10
302

Как празднуется первая годовщина свадьбы

null

Как известно, каждая из свадебных годовщин носит свое символическое название. К примеру, после первого совместно прожитого года молодые супруги празднуют Ситцевую свадьбу. Почему же первая годовщина свадьбы получила именно такое название? Что нужно дарить в этот праздник счастливой семейной паре? Давайте постараемся разобраться во всех этих тонкостях вместе.

Первая годовщина свадьбы: особенности празднования

Первый год супружеской жизни, как правило, пролетает совершенно незаметно. Однако за это время молодые должны выполнить крайне непростую задачу – получше узнать друг друга и начать «притираться» для дальнейшей семейной жизни. Именно в это время новоиспеченные муж и жена впервые сталкиваются с бытовой стороной брака, первыми настоящими сложностями и трудностями, а также учатся вместе преодолевать их. В итоге первая годовщина свадьбы (1 год) показывает, как хорошо молодые приспособились к семейной жизни.

Свое название «Ситцевая свадьба» этот праздник получил потому, что союз супругов пока еще не слишком прочен. Наверное, поэтому первый «послесвадебный» год и ассоциируется как раз с легким и воздушным ситцем, который так легко порвать. Однако в народе Ситцевая дата называется еще и Марлевой и имеет несколько хулиганское толкование. Считается, что в течение первого года бурной жизни молодоженов их ситцевые простыни износятся до состояния марли.

Годовщина свадьбы (1 год): поздравления и подарки

Согласно традициям в этот день молодые супруги должны подарить друг дружке ситцевые платочки, завязав на ткани узелки, которые будут символизировать их крепкую любовь и прочность союза. Правда, к платкам в этот день не помешает приложить и другие, более значимы, подарки друг для друга.

Годовщина свадьбы (1 год) поздравления и подарки предполагает самые разные. Конечно, безусловными лидерами на этом торжестве станут презенты из ситца (можно с намеком – на пеленки для будущего малыша), а также всевозможные полотняные изделия. Молодой хозяйке можно вручить ситцевый фартучек, тканевый мешочек с ароматными травами или подушку в виде сердца.

В этот день нужно обязательно поздравить молодую пару с тем, что самый первый, «притирочный», год брака у них уже позади. Такая годовщина свадьбы (1 год) показывает, что новообразованная семья успешно прошла все бытовые проверки, а значит, впереди у мужа и жены много-много долгих лет счастливой супружеской жизни в любви и согласии.

Комментировать от
или
  • И мы первую годовщину отмечали вдвоём, ой втроём с дочей.  Но было весело, так по-домашнему.

• Мы отмечали только вдвоем!!! Романтический ужин, символические подарки и море любвиair_kiss.gif

• А я вообще не помню, как мы отмечали первую годовщину свадьбы. Хотя мы вообще особого значения датам не придаем.

• Мы тоже не слишком праздновали ситцевую свадьбу, просто отметилт с мужем этот день поздравив друг-друга и обенявшись мелкими призентами. 

• А мы хотелось чего-то прям совсем оригинального, чтобы отметить так отметитьLaie_16.gif

• Мы первую годовщину отметили вдвоем: включили свадьбу и в романтической обстановке поужинали под вино. Когда смотрели первый свадебный танец, то муж меня пригласил и мы снова очутились в нашей сказке.

• А мы уехали на море, чтобы побыть вдаоем. Хотя, это вскоре стало таким себе рубежом.

• Наша первая годовщина к сожалению прошла скромно, в окружении моей семьи, без гостей и подарков. Зато главным подарком была моя крошка дочка, которой на тот момент было полгода. А отмечать пышно будем наверно только круглые даты.Впереди 5-тилетие

• У нас не получилось особого празднования, так как доче было всего 2 недельки, и она капризуляла. просто поужинали с родителями, а днем бабушки приезжали поздравлять и на правнучку поглядеть! А муж подарил мне икитайский сервиз))

еще рекомендуем