39
17

Брачный контракт: за или против?

Я вчера читала пост нашей Танюши, по поводу того куда вы пойдете в случае того если разведетесь с мужем.
И задумалась, ведь получается у нас в стране женщина абсолютно не защищена, ну хорошо если муж попадется добросовестный и все оставит жене и детям, ну или хотя бы сделает так чтобы все поделилось поровну и жена с ребенком не осталась на улице.
Но есть же такие, которым все равно, просто выгоняют жен из дома и дальше живут в свое удовольствие.
Вот хорошо на западе, все прописано в брачном контракте, может конечно в день свадьбы и не хочется думать о том что будет в случае развода, но все же подстраховать себя нужно.
Я бы заключила такой контракт без колебаний.
А вы заключил бы такой контракт если бы была возможность? Вообще у нас заключают такие контракты, кто-то знает?

Комментировать от
или
  • Валерия, просто  как раз на днях я узнавала данный вопрос у юриста. Вопрос возник из того, что моей маме (она вдова)  кавалер сделал предложение и конечно же её, как и нас с сестрой сразу заинтересовал вопрос о правах  будущего мужа после их росписи. Хочется ведь как-то защитить своё имущество и  недвижимость. Вот и узнала, что так сказать муж мамы будет иметь право (в случае её смерти) наследовать наравне с нами, её собственность. И даже если заключить брачный контракт с оговорками об имуществе, то в случае смерти одного из супругов, контракт теряет силу и вступает в силу закон о праве наследовании имущества умершего супруга. Так что как ни крути, брачный контракт  хорош лишь с одной стороны.

• ​Брачный контракт это может и хорошо, НО есть такая непредвиденная вещь, как смерть одного из участников заключения БК. В таком случае второй участник заключения БК имеет право наследовать  имущество умершего (если оно не защищено какими-нибудь дарственными)....так что не всё так просто, тут много разных нюансов.

• ​Для таких случаев нужна всегда иметь заначку, чтб найти место куда уйти))))))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ох, где же ее возьмешь то, ту заначку, вот у тебя есть такая?

• как  это где?? Открывай сберкнижку и откладывай)) У меня есть конечно))

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну не знаю ка у тебя получается откладывать, у меня все расходится, может конечно можно начать экономить, но я пока не могу))))

• потихоньку. Это так каежтся что "чего 1000руб ложить на книжку", а так даже если по 1000 рублей в месяц это уже 12 в год) А так тратить и нет вообще ничего)

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну я вот понимаю умом что откладывать нужно, но пока не могу, если у меня есть деньги, я должна их потратить)))))

• )))))))))))) Знакомое чувство) Но на заначку я всегда нахожу)

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, ну мне наверное пока не нужно, я и так все на себя пока трачу

• это понятно))) Но все равно я считаю откладывать нужно)

• Irina Праздник, который всегда с тобой:) Latina, да я с тобой согласна, откладывать нужно, тем более в наше сложное время, только я пока не научилась, но я учусь))))

• ​если есть че делить , то я за брачный контракт))))))))))))а если с нуля начинаешь когда замуж выходишь когда у мужа ни чего нет , то против, все равно  нажитое имущество все пополам при разводе  делится)))))))))))))

• У нас в стране брачный контракт пока не имеет такой юридической силы, как за рубежом.

• ага, вот зачем он тогда(меня бы обидело если бы мне муж предложил брачный договор подписать(

• зачем, даже не знаю. Это я слышала как-то юриста как раз о брачном контракте. Вот он рассказывал о всех нюансах его юридической силы.

• ну да, у них там совсем другая жизнь(мы как то все равно по человечнее)

• ну я что-то не верю в справедливый суд, сейчас можно везде договорится и все купить, получится что совместно нажитое имущество достанется мужу, такие случаи не редкость, так что нужна страховка

• ну да то что на справедливый суд рассчитывать нельзя, то это в точку)

• ну как сказать. Вроде как человечнее, но как часто родственники из-за наследства ругаются. У меня таких примеров в жизни очень много. А там они заранее всё предусматривают, хоть и тоже, конечно, разные ситуации бывают.  Но в основном у них всё заранее расписано.

• ну вот, так что любовь любовью, но а будущем тоже нужно думать(

• ​лично мое мнение...даже учитывая свой развод и то что живу без алиментов, все равно брачный контракт не по мне

• вот и я умом понимаю. а сама бы не заключала

• это какое-то программирование себя на развод

• вот вот составляя этот договор ты будешь постоянно к этой мысли тянутся и в результате  развод по любому будет...какой брачный догово если это любовь...и вы даже чуток своей головкой не помысляете о разводе, так как все в любви...люди заключающие такой  контракт заранее обретают на негатив

• ну а как же те люди которые не заключают договор и не думают о плохом, а всеравно разводятся, на западе у всех же этот договор и ничего, привыкли. может у нас менталитет другой? нам не понять?

• люди разные...и понятия брака у них тоже разные..а за границей у них чуть ли не каждый год свадьбы-брачн контракт для них обычное и уже обязательно дело!!!у них что ни новый фильм так жди скоро развод и новая свадьба

• ну то ты сейчас про знаменитостей говоришь, нуа обычные люди там тоже контракты заключают

• это у нас такой менталитет, не очень правильный. У нас всё по-любви mosking.gif

• ага, всему виной ЛЮБОВЬ

• просто у них там уже так принято. так же, как принято не мусорить, не курить в общественных местах и многое другое.

• я с тобой согласна. Брачный контракт - это не для наших людей. За границей даже став мужем и женой, люди всё равно имеют свой отдельный бюджет. И за жильё платят поровну, как соседи(((

• я не представляю такой жизни(я превыкла мне деньги принес и все)ну я советуюся конечно с мужем)а так каждый за себя , то нет  такого не надо(

• ну я тоже не представляю. Но, если бы тебя так воспитали - ты бы не представляла по-другому))) А как они детей своих буквально выгоняют из дома после окончания школы? Школу закончил и всё: ты уже взрослый человек, освобождай комнату или плати за неё.

• ужас)я не представляю как так(

• скажи...

Я вот тоже смотрю на сына и не представляю, как я через несколько лет скажу ему: собирай вещи и съезжай.

• я думаю так же, как и ты, мы разные с западом

еще рекомендуем