22
43090

Лучшая речь на свадьбу

null

Неотъемлемой и очень важной частью любого свадебного застолья является заранее подготовленная речь на свадьбу. Вне всякого сомнения, главное слово в этой ситуации принадлежит родителям молодоженов, после которых могут произнести свои пожелания и напутствия их близкие друзья, свидетели и прочие гости. Однако составить по-настоящему интересную речь на свадьбу весьма и весьма непросто.

Что могут включать свадебные речи

Естественно, такие речи должны быть искренними и по мере возможности остроумными. Продолжительность хорошей свадебной речи обычно составляет не более 1-3 минут. Согласитесь, что присутствующим будет не слишком интересно слушать растянувшееся на полчаса выступление увлекшегося оратора. Пожалуй, исключением может стать только речь родителей на свадьбе: все напутствия и пожелания от любящих матерей и отцов за пару минут высказать крайне сложно.

Составить такое выступление (включая и речь родителей на свадьбе) гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Его создание потребует лишь минимального наличия фантазии у заинтересованной стороны. Отличным началом речи может послужить высказывание знаменитого философа или писателя, после которого должно последовать поздравление для новобрачных. Ну и завершается такое выступление предложением поднять бокалы в честь молодых. Кстати, новоиспеченные муж и жена тоже обязаны выступить с ответом: слово жениха и речь невесты на свадьбе должны быть не хуже, чем у гостей.

Составляем свадебные выступления вместе

Как правило, подготовка свадебного ораторского выступления начинается за 1-2 недели до предстоящего торжества. Для начала нужно выделить буквально полчаса для обдумывания речи. Опытные ораторы с уверенностью утверждают, что выступление получится более удачным, если его не раз «проиграть» в голове, и представить как и с какой интонацией оно будет произнесено.

Кроме того, не помешает на отдельном листке записать все пожелания, которые хочется произнести в адрес молодой пары. А самое главное – придумать какую-нибудь изюминку, благодаря которой выступление будет выгодно отличаться от других речей подобного рода (и может быть, даже затмит речь невесты на свадьбе).

После внимательного прочтения речи и ее полного запоминания листочек-шпаргалку лучше убрать от греха подальше. Такое выступление должно звучать как самая настоящая импровизация – легко и естественно!

Комментировать от
или
  •  

Если человек умеет грамотно говорить, то лучшее пожелание - это искрение слова от души. А если проблемы с устной речью или волнуется, то можно с открытки прочитать или стих выучить) Главное, не молчать!) 

• Во время свадбы речь родителей была настолько трогательной, что до сих пор ( даже по прошествию 3 лет) вспоминаешь этот чудесный момент и лица родных тебе людей. 

• Думаю, главное правило-чтобы слова были от души! Конечно, надо приготовится заранее! И Слова , подготовленные-то, должны быть добрыми, сердечными))А то слышала как то на свадьбе "тост" :"Ну что, живите пока, а там помотрим"shok.gif

• На свадьбе часто читают поздравления, написанные в открытках, но мне больше нравится, когда поздравляют от души, так более естественно и искренне!

• а мне нравиться когда гости говорят поздравления от души, поддавшихэмоциям и чувствам конкретного момента...а заранее заготовленная речь, это как-то фальшиво что ли.

• Лучшая речь на свадьбу - однозначно, сказанная от души. Ксения, мы вот с мужем тоже без свидетелей женились Как-то не хотелось нам, да и всё было в узком родительском кругу, в  в белом платье  и с  семейной трапезой в ресторане.yes3.gif

• А я была у подруги на свадьбе, так заранее почему-то речь не приготовила. А когда дело до этого дошло, не знала, что сказать. На ходу сочиняла

• А я на свадьбе сто лет не была. Не хотят жениться близкие. А то я б и сплясала, и спела, и речь толкнула бы.

• зато если на свадьбу пригласят,ты уже в курсе какую речь толкать mosking.gif

• Да Яночка)) Только ведь последнее время что-то все чаще и чаще на тихоря женятся, так сказать без свидетелей))))

• натихоря женятся те,у кого денег нет на свадьбу))Типа нас с Димой))Хотя все знали онашей росписи...Но не все поздравили.

• Негодяи! Как они могли! Надо им отомстить! Вырезать печень и вырвать глаза! Ну или простить великодушно)))

• ой,да мне все равно))просто таких людей я вычеркиваю из списка поздравлений))Баба с возу-кобыле легче mosking.gif

• Ну месть знаете дело не для таких как ты! Это для черствых, бессердечных и холоднокровных! А ты не такая....)))

• так разве ж это месть?просто не люблю тратить свое время на людей,которым я безразлична,да и которые по сути мне безразличны тоже.Только ради воспитания?а смысл?

Просто в моей жизни пришел такой период,когда отсеялись все, так называемые друзья..вернее я их отсеяла,и перевела в список хороших,либо бывших знакомых)))мне так проще)))

если человек меня поздравляет с праздником,то тут уж совесть не позволит не поздравить его..А если нет,то совесть позволит mosking.gif

а мстить я не умею...нафиг нужно еще какой-то ерундой заниматься?shok.gifи так дел хватает)))Пресс покачать некогда,не то что мстёй заниматься wink.gif

• А я своей подруге на свадьбу речь готовила, в "голове" проговаривала, а слова мне так и не дали . Обидно!

• Я последний раз была на свадьбе у брата,сочинила стих,написала на открытке.Все приставала к тамаде,что хочу поздравить молодых,а он забыл видимо,да я уже тоже,расслабляюсь шампанским...Внезапно тамада вспомнил обо мне.....Конечно речь я свою не помню,да и стесняюсь уже третий год у "молодых"диск посмотреть попроситьblush2.gif

• А я когда-то в кафе работала,и нас летом постоянно свадьбы были,а тамада один и тот же,к кафе прилагался))) так у него один только сценарий был на всех! Представьте 3 месяца смотреть на одно и тоже!!!

• Ксюха, бедная я бы чекнулась. У меня так две подруги прокололись. Они сестры и после свадьбы младшей, старшая пригласила на свадьбу того же тамаду. Всё бы ничего, но было очень четкое ощущение дубля.

• Сначала это было жутко интересно, потом смешно, потом уже просто кумарило, ну а под конец все уже просто прятались по норам, лишь бы не видеть и не слышать)))

• Верю, я посреди второй свадьбы сперла невесту, лтшь бы в комнате отдельно посидеть.

• К сожалению мне как сотруднику заведения в котором проводилось мероприятие нельзя было принимать участие в свадьбе((((

еще рекомендуем