53
109

​Нужен ли гражданский брак?

Мы с мужем жили с начала в гражданском браке, а потом уже расписались и сыграли свадьбу. Честно говоря не все родственники были в восторге, что мы жили не расписанные. Но я считаю, это огромным жизненным опытом. И сына я тоже настраиваю на гражданский брак.

Всё-таки нужно посмотреть уживутся ли два человека друг с другом. Посмотреть на привычки в быту, на поведение в быту. А если всё устраивает - можно и свадьбу планировать.

А как Вы смотрите на гражданский брак?

Комментировать от
или
  • в наше время по любому нужен гражданский брак. Я живу в таком браке 5 лет и не вижу ​ничего зазорного, а даже наоборот. Вот вышла сестра замуж, пожили два года и развелись.....а смысл было? Глупо выскакивать замуж быстро, чтоб испортить паспорт, себе жизнь, зачем?? Вот решили вы поженится через год встречаний, сыграли пышную свадьбу, кучу денег потратили......а потом и года не прожили вместе? Вы уже не вместе, а родители еще кредиты платят за гулянку!?? Разве это разумно? Брак это очередная ступень в отношениях, которая должна наступать только после того, как люди узнают, какова их вторая половина в быту!!!

• Оленька  не надо  растраиваться  все будет  хорошо . Эта  девушка  не стоит  ваших  слез  и  вашего брата он встретит   хорошую девушку  и все сложится  хорошо .у него надо выждать  время .​

• Это  было с моей  и его стороны .Его  мама и невесту ему нашла  в Рязини   но он сделал  свой выбор  .Доверяй интуицыи   и сердцу.​

• По всей  видимости  невестка  приняла  (хорошую ) позицыю   ей нодо  лиш бабки  сесть  на шею ноги свесить .Хороший ход  если  с тещей  выкачка денег  (которых нет​)  со свекровью  бить баклуши . МОЖЕТ  ЛУТШЕ  СНЯТЬ  ЖИЛЬЕ       ПУСТЬ  ПОПРОБУЮТ  САМИ  . Брат  сделает вывод .

• они уже давно развелись. Вот как только начали жить отдельно - сразу начались ссоры и выяснение кто моет посуду-готовит-убирает. Ну и продукты в холодильнике больше сами по себе не появлялись. Они полгода отдельно выдержали. Вот я и считаю, что если бы они пожили в гражданском браке эти полгода, то либо свадьбы не было, либо развода.

• У меня сложилось все спонтанно .Я в гражданском браке  18 лет .​( правда второй )  первый муж  погиб  в 26 стала  вдовой  .Встретился  молодой человек  не посмотрев что есть ребенок  сошлись вот и живем  со временем  родился  2    ребенок его .ХОТЯ  родственики    были против  но я некого не слушала  сделала  свой  выбор  .Решаем  проблемы вместе . Надо надеятся  на себя  и в свои силы . Хотя в жизни бывает  всякое .

• Мои родители тоже были не в восторге от того, что я съехала со съемной квартиры (где жила с бабкой) к парню, но уже через месяц он мне сделал предложение)

Я тоже считаю что пожить хоть немного вмест надо!​

• Мы жили с мужем в гражданском 3 года, а потом как забеременела и расписались, свадьбу сыграли, все как положено. Но зато притирка прошла еще до свадьбы.​

• ​Олечка Давыдова в жизни бывают разные обстоятельства, поэтому ненужно так категорично...

• да понятно все это....просто не все понимают, что довольно часто ничего серьезного в этом проживании нет. В молодом возрасте, когда нет детей и большого опыта семейной жизни, я за брак! Пусть даже неудачный! А собрать вещи можно и со штампом! Мне расстаться не представляло трудностей и со штампом и с ребенком на руках....Чего терпеть то? 

• У меня двоякое отношение.....Иногда  за этим скрывается потребительское отношение​ со стороны мужчины. Пожил с одной - много хочет -бросил-следующая... Если это будет ваш сын, то будет казаться, что выбирает, а если дочь?...то использовали. Так поступают люди, которые не уверены в своих чувствах. Мужчина,если любит, то предложение делает сразу. А уж когда состоится свадьба - это другой вопрос.

• ну, наверное... У меня папа так вот "сделал предложение". Он сказал, что живут год. Если всё устраивает - расписываются, если нет - то расходятся. Но тут тоже палка о двух концах. Раньше Лена (папина жена) и квартиру вылизывала и пироги пекла постоянно. А теперь папа посуду моет и помощниц нанимает, что бы квартиру убралиmosking.gif а прожили они года три в гражданском браке.

• в папином случае не в пирогах было дело, видно...

• не только в пирогах конечно же. Папа не хотел на старости лет один остаться. А Лене нужно было семью создать. Кстати, он прямо при Лене говорил, что любви у них нет. Это брак по расчёту. Но живут. Конечно они ссорятся, но разводится не собираются - это 100%

• брак по расчету самый крепкий, если конечно тобой не управляет Венера! Таким людям нужна одна любовь! На основе этого чувства и строиться семья....но это так тонко устроено...у меня в голове не укладывается!

• я не очень в гороскопах разбираюсь. Папа у меня Водолей и... Свиньяmosking.gif Лена скорпион, а вот про год не скажу точно. Знаю, что она на 16 лет папу младше. Но вот, что я заметила: папа рядом с ней помолодел. А Лена наоборот, как то постарела. По ним сейчас не скажешь, что у них такая разница.

• ​Мы живем с начала отношений уже прошло 4 года 1 месяц 11 дней,есть ребенок 1.2. Живем и радуемся о свадьбе пока не думали.

• Я ЗА гражданский брак! Я только живя с мужЧинами на одной жилплощади распознавала "козлов")​ Человек раскрывается именно в совместном быту, когда видишь его 24 часа в сутки и имеешь с ним общий загашник. phil_35.gif 

• Happy, я тоже ЗА. Вот, если тебе приятно просыпаться с этим человеком - тогда можно и о свадьбе подумать. Я вот только не пойму, почему некоторые родители против?

• ну потому что родители выросли и воспитались на жестком правиле что "в СССР секса нет и интим только после загса первый и только для зачатия ребенка" а все остальное это *лядство непростительное)

• Happy, таким, как ты - закон не писан(в хорошем смысле слова!) Почему? Потому, что легкая в общении, разносторонне развита, раскованна, приятная внешне. Тебе можно десятки раз разводиться и сходиться! И тебя всегда будут хотеть и предлагать. В этом случае штамп - не решающий фактор! НО! Такие не все!

• ну спасибо за комплимент) Но при чем тут я? Врпрос то про гражданский брак за или против и почему против родители ( хотя далеко не все а многие наоборот говорят "сначала поживите вместе прежде чем расписываться") наверное лучше для всех сначала узнать друг друга и от легкосии челрвека в общении и его интеллектуальных качеств" быть браку или нет" не играет роли. И красавицы-умницы подолгу торчат в девках а страшилищи и тупицы вы9одят замуж по сто раз и счастливо. Это здесь вообще не при чем.  Никого еще штамп в паспорте не удерживал и не пугал и не был конечной точкой рая обешающего стабильность.

• Happy, наверное. Только это не мои родители были против, а родители мужа. Хотя казалось бы - им то что? Сын их сыт, к ним никаких претензий - наоборот радуйтесь и живите для себя.

• Happy, У меня другое мнение. Я чаще замечаю, что крепкие семьи чаще получаются у"страшилищ"! Вот нашли друг друга два таких и это счастье для них! Потому, что больше никому не нужны были....   А красотки "сидят", потому, что хотят свою красоту вложить в "хорошие руки" вот и выбирают!

Везде конечно есть исключения, но такая закономерность прослеживается!

Тебя я просто привела как пример, когда штамп будет без проблем поставлен, хотя тебя он не особо волнует! А другие годами ждут предложения, согласны прислуживать и даже детей рожать с одной надеждой на штамп. Тебе легко рассуждать, когда не коснулось!

• Олечка я мужчину своего 13 лет ждала такая вся хорошая расхорошая а он и не подумал что мне семья нужна. И козлов повидала дохрена и с вещами в ураган уходила вникуда и после официального штампа в паспорте и свадьбы шикарной с салютом на следующий день развелась. поэтому не надо говорить "коснулось или не коснулось"

• Happy, мне кажется тебе надо было это пройти, чтобы повзрослеть и мозги на место встали. А вообще одиночество тебе не грозит! Никогда!

• ​Оля,  я  считаю,  что  это  правильно  и  цивилизованно. Мы  тоже  так  пожили.  правда   полгода  )))  У  многих  знакомых  дети  живут  в  гражданских  браках  в  начале.,  а  потом  одни  пары  расходятся. , а  другие  идут  в  загс

• Инна , а я вот против. ХОтя с мужем тоже жила 4 месяза до свадьбы. Но мы уже четко знали, что поженимся, да и мои родители не дали бы нам не пожениться. Но мне кажется, что гражданский брак расслабляет. Люди не стараются измениться и подстроиться. Не стараются сохранить отношения. А со штампом в паспорте это сложнее сделать. ДА и все мы тяжелы в быту. Абсолютно все. 

• немножко не поняла твои слова((( "Не стараются сохранить отношения. А со штампом в паспорте это сложнее сделать."  - Что сложнее сделать? Мне кажется штамп в паспорте не только ничего не меняет, он всё усложняет. Нет штампа - собрала вещи и "Пока!". Никто не держит. А после регистрации - это всё-таки уже более серьёзные отношения.

• вот в том-то и дело, Оль. Со штампом ты не соберешь вешщи и не скажешь пока, а сто раз подумаешь. Нет, одно дело, когда он козлом оказался, о запущенных случаях я не говорю. А просто на бытовом уровне. Возникла ссора. Собрали вещи , разбежались. А со штампом - сели, поплакали в углах, наутро помирились. 

• всё равно не поняла. Ну так это и нужно проверить до штампа: козёл он или нет. А без гражданского брака это никак не проверишь. Они ж все на свидание приходят чистенькие, аккуратненькие и в хорошем настроении. А вот посмотреть на любимого с утра, увидеть его в плохом настроении и да и своё показать - это просто необходимо. Или мы обо одном и том же говорим?

• нет, немного о разном. Оль, все мы на свидание ходим чистенькие, аккуратненькие и в хорошем настроении. И на всех нас страшно посмотреть с утра. Будь то мужчина или женщина. И проще всего сказать - я ее увидел без косметики. Или: он отказался мне принести кофе в постель. И разбежаться. На самом деле и не было тут любви. И уже не будет. Ну а что такое козел? Пьет, лупит? ТАк он может и через 10 лет после свадьбы этим начать заниматься

• конечно руку может поднят и после 20-ти лет брака. Но ведь много проблем вылазит и в первые месяцы. Мой брат развёлся со своей первой женой, когда они начали жить отдельно. Сначала они встречались, потом сыграли свадьбу, потом жили с моей мамой 4 года. И всё было отлично. Готовили, покупали продукты, стирали, убирали - мама и отчим. А когда "детки" перебрались в своё жильё - тут проблемы и начались. Невестка сидела с ребёнком и считала, что поэтому готовить-стирать-убирать должен муж. Брат работал и поэтому считал, что готовить-стирать-убирать должна жена. Продержались они полгода(((

• ну это уже другой вопрос - жить с родителями или отдельно. Только отдельно, хотя опять же, первые три года мы прожили с родителями. Но нам деваться некуда было. Шел ремонт в квартире. А тут невестка выдимо привыкла выживать за счет других. Правлиьно сделал, что развелся. Но эту проблему гражданским браком тоже не решишь

• просто если бы они пожили в гражданском браке, то её нежелание готовить и заниматься домашними делами, вылезло бы сразу. И характер брата тоже проявил бы себя. Ну и конечно мой племянник не рос бы сейчас с чужим дядей((( Потому что они не просто развелись, они расстались врагами.

• а что бы изменил гражданский брак? Он не предполагает ведь обязательную жизнь отдельно от родителей. 

• ну не факт, что в гражданском браке они бы жили с моими родителями. А тёща точно бы не стала стирать трусы и носки зятя. Да и деньги за питание требовала бы. А моя мама просто кормила. Типа: пусть пока молодые - на себя потратят. Тут ещё мою маму нужно знать. Она тоже поспособствовала тому, что невестка не хотела ничего по дому делать. Мама всё на себе тащила, жалела. Вот и дожалелась(((

• не, ОЛь, гражданский брак тут положения не спас бы. Да как и во многих случаях. Я не против гражданского, но он должен выглядеть так: свадьба 20 июля, 20 февраля начинаем жить вместе. А не : пожить, чтобы посмотреть, сможем мы жить вместе или нет

• знаешь, как говорят: если бы, да кабы... Может спас, может не спас. Но я точно знаю, что если бы брат с невесткой собрались жить в гражданском браке, то жили бы они у невестки. А там тёща носки зятю не стирала бы. И деньги за питание брала или питайтесь сами. Вот тогда всё и вылезло бы.

А почему именно пять месяцев жить вместе до свадьбы?

• не, не 5 месяцев, а в принципе, чтобы была цель гражданский брак закончить свадьбой. А не поживем - увидим. Это неправильный настрой, тем более для гражданского брака. 

• ну... может быть. Честно говоря я сама в гражданский брак "вступала" с таким настроем, что поживём - увидим. Ну, а если он в быту меня не устроит? если я не захочу каждый день его видеть? Да я и в себе сомневалась и в нём. И честно говоря о свадьбе не думала. По-моему он тоже.

• Ольк, ну реально, ты прожила замужем и в принципе осталась счастливым человеком. Но ты сама не будешь приветствовать, если твои детки с таким нестроем пойдут жить с кем-то, будешь говорить, что придет время и встретят своего человека. Ну или не будешь говорить. Но будешь не в восторге

• вот честно говоря, я ещё не знаю, что буду детям говорить. Хотя уже пора и задуматься. Сын всё-таки не маленький. Я знаю одного мужчину, у которого сын родился... в 16 лет. Вот и думай, когда ты бабушкой станешь и, что "ребёночку" говорить.

• у меня у мужа сын в 18 появился, а женился он в 16,  правда, там первый выкидыш был, вот через год после свадьбы снова забеременела. ТАк что я уже давно задумываюсь, что буду Шнурику говорить. Но , скажу я тебе, мой муж ЗА гражданские браки))) так что...

• в шестнадцать??? Это ж только с разрешения родителей такой ранний брак регистрируют, правильно? А невесте сколько было на тот момент? Получается тебя тоже старшенький может скоро "обрадовать" Вот и думай, когда начинать объяснять ребёнку про средства индивидуальной защиты(((

• старшенького когда отправляли в санаторий последний раз, дали упаковочку презервативов. Сказали, на всякий случай. А невесте тогда было 15. Да, разрешение родителей просят. ПРосили, точнее... Да и вообще сложно это все...

• и как сын отреагировал на презервативы?

• а как бы твой отреагировал?) Скуксился и отказался брать. Но мы сказали, что пусть лучше лежат у него и мы не будем срашивать, куда делись

• я думаю, что мой бы отреагировал нормально. Мы с ним на темы секса и предохранения часто разговариваем. Обычно это происходит в шутливой форме. Тем более, с нашим папой. Он бы 100% посоветовал в презервативы наливать воду и сбрасывать с балконаmosking.gif

• мы тоже уже сто лет как разовариваем. Но у нас же еще характерец не дай боже))) под настроение у нас, в тот день попали под плохое)

• настроение угадать - это да: как повезёт. А то можно и под горячую руку попастьmosking.gif  ТТТ  пока справляюсь и с его плохим настроением, и с психами по утрам. Посмотрим, что дальше будет.

еще рекомендуем