4
878

Добрачные приметы

null

Неизвестно, когда же появились все приметы и суеверия, сколько веков народ собирал и замечал какие-либо связанные действа. Вот слово «примета» и произошло от слова «примечать». В старину особо верили и соблюдали все приметы. В нашем современном мире приметам кто-то верит, а кто-то смеется. Я вот, например, в некоторые верю, а над некоторыми смеюсь. Верить вам, дорогие читатели, или нет – дело ваше. Люди, которые не верят в приметы, а верят только в себя – легко идут по жизни. А вот люди, особо верующие во все приметы и суеверия, они как бы программируют себя на исход того или иного события. В любом деле нужно знать меру.

Но вернемся к самим приметам. Помимо примет в свадебный день, в старину существовало немало и добрачных примет. Вот мы их и перечислим.

• Неаккуратной девушке, плохо подметающей пол, сулит неважный муж.
  • Девушке, сметающей хлебные крошки со стола руками, грозит безденежье и лысый муж.
  • Если у девушки фартук постоянно мокрый – к пьющему мужу.
  • Если при стирке девушка плохо отжимает белье – муж пьющий будет.
  • Сидеть на углу стола – замуж не выйдешь. Хотя я слышала и обратную поговорку – чем острее угол, тем быстрее выйдешь замуж. Здесь кому, что больше нравится.
  • Нельзя обметать холостых веником – никогда не женятся или не выйдут замуж.
  • Сколько макушек на голове – столько раз замужем будешь.
  • Если молодой человек любит сидеть на пороге, значит скоро будет свой домом.
  • На Благовещенье девушкам нельзя было плести косы – своего дома не будет.
  • Самому себя стричь – сам себя несчастным сделаешь, любви не будет.
  • До свадьбы на безымянном пальце нельзя носить кольца.
  • Если дома девушка держит кактусы и фиалки – мужчина в этом доме не приживется.
  • Если у девушке на ноге второй палец длиннее большого, то главой в доме будет она.

Вот некоторые приметы из тех, что я нашла. С некоторыми из них я даже согласна, особенно про палец на ноге. Эту примету знаю давно и исследовано мною уже не мало женских пальцев на ноге – правда. Про примету обметать веником не знаю правда или нет, но обычно девушки не разрешают этого делать.

Скажите и вы, есть ли у вас в жизни подобные совпадения. Может быть многие приметы и правда.   

Комментировать от
или
  • А я не верю в приметы. Уж больно они какие-то пугающие все. Того нельзя,  сего нельзя, только ходи в вечном страхе, что замуж никогда не выйдешь, а уж если вышла - так сиди и молчи в тряпочку, типа какой-никакой, да свой, да хоть не в девках...

• Про порог не замечала - значит мне не повезло,а вот про кольцо на безымянном пальце слышала, ла впринципе и так его хранила для обручального.

• А я это выражение знаю как "Не ешь с ножа - сам злой будешь" :)   А может быть с этими приметами надо поступать, как мужчины с женщиной - послушай, что говорит женщина и сделай наоборот. Ведь примета "она" - женского то рода :) Может поэтому приметы изменчивы smile3.gif

• Моя мама часто говорила "Не есшь с ножа - муж злой будет"

А муж у меня хороший несмотря на все приметы...

еще рекомендуем