3
161

Церковь и вера - разные понятия!?

Был у меня один знакомый, верующий. И вот что он говорил 

Иисус сказал что Он построит церковь Свою... пойми церковь это не купола и не здания.. мы живые камни из которого Бог строит Храм, если мы будем собираться на поляне в лесу, мы не перестанем быть церковью... структуру и иерархию церкви Бог записал в Своем слове в библии. Иисус говорил что никто не сможет прийти к Отцу как только через Меня... поэтому так важно и необходимо принять Его в свою жизнь, а принять Его это значит стать частью церкви, потому что библия учит тому что церковь - это тело, а голова Иисус Христос. Иисус умирал и страдал за церковь свою.. 

Любое дерево можно узнать по плодам, так же и церковь... плод православной - это педофелия у священников, крутые тачки и золотые кресты... Иисус был другом мытарей-и грешников.. а не всей верховной власти.. Не возможно служить двум господам... Богу и маммоне... 

Основатель моей церкви был Иисус Христос и мы Его последователи... а вот православие зародилось только после смерти Христа... так что сектанством попахивает как раз таки от них... То что храмы преобладают по городу это не о чем не говорит... может тогда буддизм тоже считать истинной верой потому что в него верит весь китай и часть индии

Было еще много всего сказано, много споров, много предположений и доказательств..
Естественно этот знакомый не ходит в нашу церковь, у него свой круг людей, который такого же мнения как и он. да, это попахивает сектой.

Но знаете, меня зацепили его эти слова пойми церковь это не купола и не здания.. мы живые камни из которого Бог строит Храм, если мы будем собираться на поляне в лесу, мы не перестанем быть церковью - ведь это так!

Когда я венчалась, перед этим ознакомились с прайс-листом, предоставленным батюшкой. В нем описывалось что можно что нельзя, а так же что нужно принести. В лавке где продают церковные иконы мы спросили, можно ли этот список приобрести в любом месте или только у вас? Нам ответили что можно в любом, главное чтобы все было. Мы купили все нужное в другом храме и в день венчания подошли к лавке чтобы показать свою готовность к венчанию и предоставили купленные вещи, на что служительница церкви (не знаю как ее величать) устроила скандал, сказала что все это нужно покупать у них! И за это заставила нас приобрести у них литературу на не маленькую сумму, якобы пожертвование церкви за то, что мы принадлежности для венчания покупали не у них, иначе нас снимут с венчания!

И как после этого не думать о том, что говорил мой знакомый. Ведь даже посмотреть сейчас на Патриархов: ездят на мерсе, все в золоте, столы ломятся от кушаний, а тебя не обвенчают, ребенка не окрестят без денег.

Комментировать от
или
  • З​накомый ваш был прав. Как по мне церковь наших дней - это показуха со стороны многих людей а тем более некоторых дьяконов и батюшек.мало где остались старые нормы и устои . Только слышно: вы не так стоите, не так креститесь, не так молитесь. А как же то что Бог не лицеприятен, т.е. какой бы человек не пришел в церковь он мог беспрепятственно общаться в молитве с Богом.А сейчас , если зашел в церковь и мало денег на поднос положил - смотрят как на врага.  Мое мнение : Бог внутри нас. А церковь - это просто красивая постройка которая кроме как радовать глаз, никакой цели духовно не несет.Как то так

• ​сейчас чтобы ребенка покрестить в церкви, пожертвование нуно сделать церкви 3000р ... это ужас!!!!! нас крестили в детстве,мне было 4 года. у нас была долгая церемония и это было абсолютно бесплатно. а сейчас ещё перед этим всем нужно крестной матери и крестному отцу будущим подойти на собеседование к батюшке %) бред я считала, но когда пошли на соеседование- там была группа. и нам очень много интересного рассказали там, мне как человеку не совсем все знающему в церкви было интересно это узнать. да и знающих там тоже было много, и все задавали глупые вопросы. собеседование -хорошо, хоть бесплатное что то

• ​Это сложная очень тема, моя подруга хотела освятить квартиру, ей озвучили цену, не знаю, она девушка вообще-то не бедная, но что-то ее не устроило. Она нашла какую-то церковь бедненькую в селе, попросила батюшку, который там служит, он приехал, освятил и на вопрос о цене, сказал, сколько дадите... Вот так вот...

еще рекомендуем