30
2593

Что сначала - венчание или ЗАГС?

Девочки, кто уже венчался, скажите, пожалуйста, можно сначала обвенчаться, а уже потом расписаться в ЗАГСе? Или в Храмах требуют свидетельство о браке? Дети моих друзей хотят обвенчаться сначала, а уже потом в ЗАГС.

В какой последовательности у вас проходили эти церемонии?

Что сначала - венчание или ЗАГС? фото 1
Комментировать от
или
  • у меня сестра обвенчались,а через неделю была роспись,​

• а это где так, в каком городе и в каком Храме?

• нас тоже сначала обвенчали, а через 20 дней у нас была роспись. Надо подойти в храм. И там в лавке задать этот вопрос. С нас попросили приглашение из ЗАГСа с датой росписи. А свидетельство о венчании выдали сразу, как я показала им свидетельство о законном браке. Они записали его номер в книжечку. Не знаю где-как. Но в нашем храме со мной разговаривали вежливо. И даже согласились сделать предварительную запись на то время когда я хочу, чтобы никто не занял то время, пока я не принесу приглашение.

• спасибо за информацию. Видимо, всё таки, в разных Храмах по разному и зависит это от батюшки.

• Наташа, без официвльного брака не повенчают. Если, конечно, ваши дети не прихожане какого-то определенного храма. Священник может сделать попущение, но если точно уверен, что люди поженятся. Церковь считает, что если мужчина не может взять ответственность за женщину перед государством, то перед Богом точно не сможет.  ​

• без официального брака не венчают. а вообще мы хотели венчаться на 10летие свадьбы, но поработав в церквях фотографом - желание отпало)))​

• загс без загса не венчают.​

• ​что самое смешное церковь не дает венчаться НЕЖЕНАТЫМ и требует свидетельство о браке всегда при подаче заявки на венчание так что не получится. Мы венчались через 2 года после загса.

• Happy, мы с мужем тоже венчались через два года после росписи, нас в Храме спросили, в браке мы или нет. Мы ответили, что в браке. Но нас не просили показать свидетельство о браке. Поверили на слово, так и обвенчали. Может не везде просят свидетельство о браке?

• у нас везде мы во многих храмах были искали где подешевле.

• Happy, везде требуют свидетельство о браке? Интересно, почему же у нас не потребовали. Мы в очень маленьком Храме венчались.

• у нас требовали везде. И стоило это от 4 до 9 тысяч.

• Happy, венчание столько стоило? С нас не брали определённую сумму. Сказали, чтобы мы дали столько, сколько можем себе позволить.

• у нас просто церковники уже вконец оборзели. Муж у меня очень возмущался фиксировпнной таксе за обряды на что нам сказали вот когда накопите тогда и приходите! Нам тоже надо зарплату получать и храм стоить и на нужды всякие.....

• Happy, у нас такие Храмы тоже есть. Но я хожу чаще в сего в тот один, в котором венчались. Он самый простой, без шика.

• а я не хожу)

• Happy, только один раз были, когда венчались? А детей крестили? и по праздникам не ходите никогда?

• я не считаю что посещение церкви это признак веры. Для меня вера должна быть в душе и в поступках а не в хождении в церковь. Я не хожу и муж на ходит дети крещеные но когда вырастут сами выберут себе Вероисповедание по сердцу.

• Happy, а крестили в православной церкви деток?

• не совсем понимаю для чего Вам это? 

• Happy, если нет желания, то не отвечайте. Я не хотела Вас обидеть вопросом, мне просто было интересно, в какой церкви вы венчались и крестили. что у вас такие правила.

• в православной. 

• Happy, спасибо. Я же с самого начала не уточнила, а Храмы то разные бывают, могут быть и разные порядки.

• нет я про рпц говорю. У нас тут в ней все за деньги и немалые кремтить ребенка 3000. Все за деньги. Муж спросил а что бедных не крестите -ему саазали не крестим. А злые какие эти служивые бабки......

• Happy, ничего себе! у нас такого вроде нет.  Хотя кто его знает, я же не во всех Храмах была. но это на совести тех, кто так себя ведёт.

• мы столкнулись именно потому что искали бесплатно в смысле запожертвование а оказалось что такса фиксированна и разнообразна) А когда сына крестил пьяный священник вообще было весело ему второй священник подсказывал постоянно что говорить.

• Happy, ну тут, как говорится, без слов всё ясно....нам в этом смысле повезло, что можно за пожертвование крестить и венчать

• Happy, на такое отношение к себе в храме вы всегда можете пожаловаться в епархию вашего города, и будьте уверены - меры будут приняты. 

еще рекомендуем