0
32

Девичник

Издавна сохранилась такая предсвадебная традиция, как девичник. Из года в год на Руси перед каждой свадьбой  устраивали такой день, где собирались все подружки невесты и прощались с ее молодой и вольной жизнью. Это было главной идеей вечера – подготовить девушку к тому, что скоро она войдет в новую семью и станет настоящей хозяйкой. Сценарий этого праздника всегда был одинаков: хороводы, гадания, приготовление сюрпризов для гостей и, конечно же, песни и пляски.

null

С течением времени видение и понимание этого дня менялось, сейчас каждый отмечает его по-своему: кто-то просто идет в кафе с подружками, кто-то предпочитает устроить вечеринку дома, причем стили ее проведения могут быть самыми разнообразными. Это и ретро вечеринки, пижамные или пенные вечеринки, кто-то может праздновать этот день в гареме какого-нибудь султана.

Но все подобные вечеринки можно с легкостью устроить и в самые обычные выходные, даже будучи замужем. А я считаю, что девичник должен запомниться, поэтому и провести его надо как-то так, как можно провести только этот день. Я думаю тут прекрасно подойдет вариант с древнерусскими обрядами, который воссоздаст колорит того доброго времени.  

Девочки, а кто-нибудь из вас праздновал девичник? Интересно послушать, как он прошел у вас и запомнился ли он вам чем-то надолго?

Комментировать от
или
еще рекомендуем