16
6208

Благословение молодых: возвращение к старинным традициям

null

Удивительно, что в наше не слишком романтическое время огромную популярность приобрел трогательный старинный обряд благословения жениха и невесты. Говорят, что это один из самых волнительных моментов любой свадьбы. Слезы на глазах могут появиться у обеих сторон: родители понимают, что их детки стали совсем взрослыми, а будущие супруги со всей ясностью осознают, что беспечная жизнь под родительским крылышком уже закончилась.

Как происходит благословение молодых?

Благословение молодых родителями невесты происходит сразу же после того, как будущий муж выкупит свою вторую половинку, то есть перед самым отправлением в ЗАГС. Согласно древней традиции жених и невестаопускаются на колени на общее полотенце или коврик перед своими родителями, которые произносят напутственные слова для своих повзрослевших детей. Отец и мать жениха обычно благословляют детей уже после регистрации или перед началом свадебного банкета.

Как правило, благословение молодых сопровождается пожеланиями беречь друг друга и шагать по жизни рука об руку. При этом родители держат иконыСпасителя и Богородицыили любую другую икону особо почитаемого в этой семье святого.После благословения на брак отец с матерью трижды осеняют молодых крестным знамением. Далее жених с невестой целуются и отправляются к месту проведения церемонии бракосочетания.Икона для благословения молодых впоследствии передается новоиспеченной семье: через энное количество лет перед нею на колени встанут уже их дети.

Для чего нужно благословение молодых родителями?

С давних времен считалось, что проведение подобного обряда – это настоящий залог счастливой и долгой семейной жизни. Наши предки говорили, что одновременно с согласием родителей будущие супруги получали и божественное покровительство своего брака. Икона для благословения молодых представляла для наших предков огромную ценность. Ее бережно хранили и передавали из поколения в поколение.

Так ли обязательно проводить обряд благословения? А давайте-ка вспомним, какие в старину были крепкие и многодетные семьи. Так что можно с уверенностью говорить о том, что обычай благословлять жениха и невесту на вступление в брак – это не просто дань современной моде, а следование древним, сложившимся явно не на пустом месте традициям. Не нужно к этому дню готовить и специально заучивать торжественные речи, пусть слова родителей идут от самого сердца.

Комментировать от
или
  • Нас благославляли)

• Нам тоже пару икон подарили)

• Про благословение много инфы есть. И не только родителей молодым, жена должна мужа благословлять и деток , это очень сильный оберег.

• Нас тоже благославляли и мои родители, а потом уже и мужа. Тоже храним все атрибуты. Я верю в родительское благословление и для меня оно было необходимым!

• Нас родители благословляли, правда мы на колени не становились

• Главное, делать все это с верой в сердце, а не только из-за привязанности к традициям. 

• Считаю. что это очень важно!

• да, благословение очень важно...в любое время)

• Хорошо, когда сразу появляются искренние отношения, а если благословение только на словах!!!

• Мама нас тоже благословляла,мне так легче и спокойней 

• Нас с мужем мама благославляла иконой ещё прабабушки. И рушники и иконы всё это бережно храним.

• Моя бабушка до сих пор хранит икону, которой ее мама благословляла на брак. И они с дедушкой прожили счастливую жизнь.

• Мне кажется, что благословление важно, но в некоторых случаях, родители нас просто не понимают, или просто не хотят понять. В таком случае, благословление не несёт никакого значения. Ведь не родителям же с невестой или женихом жить.

• Ну конечно, если родители молодых благославляют их, наказывают жить вместе долго и душа в душу, счастливы за них-конечно это накладывает такую ауру благополучия на молодую семью! Когда близкие, любимые, уважаемые тобой люди дают тебе благословение-это очень важно, и помогает и поддерживает! Я так думаю!)))))

• А давайте-ка вспомним, какие в старину были крепкие и многодетные семьи.

Семьи с виду были крепкие. А тирания в семьях была ещё та! Как впрочем, и сейчас. Только сейчас легче от неё избавиться.

• мне кажется, что благословениет все таки важно. Вот его родителям я не нравлюсь и это все равно как то переносится на наши отношения(

еще рекомендуем