Годовщина свадьбы: названия, как праздновать и что дарить
29
2431

Годовщина свадьбы: названия, как праздновать и что дарить

null

День свадьбы для семейной пары, где царит любовь и согласие, остаётся самым важным и памятным на всю жизнь. Каждый год его отмечают в узком семейном кругу или устраивают банкет с гостями, но никогда он не остаётся забытым и незамеченным. Родственники и близкие друзья всегда стараются поздравить с годовщиной свадьбы счастливую пару и подарить подарок в соответствии с юбилеем.

Годовщина свадьбы: названия

1 год — Ситцевая свадьба. Обычно празднуется в кругу близких друзей и родственников. Поздравить с годовщиной свадьбы можно, преподнеся в подарок постельное бельё из ситца или льна, одеяла или подушки. Принято с дня бракосочетания сохранить бутылку шампанского и распить его на первую годовщину.

2 года — Бумажная свадьба. Тоже празднуется в узком кругу. В подарок можно приготовить любые изделия из бумаги (семейный фотоальбом, шикарный блокнот, книги и даже путёвки на курорт).

3 года — Кожаная свадьба. По аналогии с предыдущими годовщинами отмечается в кругу друзей, а на подарок можно подготовить любые изделия от кожи (портмоне, сумки, кошельки и так далее).

4 года — Льняная свадьба. Можно устроить небольшой праздник в кругу друзей или близких родственников. Подарить можно льняную скатерть, льняное постельное бельё, одеяло, плед и так далее. Выбирая подарок, обратите внимание, какая это годовщина свадьбы. Названия годовщин и юбилеев подскажут вам, в каком направлении искать подарки.

5 лет — Деревянная свадьба. Это юбилей семейной жизни. Все юбилеи празднуются гораздо более полномасштабно, чем годовщины. Поэтому в дальнейшем, если мы будем говорить о годовщине, то это будет означать небольшой праздник в узком кругу друзей. А если о юбилее – то о большом торжестве и банкете. Поздравить с годовщиной свадьбы, учитывая, что это юбилей, надо чем-то более значимым и обязательно сделанным из дерева. Это может быть кровать, стулья, семейный стол или любая другая мебель.

6 лет — Чугунная (цинковая) свадьба. Это годовщина. Поздравить с годовщиной свадьбы можно каким-нибудь символическим смешным подарком – например, цинковым ведром с гвоздями и чугунной сковородкой.

7 лет — Медная свадьба. Это годовщина свадьбы. Названия некоторых годовщин может ввести в затруднение с выбором подарка. Действительно, что можно подарить на Медную свадьбу? Но если подойди к вопросу с фантазией и чувством юмора, то можно придумать очень интересные подарки. Например, подарить кошелёк с медными монетами, скажем, долларами или евро.

8 лет — Жестяная свадьба. Это тоже годовщина. На неё можно подарить ложки, кастрюли, тазики и прочие вещи, но без острых углов.

9 лет — Фаянсовая (вербовая, ивовая) годовщина свадьбы.

10 лет – Розовая (оловянная) свадьба. Круглый юбилей свадьбы. На него стараются пригласить всех, кто был в день бракосочетания. Муж обязательно должен подарить жене букет из алых, красных или белых роз.

11 лет — Стальная свадьба. Обычно не празднуется.

12 лет — Шелковая (никелевая) свадьба. Это годовщина свадьбы, название которой говорит о том, что нужно дарить изделия из шёлка или никеля.

13 лет — Кружевная (ландышевая) свадьба. Поздравить с годовщиной свадьбы можно, подарив кружева и букет ландышей.

14 лет — Костяная (агатовая) свадьба. Она редко празднуется.

15 лет — Хрустальная (стеклянная) свадьба. Третий юбилей семейной жизни. После него обычно годовщины празднуют только муж и жена вдвоём, а гостей приглашают лишь на юбилеи.

20 лет — Фарфоровая свадьба. Дарят предметы из фаянса и фарфора.

25 лет — Серебряная свадьба. Очень значимый юбилей, на который дарят серебро.

30 лет — Жемчужная свадьба. Разумеется, что надо дарить изделия из жемчуга.

35 лет — Полотняная (коралловая) свадьба. Чаще дарят коралловые изделия, чем полотняные.

40 лет — Рубиновая свадьба. Можно подарить изделия с рубином, а можно корзину с фруктами – гранатами.

45 лет — Сапфировая свадьба. Безусловно, нужно дарить изделия с сапфиром.

50 лет — Золотая свадьба. Однозначно, надо дарить золото.

55 лет — Изумрудная свадьба. Преподносятся любые изделия с изумрудом или изумрудного цвета.

60 лет — Бриллиантовая (алмазная) свадьба. Считается, что надо дарить бриллианты, но обычно виновникам торжества хватает того, что вся большая семья собралась вместе.

65 лет — Железная свадьба. Это уже настолько пожилые люди, что им важнее не подарок, а внимание.

70 лет — Платиновая (благодатная) свадьба. Достаточно редкий юбилей. Можно подарить любой благородный подарок.

75 лет — Коронная свадьба. Крайне редкий юбилей. Необязательно дарить золотую корону. Можно смастерить самим любую. Старикам гораздо важнее внимание, чем драгоценности.

80 лет — Дубовая свадьба. Дарить надо изделия из дуба.

90 лет — Гранитная свадьба. Достоверно неизвестна ни одна пара, которая бы дожила до этого юбилея.

100 лет — Красная свадьба.

Официально зарегистрированный самый долгий брак составляет 86 лет. Супружеская пара Филопос и Соссама Томас из Индии воссоединились, когда невесте было 12, а жениху 13 лет. А первые дети у них появились только через 15 лет после бракосочетания. Сейчас у них 19 правнуков, 15 внуков и 7 детей.

Комментировать от
или
  • Спасибо за такую замечательную подборку! Ведь без символичного презента на годовщину свадьбы лучше не приходить) Но, чтобы праздник запомнился надолго, я также предпочитаю выбирать впечатления www.bodo.ua/podarki-dlya-dvoih/ Это может быть и романтическая прогулка, и ужин и даже творческий мастер-класс для двоих.

    • понятно, теперья знаю что подарить мужу на годивщину.

      • ".....цинковым ведром с гвоздями и чугунной сковородкой."

        Отличный подарок ;) я бы наверное долго смеялась, подари мне кто-то такое.

        • Нашему браку в этом году исполнилось 7 лет. Отметили правда скромно. Вот доживём до 10, тогда отгуляем по полной. 
          На счёт пары из индии просто сепер, как хорошо когда есть такая большая семья. 

          • Да уж, понапридумывали, всего и не упомнишь.....

            • В этом году исполнилось три года нашей с мужем семье. Отпраздновали тихо в кругу своей семьи. Подорили друг другу приятные мелочи (я ему новый кошелек, а он мне букет цветов). Никаких колец и бриллиантов. А так хотелось, мечталось и грезилось!)

              • У нас в этом году деревянная свадьба, думаю придумаем что-то интересное, до этого с гостями отмечали только первую годовщину, а все остальные вдвоем.

                • Не знаю, я если честно, не вижу особого смысла праздновать прям каждый год) Ну первый год, потом 5 и 10 отметить) А так можно из даты сделать просто нечто обязательно, еще один дежурный праздник. pardon.gif

                  • У нас, оказывается, была бумажная свадьба, а я и не знала.

                    • Осталось теперь только долголетие человеческое продлить, чтобы большинство могла красную свадьбу отметить)

                      • Мы первую годовщину праздновали, как вторую свадьбу. А вот потом, когда нашей семье исполниловь 2 года, мы провели этот день в двоем. Малого оставили на бабушку и целые сутки были в нашем распоряжении. Классно blush2.gif

                        • Значит в следующем году купим большой столовый сервиз)))

                          • Насколько я знаю, самый долгий брак - 1оо лет. Недавно об этом писали. Пара из Азербайджана. Кстати, именно глава их семейства и дал название годовщине "красная".

                            • У нас в этом году 8 лет. Очень хочется остаться на целый день вдвоём и ничего-ничего не делать, просто быть ВМЕСТЕ!!!!

                              • У родителей в этом году Жемчужная годовщина - но я ума не приложу, что можно подарить такого, чтобы было для обоих. sad.gif А вот свекрам в этом году дарили  пару мельхиоровых бокалов каплевидной формы в разрезе, соединяющихся в круг - у них была серебрянная свадьба.

                                • А у нас в этом году кожанная свадьба)) Вот обдумываю подарочек для мужа, но пока не придумала. Кошелек он не носит, а сумочка у него есть... ремень... ну как то не очень! Может у вас есть идеи, девчат?

                                • У меня была только ситцевая годовщина - до сих пор простынка лежит.

                                  • А мы особенно на датах не зацикливаемся. Когда есть настроение и желание, тогда и отмечаем. А повод всегда найдется :)

                                    • Хоть сама я пока не замужем, но мы с моим Любимым пока каждый год отмечаем тот день, когда мы решили быть вместе. Но и этот маленький праздник двух любящих людей,  и годовщины свадьбы, как мне кажется, все-таки нужно отмечать только вдвоем. Это очень личный праздник...

                                      • мы тоже так отмечали Нат. Но после свадьбы отметили последний раз 5-тилетие со дня начала отношений и теперь только свадьба у нас праздник семьи=)

                                    • Я думаю, что это праздник не для родственников, а скорее всего интимный даже. Вот и подарки по этому случаю выбираються индивидуально. Не возможно сказать, что на такую свадьбу подарите это, а на другую то. Это все очень лично, просто для символичности можно придержаться конкретного принципа

                                      • Этот год у нас юбилейный - 5 лет со дня бракосочетания. Правда мы все никак не решим где и как его отмечать?((

                                         

                                        • У нас в этом году 3 года...но ни одну годовщину к сожалению толком не отмечали (наверно потому что живем с родителями и ещё маленький ребенок, толком не куда не сбежишь). Но дочка подрастает и я думаю что уговорю мужа отмечать день свадьбы весело и с близкими.

                                          • Мы в этом году будем отмечать 4 годовщину. Празднуем все время вдвоем - мне не очень хочется видеть кого-то в этот день, так как праздник на двоих.

                                            • Мои родители не так давно отметили серебряную свадьбу,отмечали в кафе, с кучей гостей,было очень весело. На жемчужную годовщину мама уже планирует белое платье и заказать лимузин,сделать много фото снимков в местах где обычно фотографируются молодожены в день свадьбы,а потом с родными и близкими отмечать в кафе

                                              •  

                                                Отмечали только первый год. А сейчас в  день свадьбы будет свой праздник каждый год…. В этот день родилась моя дочурка… Так что к одну празднику добавляется еще и второй!

                                                • У нас в этом году 5 лет свадьбы. Очень хочу отметить как-то пышно, возможно, в  том же ресторане, где праздновали свадьбу, со свадебным платьем, кольцами и тд. И девочку свою наряжу в белое платьице) Ох, где денег еще на все свои мечты взять))

                                                  • Та-а-акс, отлично. Будем знать, что нас ждет впереди.

                                                    А обязательно считать день регистрации днем свадьбы?

                                                    еще рекомендуем