ехали вместе. Нет? Мы во всяком случае так решили). А еще из старых обрядов мы взяли одаривание жениха невестой. Ну, просто очень понравился медведь Тихон, а существует обычай, чтобы невеста дарила жениху фигурку медведя Тихона в знак признания его главой дома и будущей семьи, в знак уважения и почитания. Моему будущему мужу был подарен огроменный Тихон. Подозреваю, что до того, как медведь перейдет в распоряжение детей, мы будем "играть" с ним сами. Во всяком случае, записки он наши передает)

• Свадьба это праздник молодожёнов, а все эти навязанные традиции, приметы и т.п. я вообще не приветствую. И делать свадьбу чтобы кого-то удивить тоже не комильфо. 

• Главное, чтобы все было в гармонии. Если вы делаете европейскую свадьбу, то ни о каких традициях речи быть не может. Микс стилей не очень хорошо смотрится... Хотя, с другой стороны, правда, важно, чтобы праздник удался, чтобы всем было весело. Но если Вас как-то напрягают традиции, то советую от них отказаться, чтобы в Ваш день все было так, как Вы хотите, и ничего Вас не омрачало. 

• Придерживаться традиций или нет, ваше дело, я думаю все это предрассудки, некоторые традиции мне нравятся, а некоторые бред полный, так что решайте сами. Главное, чтобы было весело и праздник запомнился!

• Каждый выбирает сам. Это ваш праздник и только вам выбирать, что и как будете делать. А традиции не так и важны, на самом деле.

• Это ваша свадьба, как хотите в принципе, ну каравай можно маленький заказать, у меня например не было выкупа и рушников в ЗАГСе ) иконы, да были но мы венчались у нас другое было ))

еще рекомендуем