29
1823

Свадебная атрибутика: хранить ли?

Надо ли хранить рушники (или как там они называются), на которые в ЗАГСе молодожены становятся? Вчера перебирала вещи в шкафу, нашла их, вот и думаю, хранить, а зачем? А если нет, то, что с ними делать? Не руки же вытирать. Может кто-то знает какое-то поверье, зачем они? И что вы делали с ними?

Комментировать от
или
  • ​я платье брала напрокат! Фату и рушник покупала ( после свадьбы их моя мама хранит) венчания не было! Я сказала, вот проживем жизнь вместе, а тогда посмотрим надо ли?! Будет повод праздник устроить)) вот живем...15лет.

После рождения малыша, фатой накрывают его, ели ребенок заболел или вешают над детской кроваткой, чтобы отвести порчу и сглаз.

Рушник-это оберег. Символ семейного счастья! Хранится дома скрученный в трубочку, чтобы "всякая нечисть по кругу походила и поняла, что здесь ей нечего делать" - так говорила моя бабушка)))

• ​ах,да...по теме... платье я планирую продать весной, не вижу смысла его хранить,место только занимает. Я вообще не суеверная и не люблю складировать вещи. Если чем-то не пользуюсь долгое время, значит пора избавляться от этого! скоро свадьба у брата может ему что-то отдам из атрибутики,которую еще не успела пристроить в мусорку) 

• ​У меня платье было напрокат, а вот фату и рушник храню, и еще веночек с головы из цветочков.

• ​ я платье себе купила....и хранится дома....и все атрибуты с венчания и ЗАГС тоже все храню.....

• Катерина Климова, я тоже платье покупала, на прокат не захотела брать

• ​я первое платье сожгла на помойке)))))) Второе храню потгму что вручную вышивала его для венчания и мне просто жалко его продавать. Рушник венчальный и салфетки со свечами принято хранить.  А в ЗаГсе у нас никуда не встает никто только в церкви а церковное принято беречь)))))

• *MarAkeШ *, ну церковное я бы естественно не выбросила, а вот в ЗАГСе, ну пусть полежат немного

• заГс а не заКс))))))) 

• *MarAkeШ *, спасибо

• пожалуйста)))) ОТДЕЛ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ потому что.

• *MarAkeШ *, а зачем ты платье сожгла? Разонравилосьgirl_wink.gif

Я храню фату, украшения (бижутерию) и рушник. Это всё с ЗАГСа. Мы не венчались. Тоже не знаю, что с этим делать. Бижутерию я не ношу. Выкинуть - рука не поднимается. Рушник на кухню отправить - тоже. Вот пока лежит.

• *MarAkeШ *, я увидела уже. спасибо.

• аналогично. И пользоваться вроде как кощунство...

• *MarAkeШ *, капец. А откуда булавки взялись? Платье вообще где хранилось - у твоей мамы?  Правильно, что сожгла!

• *MarAkeШ *, как избил? Ужас. Ты об этом не писала. Да оно и понятно((( вот и верь после этого в магию.

• *MarAkeШ *, о бог ты мой... я чет аж расстерялась.Несколько раз фразу "Недаром же меня жених на свадьбе до полусмерти избил" прочитала,пока не поняла,что верно читаю

• да я сама несколько раз перечитывала. Даже представить себе не могла, что такое возможно. Просто ужас

• если бы меня муж избил,я бы точно не выжила! он прихлопнет разом... но я даже представить себе такое не могу!а тем более еще и в день свадьбы... 

• *MarAkeШ *, то есть ты и причин не знаешь?

• *MarAkeШ *, да все правильно сделала,я считаю.Просто может думала, что вы ругаться начали, или он что-то выкрикивал в те жуткие моменты((( фу... урод! надеюсь, что ему это аукнулось!

• *MarAkeШ *, капец, история. Он пьяный был? как это побил на свадьбе? я в шоке

• *MarAkeШ *, да конечно, что тут выяснять? Просто даже представить себе не могу, чтобы  жених так себя на свадьбе повёл. В голове не укладывается просто.

• *MarAkeШ *, ну все, все, ну его и правда, ужасы какие на свадьбе

• *MarAkeШ *, ой, кошмар какой. Я знала, что у тебя первая свадьба плохо закончилась, но что вот так ужасно....

• ​у меня после свадьбы только платье осталось и иконки,а вот рушник возможно у свекрови.

• а платье ты не будешь продавать? на память оставишь?

• ну вообще говорят нельзя не продавать не отдавать.я в принципе не верю в приметы,но моя мама выходила замуж и потом своё платье отдала подруги,после некоторого времени мама развила,подруга маме отдала платье назад-вроде как на прокат дала.потом женился мамин брат и она дала платье его жене,развеласт её подруга.и когда я выходила замуж мама мне это рассказала и сказала я знаю что ты не веришь в это всё,но что тебе стоит.да темболее со свадьы уже 10лет прошло и платье копейки стоит,смысл продавать его.

• я тоже как-то особо не верю, про платье, фату знаю нельзя отдавать

еще рекомендуем