4
5311

Рушники для свадьбы

null

Перед свадьбой, составляя список необходимых покупок, молодожены задумываются о том, сколько и для чего необходимо рушников. В этой статье мы расскажем, что вообще означают рушники, для чего они нужны и в каком количестве.

Что означает рушник

Еще издревле, рушник означал дорогу. Ведь вспомните даже по старым фильмам или из украинской литературы, как в дорогу хлеб заворачивали в рушник, что встречали с дороги хлебом, который лежал на рушнике. Поэтому на свадьбе рушник означает дорогу для молодых, ту, которую они готовы пройти вместе. И каравай кладут тоже на рушник. Поэтому молодожены предпочитают покупать длинные рушники. А также рушник означает благословление Божье. Поэтому во время бракосочетания молодых просят встать на рушник. И по этой же причине принято рушником покрывать иконы.

null

Сколько необходимо рушников для свадьбы

Чтобы посчитать необходимое количество рушников, сначала обсудите с тамадой будущий сценарий свадьбы. Все зависит от тех обрядов, которые он будет проводить. Но в среднем рушники используют в следующих случаях:

• Рушники для того, чтобы покрыть иконы, которыми будут благословлять вас ваши родители – 2шт
  • Рушник, которым вам будет связывать руки отец невесты, выходя из дома невесты – 1 шт (этот же рушник используется в ЗАГСе)
  • Рушник, на который молодые будут становиться в ЗАГСе – 1 шт
  • Рушник под каравай – 1 шт
  • Рушники для венчания – это скажут в церкви

В старину считалось, что рушник на свадьбу должна была вышивать невеста. Но хорошо, что прошли те времена и сейчас в продаже масса вариантов рушников – рушники с машинной вышивкой, с напечатанной вышивкой. И проблем с их покупкой не составляет. Рушник, вышитый вручную и обвязанный кружевом, смотрится конечно шикарно и богато. Но я думаю, что в каждом доме сохранились бабушкины рушники. Вот их можно использовать под каравай или накрывать иконы. А вот рушник, которым будут связывать руки, и на который будут становиться, я бы посоветовала купить. Т.к.  после снятия рушника с рук, молодожены затягивают его как можно туже в узел и хранят всю жизнь. Жалко будет красивый бабушкин рушник ручной работы связать и оставить в коробочке. А также жалко наступать на этот белоснежный рушник грязными ногами.   

null
Комментировать от
или
  • У меня лежат теперь вместе с иконами в одном пакете на антресоли: и не нужны уже, и не выкинешь (((. Что с ними делать? Просто теперь брать и пользоваться?

• Саша, иконы поставь, пусть вас оберегают. А следующий раз, когда будешь выходить замуж купи иконы и рушники новые. Нельзя использовать одну икону на разные свадьбы - это к разлуке

• Я на свадьбу вышивала рушник сама - потратила на него полгода - это паралельно с институтом, но я так гордилась этим, а муж как...

• Какая ты умничка, Насть. Не многие могут этим гордиться. В основном все покупное. У меня вот после последней Пасхи идея возникла - вышить рушник самой, чтобы ребенку был. Как раз пока вышью, подрастет :)

еще рекомендуем