7
1189

Свадьбы на Кавказе – очарование древних традиций

null

Каждый народ отмечает свадьбы по-разному. Но, пожалуй, самые красивые свадебные традиции в наши дни сохранились у жителей Кавказа – это очаровательное смешение старинных обычаев и современных реалий. Просто удивительно как горячие горцы смогли передать новым поколениям всю красоту и торжественность свадеб, сохранив все традиции своих предков.

Кавказские свадьбы: красиво и очень весело

Свадьба для народов Кавказа являлась не только праздником для жениха, невесты и их родственников, но и для всей молодежи конкретного населенного пункта. Это были своеобразные смотрины, на которых парни приглядывали себе будущих невест. Поэтому на кавказские свадьбы все приглашенные девушки одевались по-особенному: вышивали платки и готовили праздничные наряды. Конечно же, самое красивое платье всегда было у невесты, а современные кавказские новобрачные в изысканных нарядах, украшенных национальной символикой, выглядят не хуже своих европейских ровесниц.

Свадьба на Кавказе, согласно все тем же древним традициям, играется особенно широко. Она может начать справляться в доме жениха, а затем плавно перекочевать в дом невесты. При этом все свадебные торжества занимают не один день. Конечно, ведь у жениха с невестой столько родственников – и всех надо достойно принять, напоить и накормить.

Традиции, обычаи и кавказские тосты на свадьбу

Особый почет на кавказских свадьбах всегда оказывался близким родственникам со стороны новобрачных, а также старикам. Их обслуживали раньше других и усаживали за лучший свадебный стол. При этом стоит отметить, что мужчины и женщины всегда размещались в разных помещениях.

Для развлечения гостей обычно приглашали тамаду, да и сами присутствующие вносили свою лепту в общее веселье: произносили речи и кавказские тосты на свадьбу, давали советы жениху и невесте. Обязательным атрибутом любого свадебного торжества были зажигательные танцы и веселые песни.

Свадьбы у ингушей, чеченцев и прочих южных народов всегда были особенно многолюдными. На такое торжество могло собраться от 200 и более человек. Все зависит от численности рода, множественности родственных связей и, естественно, от состоятельности семьи. Широко разрекламированный нашим кинематографом обряд похищения невесты сейчас мало где соблюдается и носит, скорее, символический характер. Зато от жениха порой могут потребовать нешуточный выкуп за будущую супругу.

Комментировать от
или
  • Я была ребенком, когда мама ездила в Ереван на свадьбу друзей, её больше всего поразило то, что в первый день мать невесты не может присутствовать на свадьбе.

• Я часто задумываюсь, вот почему подавляющее большинство народов так бережно относятся к своим традициям? берегут их, сохраняют, поют свои песни, танцуют свои танцы. А мы их как-то стесняемся, что ли? Идет ребенок на отделение русских народных инструментов-одноклассники смеются. Поют люди в застолье-вокруг посмеиваются и говорят:" ну вот, напислись". Почему такое неуважение к собственной истории, своим предкам? 

• Юля, вот ты абсолютно права. Меня тоже очень огорчает этот факт. Я была в Северной Осетии и бала приятно удивлена, насколько они чтут традиции своих предков.

• Традиционная свадьба - это всегда очень весело. У нас сейчас, действительно, мало кто соблюдает традиции.

• Мне кажется, что ещё в некоторых зарубежных странах традиции соблюдаются, а вот у нас, так почти никто этого не делает

• К большому сожалению, очень мало сохранилось настоящих национальных традиций в нынешнее время. Увы. А как красиво, прям дыхание поколений ощущается.

еще рекомендуем