9
789

Разбить свадебные бокалы или нет?

Вчера была на свадьбе у друзей. После торжественной росписи они вышли на улицу, выпили шампанское и разбили свои свадебные бокалы прямо за стенами РАГСА. Мне этот обряд как-то не очень понравился, и видела я такое впервые. А как вы относитесь к такому?

Комментировать от
или
  • И я не слышала о такой традиции. Но через пол - года после свадьбы случайно разбила один стакан. Очень испугалась, так как подумала, что не к добру. Но может это и на счастье?

• Моя сестра с мужем нас своей свадьбе разбивали специально приготовленные бокалы, а за столом пили из других, которые сейчас хранятся у них дома.

• Когда у меня был первый брак, у нас один бокал разбился сам непроизвольно за столом, а один остался, и нам посоветовали разбить сразу же 2 бокала, тот что надкололся и тот который остался целым. Я расстроилась в тот день до ужаса. Приняла это за дурную примеру. Хотя подобных поводов для расстройств было достаточно. Честно признаюсь, мне эта примета не по душе...Сейчас я замужем второй раз и бокалы мы храним ДОМА!!!

• Мы тоже разбивали.. И наши многочисленные друзья-родственники  тоже.У нас это было, когда нас хлебом-солью встречали))  И мы тоже убирали осколки))

• А мы не разбивали почему то, наверное забыли об этой традиции

• Конечно, посуда бьется к счастью. Я думаю, лучше разбить свадебные бокалы, чем всю жизнь потом хранить их в серванте!

• серьезно, впервые видите? Ничего себе! Да это же такая же распространенная традиция, как выкуп, первый танец молодых, хлеб-соль..... 

Мы тоже разбивали. Другое дело, что за собой надо убрать. Мы просили официантов ресторана, в котором праздновали и рядом с которым разбили бокалы, сразу убрать стекло. Единственное, что мне не нравится, так это когда разобьют и не уберут за собой. У нас есть такое место в городе - каменный мост. Жених переносит невесту на руках через него и они разбивают бутылку шампанского. Каждый раз после пятницы и субботы там остаются просто горы стекла из бутылок и бокалов.

• А осколки нужно просто выбрасывать или как? Нехорошо как-то выходит, потом люди должны ходить по этим осколкам.

• адекватные люди уберут за собой. Можно договориться с родителями или свидетелями, чтобы они убрали. Если разбивать бокалы в ресторане или около него, то уберет уборщица.

Осколки просто выбрасываются. Ну знаете, есть такая примета - разбить на удачу. Вот и здесь так. Разбивают на удачу. 

еще рекомендуем