Свадебные шишки
21
3

Свадебные шишки

null

Всем известно, что на свадьбе молодых встречают с хлебом с солью. Печь на свадьбу каравай – это очень старая традиция и её все до сих пор поддерживают. Но вот еще есть она традиция на свадьбу – дарить гостям шишки. Откуда это пошло и как их правильно дарить читайте далее.

Началась эта традиция с того, как начали выпекать каравай. В те времена караваи пекли самые лучшие хозяйки села. Под этим подразумевалось, что женщина не только обладала кулинарным искусством, но и была счастлива в браке, у неё была благополучная семья и много детей. И когда женщины пекли каравай, они из остатков теста пекли своим деткам булочки. И считалось, чем больше деток этих булочек съест, тем больше деток будет у молодых. Вот так эти булки стали популярны и со временем эти шишки стали печь не только деткам, но и всем гостям.

Ну а теперь о традициях вручения шишек

Как правило, шишки на свадьбах вручают молодожены сразу при принятии подарков каждому гостю. Но вот, как на мой вкус, просто всовывая шишку в руки не очень красиво. Я была на многих свадьбах, вручали шишки сразу, но вот упаковка у некоторых страдала. Поэтому, исходя из собственного опыта, сразу расскажу будущим брачующимся, чего делать не стоит:

  • Не стоит вручать шишки вообще без упаковки. Во-первых, люди пачкают руки, могут запачкать свои наряды, а во-вторых, шишки просто к концу свадьбы засыхают и валяются (извините, но другого слова нет) на свадебном столе. И гости такие засохшие шишки домой уже не забирают
  • Не стоит вручать шишки, заворачивая в целлофановый пакет, как на базаре. Это выглядит ну уж совсем не по праздничному. Вы же не на рынке торгуете.

Как вручить красиво и удобно

Если вы себе собираетесь делать красивую свадьбу, у вас шикарное оформление зала, у вас будут шикарные гости, то запакуйте шишку красиво. Её можно положить в прозрачный пакетик, как для упаковки подарков и перевязать ленточкой, можно добавить какой-то свадебный аксессуар – цветочек, ангелочка ну или что-то подобное.

null

А теперь предложу такой вариант вручения, который был на нашей свадьбе. Шишки вручались не сразу на входе, а этому отвели целый ритуал. К концу программы, когда вы видите, что гости уже вдоволь наелись, натенцевались и, возможно, скоро начнут покидать торжество (мы проводили около 8 вечера) просите вы или тамада гостей встать из-за столов и собраться в центре зала. Свет в зале выключается и молодые дарят своим гостям свадебные шишки, в которых вставлена маленькая горящая свечка. Шишку ставьте на красивую свадебную салфетку. Только к этому моменту работники ресторана должны для вас все подготовить, вставить свечи в шишки, чтобы рядом лежала зажигалка, а также приготовьте красивые пакетики, в которые потом ваши гости покладут шишки. У нас на свадьбе все гости были просто в восторге. Это очень красиво. Представьте, темнота и горят 50-70 свечей. И не гасите свечи сразу, пусть они погорят немного.

null
Комментировать от
или
  • У нас тоже о шишках не слыхали .

    Гостям раздают  каравай .

    Каравайный обряд — обрядовое действие, связанное с выпечкой и раздачей каравая во время свадебного пира.

     Каравай — круглый большой сдобный хлеб, украшенный фигурками из теста, а также искусственными цветами, который подавали во время свадебного застолья.

     Его выпекали накануне венчания и брачной ночи или за два-три дня до этого в доме жениха, реже в доме невесты, а в некоторых деревнях и у жениха, и у невесты.

     Каравайный обряд состоял из двух этапов: первый этап был посвящен изготовлению каравая и назывался «каравай валять», второй этап представлял собой деление каравая на свадебном столе — «каравай носить».

     Источник : https://svadbavo.ru/journal/den-svadby/vykup-nevesty/vstrecha-molodykh-s-karavaem/

    Свадебные шишки фото 1
    • У нас тоже шишки были, но вручала их гостям тамада вместе с рюмкой после пожелания!)))

      • а мы когда были дружкой и дружком ,то мы всем госям и молодым на подносе раздавали шишки!

        • У меня не было шишек на свадьбе, и я даже не слышала о такой традиции. Каравай был, после свадьбы я половину отдала родителям, а половину мы забрали, его нужно было обязательно съесть руками, что мы и сделали.

          • слышу о таком впервые, у нас свадьба без шишек была :-)

            • А я никогда о этих шишках и не слышала, чесно говоря, и не видела ни у кого( может на Украине не принято так

              • Я про такую традицию даже краем уха нини)) теперь буду знать, вдруг замуж скоро)))

                • У нас на свадьбе были шишки и каравай,каравай после свадьбы засох и мы сделали вкусные сухарики.

                  • Я о такой вещи впервые вообще слышу. А когда прочитал название статьи, вообще подумал, что будут еловые шишки простые))

                    • На первой фотографии испеченный каравай, подумала, что глинянный горшок.

                      • Какие красивые шишечки. Девочки, а у нас проблема, свадьба была не так то и давно, не большая, родные, близкие, вообщем у нас остался каравай и досих пор сухой как сухарь. Я не знаю что с ним делать. Грызть его так...? и смех конечно и грех. Может кто подскажет??

                        • Хорошие и традиционные свадебные сувениры! А упаковок сейчас много - можно подобрать по статусу свадьбы.

                          • Мы както забыли про шишки, на многих свадьбах их видела, но смысла не улавила.

                            • Говорят что ее обязательно надо съесть, чтобы молодые были счастливы!

                            • О, значит я многим молодым счастье принесла, причем за двоих, и за себя, и за мужа, angel.gif

                          • У нас тоже не было шишек. а на одной свадьбе нам давали шишки, завёрнутые каждая в прозачную плёночку (как на картинке), очень удобно.

                            • И у меня никогда небыло. Да я их и не люблю.

                              • Странно, а я как раз не видела ни одной свадьбы, чтоб без шишек

                                • Я тоже на каких свадьбах не была, везде дарили шишки. Это же на счастье молодых, так ведь говорят?

                              • А у нас на свадьбе не было шишек. Мы даже не думали о них. Я на многих свадьбах было и всего на одной такое наблюдала

                              еще рекомендуем