25
155

Советы о том, как спланировать свадебный бюджет

null

Пара, которая решает торжественно вступить в брак, в первую очередь должна спланировать свадебный бюджет.

Самой главной статьей является мероприятие после церемонии. Для начала составьте список гостей. Тогда вы точно будете знать какой вам нужен зал. Если определились, то внесите тогда в расходы статью аренды. Внесите так же оплату меню и алкоголя. На всякий случай на алкоголь поставьте с запасом – на 10-15% больше.

Утвердите список гостей – они вам должны дать гарантию того, придут или нет на мероприятие.

Определитесь с транспортом. Рассчитайте его количеством исходя из числа гостей.

Добавьте статью за фотографа, тамаду и музыку.

На саму церемонию заложите следующее: наряды, визажиста и парикмахера, ваш транспорт, букет, кольца, украшения для машин и банкетного зала.

Итак, основные пункты расхода денег

• Подача заявления в ЗАГС и оплата госпошлины
  • Свадебное платье невесты
  • Костюм жениха
  • Аксессуары невесты (сумочка, туфли, украшения, чулки, подвязка)
  • Свадебный букет
  • Работа стилиста и визажиста
  • Обручальные кольца
  • Услуги свадебного фотографа
  • Лимузин
  • Ресторан
  • Работа тамады и ди-джея
  • Свадебный торт
  • Оформление банкетного зала

Дополнительные пункты

• Приглашения для гостей
  • Выпускание голубей
  • Украшение автомобиля
  • Закуски и напитки на время прогулки по городу
  • Праздничный салют

Возможно так же что вам нужно будет снять жилье кому то из близких, если они проживают в другом городе.

Комментировать от
или
  • Есть такие салюты, что стоят - как вся свадьба. И ещё катание на воздушном шаре.

• Подача заявления в ЗАГС и оплата госпошлины

Ну, этот пункт самый дешевый)))

• На свадьбе можно экономить на всем кроме машины) А так свадьбу готовили самостоятельно.

• Я даже не помню как у нас это было. Мне кажется мы планировали только бюджет застолья.

• Я конечно не сторонница больших праздников, но вот свадьба это наверное единственный праздник супругов, который должен запомниться на всю жизнь. Так что мне кажется стоит попраздновать, жениться всё же нужно один раз. 

• Да, наверное, но иногда получается что свадьба становится концом семейной жизни(((

• свадьба-вообще - это праздник для родственников, а лучше всего сделать какмои одни хорошие знакомые: расписались при друзьях и рванули в свадебное путешествие за границу!

• У меня как-то с пышной свадьбой не сложилось, но я и не люблю. Но и для скромной пришлось помотаться. Устала - жуть, никакого ощущения особенности момента небыло уже.

• Мы хоть и молодые, но изначально собирались делать пышную свадьбу с кучей гостей. И когда с будущим супругом поехали выбирать ресторан, музыкантов и прочее, то пришли к единому мнению, что нам этого всего не надо и сделали все для себя любимых с узким кругом друзей в шикарнейшей гостинице.

• Вообще слишком уж большую свадьбу смысла нет затевать. Только самые близкие друзья и родственники. Даже при таком раскладе много народу выйдет - ведь всех надо с половинками приглашать, а то и с детьми.

Так что раз уж приглашать, то всех самых близких.

Или вообще не отмечать - просто сходить вдвоем в ресторан, и все. А если хоть 1-2 друзей пригласишь - остальные обидятся

• У нас хоть и очень-очено скромно, а все равно дофига денег ушлоgirl_sigh.gif А я представляю, если банкет на 50 персон)

• Маленькая,скромная,уютная свадьба-самый вариант....Получше будет,чем огромный пир,с кучей неизвестных людей,которые даже не подозревают что к тебе пришли)

• Какой бы бюджет ни планировали, но всегда нужно добавлять один пункт: Непредвиденные расходы)))

• Спасибо за такие дельные советы,все так детально расписано,супер!

• Ну вот надо думать, стояти ли люди, котрых вы приглашаете на свадьбу такого, чтобы закатывать шикароное мерприятие, окупится ли оно и вообще нужен ли вам этот мешок свадебных проблем...  В общем каждый решает сам, а статья неплохая- напоминалка такая, что предстоит сделать).

• Шикарная свадьба это конечно красиво... Но и расходы - немаленькие... Если семьи обеспеченные, то можно конечно разориться на банкет и прочие прелести. Красиво все таки.

• по мне так сделать просто стол, пригласить самых близких людей, а деньги которые бы планировалось потратить на шикарную свадьбу, потратить на поездку в какую-нибудь страну. Сделать себе свадебное путешествие. Мы, я и муж так и поступили

• Как ни планируй, все равно возникнут дополнительные расходы)

• О, вспоминаю свою свадьбу, столько было беготни. А после свадьбы думали, зачем делали. надо было просто уехать в свадебное путешествие)))

• Мне после всей беготни с приготовлениями к свадьбе, уже и праздника не хотелось. Хотя, мы сразу хотели расписаться и просто поехать отдыхать, но родители уговорили. Молодые были, согласились.

• Мне кажется, большая свадьба - это просто растрата денег. Конечно, если они есть, проблем нет. А вот если их нет...

еще рекомендуем