8
1147

Венчальные платья: отличия и принципы выбора

null

Для венчального обряда невесте следует выбрать соответствующее платье, которое не будет противоречить правилам церкви.

Для этого нужно обратить внимание на следующее:

• Венчальные платья должны подбираться светлого оттенка. Необязательно, чтобы это был белый цвет, хотя он считается идеальным в данном случае как символ чистоты. Разрешается надевать и бежевое платье, и нежно-розовое.
  • Для церковного обряда венчальные платья подходят длинные, то есть они должны быть ниже колен. Необязательно, чтобы сзади был шлейф, это больше соответствует католическому обычаю. Но всё же длина платья соблюдается в обязательном порядке.
  • Имеет значение верх платья. Он должен быть минимально открытым.
  • Все женщины в церкви находятся с покрытой головой. И невесты не исключение. Поэтому важно заранее подумать о том, какая фата или шляпка с вуалью будет надеваться.

Если венчание будет проводиться в один день с росписью в ЗАГСе, тогда можно покупать одно платье на два этих события. Но современные невесты желают во время официального бракосочетания быть в изысканном наряде, который далеко не всегда соответствует требованиям церкви. Поэтому рекомендуют покупать два платья: одно – для венчания, а другое – для регистрации брака в ЗАГСе. Подобное будет предполагать увеличение бюджета на свадебные наряды, но если цель – сделать свадьбу необычной и запоминающейся, тогда есть ради чего стараться.

Современные венчальные платья и их фото

Какие бы строгие правила ни предъявлялись церковью к нарядам невест, всё же современная мода предполагает очень красивые венчальные платья, фото которых можно пересмотреть в интернете или сходить в ближайший свадебный салон. Многие невесты предпочитают покупать наряд для венчания под заказ. Тогда можно подобрать стиль платья соответственно своим пожеланиям. Иногда выбирают платье с открытыми плечами или глубоким декольте, но тогда в самой церкви надевают специальную накидку или болеро.

Часто можно увидеть венчальное платье с длинным шлейфом. Оно выглядит очень красиво. Но празднование в нём свадебного торжества может быть затруднительным. Поэтому лучше выбрать платья-трансформеры, которые в зависимости от необходимости могут либо укорачиваться, либо делаться длинными, до самых каблуков. В любом случае, какое бы венчальное платье ни было выбрано, важно данные в церкви обеты пронести через всю жизнь и остаться им верными.

Комментировать от
или
  • Я была в обычном свадебном, так как свадьба и венчание были у нас в один день, только наверх одела белое теплое балеро-как раз зима была)

• Сейчас, наверное, уже очень мало людей венчаются...

• А по мне, вначале венчание, а потом свадьба уже. Как то для меня венчание - это обязательный процесс.

• Венчание очень красивый и торжественный обряд, надо чтобы в платье еще и комфортно было))

• У нас с мужем вот-вот будет годовщина Свадьбы. Очень хотим повенчаться. Статья очень актуальна, спасибо. Но вот с нарядом для церемонии, я ещё путаюсьsad.gif

• Для меня эьто очень актуальный вопрос. В последнее время мечтаю, что когда у нас все наладится с мужем - повенчаемся. И платье для этого события я уже даже присматривала) Теперь буду знать, на что обратить внимание.

• Я всегда очень хотела венчаться в церкви, но так и не вышло. Будем надеятся. что мое венчание еще впереди.

• А я думала, если буду венчаться, одену своё свадебное платье, но в нём верх очень открытый.

еще рекомендуем