6
30

Красное платье на первую свадьбу или шок родственников

Девушки у нас в семье такая вот, можно сказать, проблема: младшая сестра летом выходит замуж, и вчера заявила семье, что замуж выходить собирается в красном платье. У нас семья очень консервативная, и естественно все были в шоке, особенно старшие. Я то вполне нормально отнеслась - ну а что поделаешь, хочет так хочет. А вот родители возмущаются, чуть ли уже на свадьбу отказываются приходить. Как им объяснить, что сейчас настали новые времена и мода другая? Очень не хочется ссорится из-за таких вещей.

Комментировать от
или
  • Родители конечно не понимают, они привыкли по другому. Но в другом случае, это ее свадьба и она в праве выбирать. Надо как-то спокойно объяснить родителям свои желания. Или найти компромисс. Например на официальной части быть в белом, а в ресторане переодеться в красное.

• Я как невеста очень хорошо ее понимаю. Я убеждена, что в этот день должно быть все так, как она хочет. Каждая мелочь очень важна для невесты, и ломать мечту из-за мнения родственников не стоит. Постарайтесь ей помочь и это объяснить родителям.

• Я как-то видела свадебное шоу.. Сейчас и не вспомню название, но! На невесте там было красное платье - красные кружева поверх белого атласа! Это было самое красивое свадебное платье, которое я видела!!!

Советую родственников постепенно "приучить" к красным нарядам! Можно показывать специальные каталоги с красными платьями или пойти еще дальше - испугать родню картинками самых ужасных свадебных нарядов!

Чтобы в итоге они вздохнули с облегчением: "Пусть уж в красном под венец идет! Всяко лучше чем в платье из бубенцов и кислотно-зеленых кружев!"

• вот бы этих родственников! почему, ну почемууу люди так любят лезть в чужую жизнь??? ну им то какое дело, не их же силой замуж в красном платье выдают! удивительный "талант " создать проблему на пустом месте! знаете, я думаю, таких людей не переделать - значит, нужно изменить свое отношение к проблеме) путь что хотят - то и думают! жизнь - одна!

• Истоки традиции в Древней Руси

К свадебному наряду наши предки относились очень серьезно, ведь свадьба на Руси была самым важным праздником, с ней было связано множество примет и традиций, ее отмечали пышно и с размахом. Конечно, в то время не было модных дизайнеров, которые создавали бы уникальные фасоны, наряд невесты ограничивался обычным по крою сарафаном. Но его цвет был обязательно красным, за счет чего создавался эффект большого праздника. Этот цвет на Руси, согласно приметам, символизировал радость, а именно это чувство и испытывает девушка, идущая под венец. Кроме того, слово «красивый» в нашем языке произошло именно от слова «красный», а значит, невеста по определению должна была приковывать к себе восхищенные взгляды.

Свадьба для русской девушки являлась началом совершенно новой жизни, поэтому, если свадебный наряд был красного цвета, по приметам это означало стремление невесты сделать счастливой семейную жизнь для себя и для мужа. Этот цвет использовался как знатными дамами, так и обычными крестьянками, разница была лишь в качестве ткани. Этот обычай просуществовал вплоть до правления Петра I, который был приверженцем европейской моды.Поэтому цвет красный исчез со временем. Однако в деревнях, девушки неотступно следовали традициям и приметам вплоть до 19 века.

Так что ваша сестра следует древним традициям. В наше время вполне можно выбирать любой цвет платья..(что многие и делают).Главное,чтобы счастливыми был сам день  свадьбы и дальнейшая жизнь.А родители не правы..Дочь еще замуж не вышла, а они уже вторгаются в ее личную жизнь.

• Это ЕЕ свадьба, и ЕЕ день, пусть хоть голая выходит. Я тоже раньше думала, свадьба, белое, пушистое, волнистое, сейчас понимаю, что надо так, как хочется жить.

еще рекомендуем