17
63

Не хочу менять фамилию!

Как вы считаете, обязательно ли менять фамилию, когда выходишь замуж?

Мы много лет вместе и живем вместе уже тысячу лет, но вот теперь задумались о ребенке и решили для начала официально оформить отношения. 

И ни в одном вопросе у нас нет разногласий, кроме того, что я не хочу категорически менять фамилию на фамилию мужа! 

А он обижается... Разве есть из за чего обижаться? Мама у меня тоже фамилию не поменяла, папа не возражал. Да и кто вообще это придумал?

Я свою фамилию люблю, да и с документами возиться некогда, мало что ли у меня забот из за свадьбы будет?
Девушки, вашим мужьям/любимым важен вопрос мены фамилии?

Комментировать от
или
  • Я шутила, говорила, что не хочу менять, но на самом деле, поменяла только потому что не хочу чтобы у меня и детей были разные фамилии.

• Да все по-разному к этому относятся, но если мужу хочется, чтобы вы взяли его фамилию, зачем уж так отпираться? Поменяете несколько документов и дальше будете жить спокойно, а потом и правда дети пойдут, будете с разными фамилиями ходить?

• Не хочешь - не меняй! Это только твое дело, я считаю. Сама правда планирую менять

• Я поменяла, так же принято. Это традиция. Что выходишь замуж и как бы теперь принадлежишь мужу) Потом и дети на его фамилии, одна фамилия - одна семья. Как можно этого не хотеть?? Я еще когда только встречалась с будущим мужем, уже представляла как будет звучать мое имя и его фамилия!

• Думаю, тут зависит от того, насколько сильно каждому из вас это принципиально и кто первый уступит. Лично я в первом браке меняла, после развода навозилась с документами. Так что если и пойду снова замуж, оставлю все как есть.

• Мужчины порой хуже детей! Не фамилией надо доказывать свою значимость))) Вот папа ваш - молодец!

Я считаю, что если не хотите - то и не берите! В конце концов, замуж вы выходите не за фамилию)

• У меня вопрос не стоял, я быстрее хотела избавиться от фамилии отчима)) Кума так и осталась на своей девичьей. У неё Серега вообще неконфликтный. А у одной пары, в которой жених был Козлов, а невеста Фардыгола - ссоры были постоянные, даже после свадьбы. Развелись в итоге, но думаю, не фамилии тут причиной. Так что ищите компромиссы. Убеди его, что если ты останешься на своей фамилии, то детей точно на его запишете))

• Я не задумывалась, взяла его фамилию , но так он был не против если бы на своей осталась

• Моему тоже это очень принципиально, поэтому я буду менять. Хотя лично мне не особенно принципиально.

• Мой тоже очень обижался, что я не хочу фамилию менять, я с ним в итоге согласилась, поменяла, но очень сожалею об этом((

еще рекомендуем