48
206

Брать или не брать фамилию мужа?

Помню, еще за долго до своей свадьбы я говорила будущему мужу, что в случае, если он решит на мне жениться, то пусть не рассчитывает на то, что я возьму его фамилию, мол останусь со своей, а детей будем записывать на фамилию отца)))

Сейчас самой от этого смешно, потому что фамилию мужа я все-таки взяла. Уже после прочитала откуда эта традиция берет свое начало: оказывается,  муж брал жену в свой дом, и та становилась частью рода, его продолжателем. Да и вообще, так было принято раньше и все.

Сейчас мне кажется, что эта традиция несколько утратила свою актуальность. Тем более, вспоминая всю эту бумажную волокиту, которую мне пришлось пройти меняя фамилию я начала понимать тех женщин которые этого не делают)

А перед вами стояли муки выбора, брать или нет фамилию мужа? 

Комментировать от
или
  • волокиты особо не было, т.к. Диплом и ИНН получала уже на новую фамилию,поменяла только пасп​орт снилс и медполис

• диплом у меня на девичью, но он мне особо и не нужен. А в трудовой просто зачеркнули девичью и сверху написали фамилию по мужу. А вот с паспортом я уже возилась....

• мне диплом был нужен когда я в школу устраивалась работать по специальности, а сейчас вообще валяется у мамы, с трудовой так же поступили ))

• ​у меня этот вопрос стоял по началу, но потом решила, что возьму, у мня знакомая была Смирнова вышла замуж стала Смирнягина,  а вот другая была Морозова а стала Свинюха

• ​когда я замуж выходила, у нас в городе не было бланков паспортов. и когда будут - никто не мог сказать. вместо паспортов выдавали справочку формата А5 на тонюсенькой бумажечке. ​муж мне сам сказал: нефик заморачиваться с этой липовой справкой. а то ее не пойми как и где менять еще потом, а прав у нее на порядок меньше: половину действий совершить нельзя по ней было. нужен был полноценный паспорт гражданина РФ. муж махнул рукой - забей!
    ​позже взяли квартиру в ипотеку, в банке запретили менять документы, потому что на меня была залоговая на квартиру оформлена. а потом мы оба забили на эту бумажную волокиту. ​14 лет женаты. я Борисова Мария, он Завадский Александр, доча Завадская Екатерина Александровна. и все счастливы =))

• и на брак это никоим образом не влияет))), у меня подруга разводилась из-за того, что устраивалась на ту фирму, где работал муж, а там нельзя было, чтобы родственники работали, должность высокооплачиваемая, пришлось разводиться.

• ​Я была согласна на любую фамилию, лишь бы не носить фамилию отчима. Они с матерью мне фамилию поменяли в 14 лет, что быть одной семьей. Родной отец удочерять не разрешил, за что ему огромное спасибо! Поэтому ненавистную Пивоварова решительно и бесповоротно сменила на Ермолаева. И все вокруг как-то это сразу приняли. А вот у подружки были казусы, она была Евтеева, стала Лукашенко по паспорту. Только вот на деле получилось, что при разговоре все называли Ромку Евтеевым)))

• а мне моя будущая свекровь сама говорит, чтобы я не брала их фамилию, парень мой Дрючин))) Она в свое время была Кошечкиной, а стала Дрючиной, говорит не меняла бы, да в то время это было бы очень странно, это сейчас без проблем можно остаться со своей фамилией

• знакомая моя не стала фамилию менять и ребенка на свою записала, потому что она Фардыгола, а он Козлов. А  еще одна была Булкина, стала Буханкина)))

• ну я лично не против фамилия Дрючина, ну что поделать если у моего мужчины такая фамилия, я же его не за фамилию выбирала

• ну так это твой будет личный выбор. Тем более это в современном контексте звучит не очень, а так мало ли кто его предок был. Происхождение фамилии не известно?

• я не знаю, вернее я не спрашивала знает ли он происхождение своей фамилии, надо будет поинтересоваться)

• ну да, а вдруг есть чем гордиться?

• может быть, поспрашиваю) а может и свою оставлю фамилию)) а то у нас продолжения фамилии нет, все девочки))

• раньше брат твердил, что он при женитьбе фамилию жены возьмет или на бабушкину поменяет, такая у него была ненависть на то время к отцу родному. Говорил, что все кончится на этом род Ступневых. А новая жена взяла и родила папеньке нашему еще двух девочек и одного мальчика. И Серега поумнел. Теперь у него во всех сетях своя фамилия, а то вечно за бабушкину прятался...

• а у меня муж взял фамилию жены у знакомой. Не помню ее фамилию, а он был Козюлин, вот так вот)

• досталось видать бедному от такой фамилии. У подружки одноклассница была по фамилии ТУпица, с ударением на первый слог, но это положения не спасало, её учителя только по имени вызывали, что бы класс не провоцировать...

• у меня мальчик в классе учился - Тупик, тоже как только над ним не издевались(, а еще была девочка Вагина, так ее все называли с ударением на второй слог, и смех и грех!

• тут и с обычными фамилиями бывает невесело, Меня в школе почему-то все учителя называли СтупнЁва, хотя Ступнева. А та девочка, которая Фардыгола, рассказывала, как ей принесли извещение о посылке на фамилию Фарды- Оглы)))

• ну отношение меняется с возрастом) может и я еще сто раз поменяю свое))

• ​я не думала совсем. мне странно когда барышня не берет фамилию мужа. паспорт я поменяла за неделю..с документами проблем не было)) привыкала только долго) хотя, если разведусь, то верну свою. не хочется оставлять.

• ​а я была Игнатьева, стала Хамдан

• выбор не стоял - однозначно брать фамилию мужа. Была Гайфулина - стала Черней.

• ​Я не думала брать или нет. Решили как то сразу что фамилия будет общей как у настоящей семьи. Мне моя фамилия оооочень нравится, но все же сменила и кстати у нас это быстро я меньше чем за месяц поменяла)

• для меня было брать!!!я как то шла к этому,тем более фамилия ЗОЛОТОВА многии захотят))))

• ​Брать, конечно! Ты же мужнина жена. И волокиты не так уж много. ИНН, СНИЛС, карточку, паспорт все в один день объездила (задержалась с обеда). Права сменила только по истечении срока годности. Все быстро, никаких хлопот

• у меня было много волокиты, потому что приписана в одном городе, а работала в другом, 4 часа езды на маршрутке, пришлось столько раз отпрашиваться с работы...

• ой, ну, тогда точно морока.

• так я в итоге все равно давала магарыч девочке знакомой в паспортном столе, чтоб она все делала вместо меня, потому что съездив 3 раза и вернувшись ни с чем рисковать не стала.

• ​Я не хотела брать только из-за бумажной волокиты ,но муж уговорил да и фамилия не такая уж плохая Евсюкова. А вот подругам повезло меньше Козулина и Побирайкоmosking.gif

• Побирайко это нечто))) У меня у одноклассницы была Кролева, а по мужу стала Коровина...

• у меня знакомая была Роскошной, а стала Червяковой, такую фамилию я бы не взяла наверное...

• ​я сначала не брала, а через 3 года взяла, потому что не хотела, чтобы у нас с сыном были разные фамилии. Ушел год на замену.

• сильно пришлось проводиться с документами? Мне кстати твоя фамилия по мужу очень нравится!

• спасибо. Пришлось покататься на родину. Я не понимаю, почему в посольстве РФ я могу поменять загран паспорт,  а внутренний нет, и вообще не пойму зачем нам 2 паспорта? Во всех странах один, еще один бред. Чтобы поменять фамилию, в феврале 2013 я пошла в ЗАГС по месту прописки подала заявление, они направили письма в загс по месту рождения и по месту регистрации брака, чтобы подтвердить подлинность моих документов ОРИГИНАЛОВ!!! Блин у меня что дома станок с водными знаками? Через две недели (прям перед вылетом назад) я чуть ли не умоляла чтобы мне выдали "свидетельство о смене имени", им конверт пришел, но они меня разворачивали, мол приходите завтра, а завтра у меня самолет. В общем за первую поездку я получила только этот гребенное свидетельство, и подала на замену свидетельства о браке, без измений в котором нельзя подать на паспорт. Второй раз прилетела через полгода в октябре, уже беремнная и сразу с самолета (рейс задержали и мне удалось только покушать и в душ забежать домой) поехали по пробкам в другой город 2,5 часа, фотографироваться на паспорт, получать свидетельство о браке в архиве где очередь писец какая, нестись на другой конец города и в жэке справку брать и подавать заявление на паспорт, успела за 5 минут до закрытия. Это там где я прописана, ту квартиру в подмосковье сдаем, а живет мама в другой квартире в Москве, поехали обратно 4 часа по пробкам. Это был не день  а жесть... сначала самолет на 4 часа задержали,  потом все это. В общем паспорт получила через 2 недели с фамилией Хамдан, вернулась домой на Кипр и сразу подала заявку на смену загран паспорта. Получила его почти перед родами в середине февраля 2014, так мне потом и виза нужна, подали на визу, получила ее только в июне. Права менять не буду, пусть я там Игнатьева, точнее  Ιγκνάτιεβα )))

• слушай, ты описала просто кошмарную ситуацию, вот и правильно, что права остались на девичью фамилию, а у тебя не будет из-за этого проблем с вождением, например на Кипре? У нас точно нужно и права менять я знаю.

• я российские права поменяла на кирские, как только сюда переехала и они аж до 2056 года, и менять их не обязательно.

• ничего себе, глянула их "срок годности" и офигела, и правда, зачем менять))), а вы на Кипре планируете оставаться?

• я планирую, а муж постоянно мне нервы трепет всякии выпадами в стооону его родины

• ой, я как-то прочитала книгу, вот не помню название ее, там где женщина поехала кажется в Иорданию с мужем на родину, ты знаешь, я бы наверное не рискнула туда ехать....

• там жить отстой отстойный! Средневековье!

• во-во, и я тебе об этом, да и условия не везде такие, как мы привыкли.

еще рекомендуем