Про свадебные подвязки
0
1152

Про свадебные подвязки

null

Говорят, как день начнётся, так он и пройдёт, как год встретишь, таким он весь и будет, и, конечно же, как пройдёт свадьба, такой и будет супружеская жизнь. Именно поэтому для всех так важно соблюдение всевозможных традиций и обрядов, пусть даже не нашей страны. Некоторым кажется, что это всего лишь суеверия, но лучше подстраховаться: мало ли что может быть! Сегодня появилась новая мода – свадебная подвязка. Что это такое и зачем она нужна?

Свадебная подвязка

Подвязка – это такая эластичная резинка, которая надевается на ногу и поддерживает чулки. Это было раньше, сегодня уже никто такими подвязками не пользуется, но свадебная традиция с ними осталась. Разумеется, что подвязка невесты уже ничего не держит, а надевается только для того, чтобы жених её снял и бросил своим друзьям.

Традиция бросать подвязку невесты зародилась в США. Свадебные подвязки называются ещё «подвязками счастья». Под конец торжества, перед тем как невеста бросит свой букет незамужним подругам, жених должен снять с ножки любимой её подвязку и бросить своим холостым друзьям. По аналогии с букетом считается, что тот парень, который поймает подвязку невесты, женится первым и будет счастлив и богат. В нашей стране часто свадебная подвязка бросается не до букета, а после, непосредственно перед уходом молодожёнов почивать.

Иногда невеста надевает не одну, а две свадебные подвязки, одну над другой. Тогда верхняя подвязка будет называться «медовой» или «сладкой», а нижняя – «счастливой». Жениху надо будет снимать только нижнюю подвязку невесты, а верхнюю он снимет, когда останется с молодой женой наедине.

Некоторые традиции

Свадебная подвязка надевается на правую ногу. Лучше, если девушка наденет её сразу над коленкой. Дело в том, что жениху придётся её снимать прилюдно и если подвязка будет надета слишком высоко, то это может привести в смущение большую часть гостей. Если будет две свадебные подвязки, то расстояние межу ними не должно быть менее одной ладони.

Раньше украшались подвязки невесты своими руками, причём делала это сама невеста. Сегодня можно купить очень красивые свадебные подвязки в специализированном магазине. В любом случае, будет ли сделана подвязка невесты своими руками или будет куплена, она должна быть очень красивой. Во-первых, это свадьба, а во-вторых, она попадёт в руки чужому мужчине и её увидит весь честной мир.

Снимать подвязку жених может руками или зубами. Невеста может сидеть на стуле, стоят на полу или поставить нужную ножку на стул. С последним надо быть осторожным, так как смотрится это эффектно и сексуально, но может не понравиться или даже шокировать кого-то из гостей. Согласно традиции, тот, кто поймает подвязку невесты, должен станцевать последний танец с той девушкой, которая поймает букет, или надеть ей эту подвязку на ножку.

Подвязка невесты своими руками

Сделать подвязку невесты своими руками совсем нетрудно. Можно купить обычную подвязку и украсить её стразами, цветами, бантиками или кружевами на ваш вкус. Все это можно пришить, а можно приклеить при помощи специального клея или воска. Сама повязка может быть как широкой, так и тонкой. Делая подвязку невесты своими руками, цвет кружев, бантиков и цветков лучше подбирать в тон платью или отдавать предпочтение пастельным оттенкам.

Комментировать от
или
еще рекомендуем