26
5623

Венчание после свадьбы, а что после венчания?

null

Что за чем следует: свадьба за венчанием или венчание за свадьбой? А когда устраивать свадебное застолье? Можно ли вообще предаваться радостям пиршества после венчания? Постараемся разобраться вместе.

Свидетельство: нужно, но необязательно

Таинство венчания появилось тогда, когда ЗАГСов и в помине не было и церковь регистрировала брак и выступала гарантом всех имущественных и прочих прав. Сегодня, чтобы избежать мошенничества, большинство пастырей церкви настаивает на том, чтобы венчание совершалось после свадьбы гражданской. Свидетельство о регистрации обычно является обязательным документом для получения свидетельства о венчании.

Однако в жизни бывает так, что невозможно соблюсти этот порядок, и в личной беседе со священником молодые договариваются о том, что гражданские формальности уладят после венчания. В случаях же, когда священник является духовником молодых и очень хорошо их знает, возможно совершение только венчания: ведь в этом случае все гражданские права друг перед другом супруги будут соблюдать и без надзора государства.

Праздничный стол – это традиция

Сесть за праздничный стол после венчания – традиция, нисколько не осуждаемая Церковью. Сам Господь своим присутствием благословил брачный пир в Канне Галилейской. Нужно только постараться, чтобы застолье после венчания не превратилось в безудержный кутеж или, что не менее прискорбно, в скучное времяпрепровождение.

Для этого подготовку к свадебному пиршеству должны взять на себя друзья и родственники молодых. Главное правило – строгий контроль над количеством алкоголя на душу населения, чтобы приятная веселость не обернулась пьяным угаром.

Не лишним будет продумать и сценарий мероприятия, где уместны дружеские шутки, но недопустима пошлость и похабщина, так больно ранящая сердца молодых именно после венчания. Пусть молодые ответят на вопросы друг о друге, пусть свекровь и теща расскажут о своих первых днях в качестве жены – да мало ли что можно придумать! Пусть звучат добрые песни – и в профессиональном исполнении, и застольном исполнении хором. Красивые танцы также не воспрещаются.

Жениху и невесте вовсе не стоит досиживать за столом до ухода последних гостей. Для них это время не столько бурного веселья, сколько тихой и радостной сосредоточенности и даже легкого испуга. Будет просто прекрасно, если первые минуты совместной жизни они проведут вдвоем, делясь друг с другом такими светлыми и хрупкими впечатлениями!

Комментировать от
или
  • У нас требовали в церкви свидетельстко о браке))А еще батюшка интересовался,сколько лет мы вместе живем))

Вот мы повенчались,и все у нас наладилсь))Так хорошо стало!

• Ну да, я тоже знаю, поженились, обязательно повенчались, через год, развелись:(

• Мы венчались с мужем. Т.к. оба понимали и осознавали, что вместе и навсегда. Некоторые боятся, мало ли что в жизни может быть. Нужно слушать свое сердце )))

• У нас свадьба была 28 января, в 12.30 венчание, а в 14.00 загс, еле успели. Я после росписи была такая голодная, что сестра мужа бежала мне за шоколадкой, а весь кортеж ждал)) Мы же ничего не ели, венчатся надо на голодный желудок, и до этого держать пост)

• Я всегда хотела венчаться с мужем, но все никак не получалось, наверное, так и должно было быть. С мужем расстались.

• Мы с мужем венчались сразу после свадьбы, на второй день. Для нас обоих венчание было необходимостью, тем, без чего мы не представляли нашу семью. За все годы я ни разу не пожалела о том что мы венчались. НАОБОРОТ, счита,что именно благодаря венчанию наша семя прошла сквозь все невзгоды. 

• Для меня это очень ответственный шаг, но я ещё не готова к этому, хотя в браке уже 8 лет. Может быть лет на 10 совместной жизни и созрею.

• Я вообще осторожно отношусь к таким обрядам, будь то крещение или венчание. Не знаю, решусь ли когда-нибудь обвенчаться. Очень боюсь гневить Бога, вдруг что-то не так будет?!

• Да, к венчанию нужно подходить очень серьезно. Все-таки оно касается духовной сферы. Хотя у меня есть несколько знакомых, у кого венчаные браки распались...

• Мы с мужем так и не венчались, да и не собираемся в общем-то.)) 

• Еще думаю над венчанием. Когда-то очень хотела, теперь даже не знаю, есть ли в этом такая необходимость. 

• Я хочу венчаться на 5 или 10 лет совмесной жизни. Муж "за".

• Для меня венчание это очень серьезный шаг в жизни. С мужем мы вместе уже 8 лет, ребенку нашему 3 года. У нас гармония полная. и вот только 2 года назад мы о венчании серьезно заговорили. Как по мне венчание не должно быть, только потому что это модно - это должно исходить от души.

• Да, с венчание мнадо быть осторожно, я вот вообще думаю может вообще в глубокой старости обвенчаться, чтоб уж наверняка))

• Мои родители женаты уже 24 года, и вот думают обвенчаться на 25 годовщину! Вот тут я уже верю)) Хотя верю и молодым парам. но когда они подходят к этому осознанно, а не ради моды и красивого видео!

• Мы с мужем хотели венчаться еще до бракосочетания. В церкви нам сказали, что свидетельство о браке - это обязательный документ. А потом после бракосочетания все никак не соберемся. А мне так хочется заказать карету с лошадьми и поехать к церкви, вот было бы красиво))

• Я вот не понимаю, когда после свадьбы, на следующий день венчаются, ведь перед венчанием надо держать пост, нельзя употреблять алкоголь и заниматься сексом, но в наше время это перестало быть помехой. А как можно идти венчаться после застолья и первой брачной ночи, нарушая все правила. Я уже автоматически перестаю верить, что эта пара осознает всю серьезность такого обряда!

• Вот и я так же думаю, стало модно венчаться в день регистрации..это просто мода, особенно зная статистику, когда в "красивые" даты (08.08.08 или 07.07.07) регистрировались, венчались и через год разводились.

• Ну вот, собственно, поэтому и стремяться повенчаться сразу же в тот же день после росписи, или откладывают это событие на "потом-попозже". 

• Саш, я сужу по нашим правилам в городе, и по том, что вижу на примере друзей. У нас на следующий день венчаются. Да и церковь в основном по воскресеньем предлагает венчаться.

• Моё мнение что пара должна к этому обряду относиться с достаточной серьёзностью, думаю что для такого события нужно испытатьдруг друга  и прожить совместно некоторое время

• Вот и я так думаю! А когда просто хотят и все и не могут это никак обосновать - совсем не понимаю!

• Бывают такие ситуации что венчаются,  а потом  приходится развенчиваются...такое в жизни тоже встречается

• Да. бывают. Знаю пары, ко торые просто поразводились и не развенчиваются. Спрашивала - как так - ответ Развенчаться сложно, будь что будетfool.gif

• В подобных  ситуациях  желательно искать  того батюшку, который венчал. Поэтому в этом деле галавное осознанность. 

• Я раньше не думала о венчании. А вот полгода назад поймала себя на мысли что готова повенчаться с мужем. Очень хочется праздничного дня, обязательно с застольем и весельем. Но я именно за венчание после свадьбы. так как венчание - это все таки серьезный шаг и я даже не допускаю возможность развенчивания. 

еще рекомендуем