31
5092

Суть венчания

null

Вот и свадьба на носу, а в голове куча вопросов… Зачем нам венчаться? Что дает венчание в церкви? В чем суть венчания? Поможет ли венчание не развестись? Подарит ли таинство нам детей?

Если вам приходят в голову такие вопросы, эта статья – для вас!

Главный смысл

Суть венчания – это просьба о Божием благословении на брак. Понятно, что важным это благословение может быть только для тех, кто верит в Бога (причем именно так, как учит Православная Церковь) и нуждается в Нем. В ином случае венчание превращается в фарс. Таинство венчания дает верующим супругам главное – единение в вере, которое продолжится и в вечности. Семья становится малой Церковью, и главное Лицо в этой семье – Господь Иисус Христос. Именно Ему молодые обещают подражать всю свою жизнь.

Суть венчания также в том, что таинство провозглашает всему миру: этот брачный союз вечен, он один-единственный, и другого быть не может. Где нет уверенности в том, что муж и жена «вместе на всю жизнь, несмотря ни на что», там не может быть христианского брака и венчания.

Значение венцов

Венцы, которые надевают на головы жениха и невесты, тоже имеют отношение к сути венчания. Они символизируют и царские венцы мужа и жены как беспрекословных владык малого суверенного государства – семьи; и мученические венцы, которые говорят о будущих страданиях в борьбе с собственным эгоизмом и стихиями «века сего»; и будущие венцы Царства Божиего, которыми будут увенчаны все благочестивые супруги, которые посвятят свою жизнь достижению христианского идеала.

А вот это – ерунда

К сути венчания никакого отношения не имеют околоцерковные суеверия. Сюда относятся все страхи по поводу погасшей свечи или ее длины и связанной с этим скоропостижной смерти, венчания в мае или упавшего кольца, эстафета «кто первым станет на рушник» и т.п. Если вы хотите венчаться, выбросьте все это из головы: подобные мысли обличают ваше неверие и гордыню.

Нужно помнить и о том, что суть венчания не в том, чтобы снабдить семью всеми видами благополучия и уберечь от развода. Господь в венчанном браке помогает супругам – но это помощь в том, чтобы остаться христианами, жить по-христиански, а никак не исполнение желаний о красивой жизни на Мальдивах или о ватаге здоровых детишек. Что же касается развода, то это – область ответственности мужа и жены, на которую не посягает даже Бог. Венчание может благословить семью, но жить ей или умереть – решать только двоим.

Комментировать от
или
  • Венчаться нужно обязательно, сам Господь благословляет такой брак. Не нужно перебирать мужей и жен, ссылаясь, на то, мол характерами не сошлись. Нужно любить друг друга, стараться избегать конфликтов и всегда находить золотую середину. 

• Мы венчались с умжем и я очень этому рада, во многих ситуациях Боженька помогает

• а у меня подруга уже развелась, хотя венчаные с мужем(

• Мы тоже хотим венчаться, но вряд ли получится после свадьбы...

• и всё-таки венчаться надо  с верою.единственое мы несовершенны ,но стремиться к этому надо. мы  с мужем  венчаны ,а значит прибываем в божьей  благодати. мы счастливы   и в  горе , и в радости.

• Мне венчание, как будто, силы дало переживать трудности брака.

• Не знаю, но сейчас мне не хочется этого!!! Может позже!!!

• Читая эту интересную статью мне очень захотелось повенчаться с мужем. Мы женаты но не венчаны, только что спросила у мажа, чего-то не хочет. 

• Мы вот решили с мужем на серебряную свадьбу повенчаться - если конечно доживем)

• Я тоже хочу обвенчаться, но пока не получается.

• Мы не венчались с мужем, но по прошествии 5ти лет брака, когда стали уверены друг в друге - то сейчас раздумываем об этом.

•  Мы с мужем не венчались и не собираемся, зато моя бабушка с дедушкой успели венчаться трижды, один раз за год до смерти деда.

• Я всегда хотела венчаться, но постоянно что-то нам мешала, в итоге мы развелись.

• Я вот тоже обязательно хочу повенчаться. Может и не сразу в день свадьбы, но тогда попозже

• Мы тоже хотим но позже,должно пройти время и мы осознанно к этому прийдем!

• Вот и я так думаю...сначало надо пожить какое-то время, а уже потом венчатся...я мечтаю о таком)

• да и я мечтаю о венчании с любимыи человеком и я знаю что когда то это обязательно будет!!

• Ой, мне бы сначала в просто штамп в паспорте поставить)))))

• ну так поставите поставите все будет хорошо,вы же с жильем пока вопрос решаете?

• Решаем-решаем...только когда все решиться не понятно..может через месяц, а может через год)

• да я тебя понимаю,но все в наших руках,нужно решать поскорее

• Но спешить в этом вопросе тоже не стоит...пусть решает все все спокойно, не буду его торопить)

• да я думаю любовь и ваши чувства все сделают за вас,обязательно!!

• Мы не решились в день свадьбы венчаться, вот проживём лет так 25 вместе тогда можно и подумать!

• Венчание это очень красиво и трогательно до слез.

• мы с мужем венчаные))Господи,Это такая благодать!!!!!А как же это красиво!!!!!

• не даром же говорят, что браки заключаются на небесах то))

• мы может на 5 лет брака повенчаемся ,если все нормально будет)

• Татьяна, всё будет замечательно! Настраивайте себя на позитивные мысли!Mauridia_21.gif

• будем стараться ,бывает всякое ,но крепкий ли брак проверяют года!)

• Некоторые пары, у которых не было потребности в венчании по ряду причин - приходят к этому в канун воей серебряной свадьбы.

Был на такой - сначале венчались, а потом в лесном ресторане играли серебряную свадьбу.

еще рекомендуем