12
569

Сценарий свадьбы дома

null

Устроить домашнее торжество – дело и простое, и сложное. С одной стороны, дома и стены помогают. С другой стороны, понадеявшись на домашний уют, можно вполне свести незабываемое событие к обычным семейным посиделкам и «празднику живота». Именно поэтому разработка сценария «Свадьба дома» должна быть тщательной.

В духе предков

Нам кажется, что лучше всего выстроить сценарий свадьбы дома в духе славянских традиций. Во-первых, практически все они нам достаточно известны и составить из них праздничную программу не составит труда. Во-вторых, сам дух народных обычаев веет домашним теплом и семейной сплоченностью. Народное – родное…

Оформляем дом

Какой же сценарий свадьбы дома без соответствующей стилизации? Украсьте дом вышитыми рушниками и салфетками, для оформления стола прекрасно подойдут резные деревянные чаши и стаканы, блюда и глубокие тарелки. Ягоды и грибы в берестяных туесках, водка в глиняных расписных кувшинах – чем славна и богата ваша местность, что пооригинальнее найдется в хозяйстве – то и примените в дело. Как правило, на домашнюю свадьбу не приглашают такого большого числа гостей, как в кафе, потому соответствующей посуды должно хватить всем приглашенным.

Колесница

Отличной альтернативой лимузину для свадьбы в народном стиле станет украшенная цветами и лентами телега, запряженная настоящими лошадьми. Если подъехать на такой упряжи к ЗАГСу для вас слишком лихо, используйте ее для свадебной прогулки и развлечения гостей.

Без пошлых шуток

Народные обычаи предлагают множество альтернатив привычным свадебным развлечениям. Для сценария свадьбы дома можно выбрать такие: если у невесты длинные волосы, можно устроить ритуал расплетения косы подружками и повязывания «жениного» платка; можно, чтобы родители короновали молодых символичными коронами из зелени – как знак признания полной самостоятельности новорожденной семьи; пусть молодые съедят всю кашу из общего котелка – для тренировки «жить общей жизнью»; пусть постараются распилить одно бревно двуручной пилой. Словом, русская свадьба издавна объединяла молодых в каком-нибудь совместном действии, чтобы в очередной раз уверить их самих и окружающих в том, что теперь они – одно целое.

Сценарий свадьбы дома не обойдется без застольных песен. Когда молодые покинут свадебное торжество, подуставшие гости вполне смогут отвести душу и продемонстрировать все свое певческое умение.

Комментировать от
или
  • Я против свадьбы дома, если там конечно не 15 человек и она не прсото как посиделки друзей, где все приносят какую-то свою еду.

• Праздник дома, а тем более свадьба наверное это очень хлопатно. Но ведь не всегда в ресторанах свадьбы делают кто-то и дома проводит  и надо чтобы весело было.

• Ну свадьбу дома я не стала бы гулять это точно. Слишком много забот, а их и так хватает в период подготовки.

• Ой, не навижу праздники какие либо отмечать дома, это столько головной боли...Лучше в кафе или на природе, а еще лучше у кого нибудь дома))) 

• Я была однажды дружкой на свадьбе.Они праздновали её у невесты дома,но во дворе.Натянули тент.Столы.Ну ничем от летнего кафе не отличалось.Мне очень понравилась))

А украшенная телега,правда без лошадей  у них была уже на второй день))Повеселились тогда на славу yahoo.gif

Но я бы мечтала приехать в ЗАГС на лошадях girl_sigh.gif

• я тоже хотела в карете в ЗАГС приехать,но меня муж отговорил.а  надо было все-таки хоть пофоткаться съездить.

• У меня лично на свадьбе как раз и нельзя было пошло шутить, родители мужа достаточно строгие и концервативные люди.

• Дома - это кошмар. Мои родители женились дома. Так это был не праздник, а постоянная готовка, мытьё посуды, бабушка из-за кухни даже праздник не увидела.

• В таких случаях надо пользоваться услугами специальных этнографических комплексов. Так всё есть и даже свои свадебные традиции. 

• Любой праздник дома - это такой головняк. чтобы это был действительно праздник для всех, а главное для молодоженов, нужно реально много денег, чтобы приготовили, украсили, обслужили и убрали не виновники торжества и их родители, а нанятые для этого люди. И дом нужен, а не квартира, как у большинства. Или очень-очень узкий круг приглашенныхgirl_wink.gif

еще рекомендуем