4
574

Принадлежности для венчания

Принадлежности для венчания фото 1

Вы решили со своим супругом обвенчаться в церкви. Вы должны знать, что вам потребуется для Таинства венчания. Перед самим Таинством за день новобрачные должны прийти в храм и пройти исповедь и причастие. Подготовка и принятию Святых Таин, начинается за несколько дней.

За три дня до исповеди необходимо соблюдать пост и читать подготовительные молитвы. От чего лучше воздерживаться в эти подготовительные дни, вам в подробностях расскажет батюшка, при собеседовании.

Для самой церемонии венчания новобрачным понадобится венчальный набор. Вы его сможете приобрести в церковной лавке при храме. Можете, конечно, его подобрать самостоятельно по отдельности.

Венчальный набор состоит из:

• Двух икон. Одна для жениха – Иисус Христос, а другая икона для невесты – Пресвятая Дева Мария. Они должны быть одинаково оформлены, в одинаковый уклад. На Руси,  традиционно такие «Венчальные Иконы» передавались по наследству из  поколения в поколение. При венчании батюшка ими благословляет молодых.
  • Венчальных свечей. Ведь издавна считается, что свеча символизирует чистоту и целомудрие, которые должны быть неотъемлемой частью любой христианской семьи, после венчания и обретения благодати Божьей.
  • Белого полотенца или полотна . Полотенце служит так же символом чистоты. На нем венчающиеся стоят во время таинства Венчания.
  • Новых обручальных колец. По законам церкви у супруга должно быть золотое кольцо, а у супруги оно должно быть непременно серебряным. Золотое кольцо означает превосходство мужа над женой.  «Да убоится жена мужа своего» (Еф. 5, 25-33) – послание Господа к Ефесянам. Супруга должна во всем быть солидарна с супругом, помогать ему, когда это потребуется. Нов наше время будущие супруги покупают одинаковые золотые кольца, церковные служители этому не препятствуют.

Любите друг друга!

Комментировать от
или
  • Действительно станешь относиться к венчанию очень серьезно, когда начнешь к нему готовиться. Начиная от поста и праздничных дней, заканчивая самой церемонией!

• Так вот именно..надо относиться к этому очень серьезно..а не так как сейчас многие просто так венчаются, а потом развенчиваются(

• Интересная статья, я даже не знала насчет колец, но, если честно, мы думаем о венчании, но я не хочу серебрянное кольцо, ну или хотя бы пусть оно будет не серебрянным, а с белыми вставками.

Вообще я недавно задавала вопрос о кольцах тут, мне вот интересно, почему кольца надо менять? Я со своим вобще никогда не расстаюсь.

• А мы все с мужем думаем обвенчаться или нет. Конечно обряд красивый и волнительный. Но очень уж ответственный.

еще рекомендуем