2
38

Готовимся к обряду Венчания

Венчание – это ответственный обряд, который требует специальной подготовки.

null

Если вы собираетесь обвенчаться, то вы должны знать , что выбор даты венчания, это очень ответственный момент. Вы должны знать, что Венчаться запрещено по канонам Православной церкви в период любого поста, на святках, в Пасхальную неделю, во вторник и четверг, и субботу. Ежегодно допустимые даты сменяются в зависимости от «плавающих» праздников.

Так же стоит отнестись внимательно к выбору храма для венчания. Заняться этим надо за 2 – 3 недели до самого торжества.

Выяснить следует следующие моменты:

• Длительность церемонии венчания. Оно может длиться от 30 минут до 90 минут.
  • Допускается ли венчание одной пары или будет несколько пар.
  • Есть ли место для размещения предполагаемого количества гостей.
  • Допускается ли в данном храме фотосъемка и видеосъемка.
  • Есть ли в храме хорошая вентиляция или кондиционеры. Летом это особенно актуально, так как в церкви стоит очень много запахов и кому то с непривычки может стать нехорошо.
  • При желании можно узнать о такой дополнительной услуги, как звон колоколов. Эта услуга платная, но есть не в каждом храме.
  • Стоимость самого обряда венчания. Тут нет никакого барьера цен, они варьируются.

Для обряда венчания вам надо иметь следующие вещи:

• Свидетельство о регистрации брака.
  • Иконы для жениха и невесты. Для невесты икона Божьей Матери, а для жениха икона Спасителя.
  • Венчальные кольца. В основном, это те кольца, которыми пара обменялась в Загсе.
  • Венчальные свечи. Покупают их в церкви и потом хранят их в течение всей вашей жизни, как и венчальные иконы.
  • Бутылка красного вина или кагора. Его подадут во время венчания в общей чаше.
  • Два полотенца. Одним из них молодым свяжут руки, другое же подстелят под ноги.
  • Четыре носовых платочка. Они должны быть белыми и красивыми. Два платочка нужны для того, что бы держать свечи, и два для свидетелей, которые будут держать венцы. Платочки так же остаются на память.

Теперь вы готовы к такому ответственному шагу! Желаю вам удачи и долгой, счастливой совместной жизни!

Комментировать от
или
  • Викуша я уже так готова к этому, но вот только помимо этого еще хочется банкет и наряды с фотографом и камерой - вот и планируем. А еще я очень хочу чтоб сын подрос и нес фату))

• Ну ничего себе, Настюш, сколько у тебя желаний!

Мы вот думаем о венчании, но я хочу, что бы и муж захотел, но он пока не то что бы не готов, он мне просто говорит, что если я хочу , то он тоже не против.

еще рекомендуем