6
20

Принципиально ли менять фамилию....

Как-то наша свадьба с моим женихом сразу не задалась, было все так прекрасно, а как только мы начали планировать свадьбу, так начались скандалы, ссоры, не понимание. 

И вот новый скандал, и все из-за того, что я решила не брать пока его фамилию. Причем, если сначала он отреагировал нормально, но после общения со своей мамой, устроил мне такую истерику, что ужас просто! Я пытаюсь ему объяснить, что пока не беру его фамилию не потому что я не хочу носить ее, а потому что у меня будет очень много проблем с документами! Это во-первых менять два паспорта ( загран и обычный), на работе очень много документов ( договора, доверенности и прочее), в налоговой я оформлена под своей фамилией. Я конечно понимаю, что все это можно поменять, просто как представляю сколько это мороки, с нашим то законодательством. 

Причина только в этом. Ну вот что за детский сад! Какая разница кто на какой фамилии?! Или вы так не считаете?

Комментировать от
или
  • Я не меняла, у сына мужнина фамилия. Не вижу необходимости в этом, плюс все бюрократические проблемы, чтобы одни права поменять, нужно мед.справку новую, а для этого пройти психиатра и  нарколога, причём только лично, только в рабочее время и только по месту прописки, потом опять же в рабочее время в гаи. Это уже три дня с работы отпрашиваться. А этих документов сколько менять надо и карточки банковские. Я против :)

• Мне тоже не нравится переделка документов, а вот мужчинам видимо принципиально, чтобы жена носила их фамилию. Хотя тоже не особо этого понимаю, дети то папину фамилию носят, так что род продолжается, а от жены, кроме детей, в фамилии никакой пользы.

• Я думаю, все вы уже устали от ссор, непонимания и предсвадебного стресса. Поэтому я бы на Вашем месте взяла бы фамилию мужа и занялась бы документами... Все равно сначала нужно сыграть свадьбу, пока отпустите проблему с фамилией и переключитесь на более насущные дела) 

• Мы когда писали заявление, я хотела писать свою фамилию, но супруг нахмурился smile3.gif Тогда мы посмеялись и взяла фамилию мужа. smile3.gif

• В законодательстве нет такого понятия "временно не беру фамилию" - вы ее или берете, или нет. Для многих мужчин это очень принципиальная позиция - вы не поверите, сколько судов ежегодно именно из-за того, что родители не могу определится, на чьей фамилии будут дети - на маминой или папиной)) Лучше вам сейчас принять решение и поменять фамилию)

• Ну почему же, можно просто чуть позже написать заявление и поменять фамилию, ничего тут страшного нет! Я бы тоже сейчас подумала, как переоформлять все документы, так лучше уж вообще не жениться!!!

еще рекомендуем