20
13

А как вы называете родителей мужа?

Я второй раз замужем. Родителей бывшего мужа называла по имени-отчеству. Мой бывший муж тоже обращался к моей маме по имени-отчеству. Папа мой умер. У меня даже и вопрос не стоял, как обращаться к свёкру и свекрови - только по ИО. А вот когда познакомилась с родителями моего второго мужа, то сразу поняла, что они заслуживают того, чтобы их называть мамой и папой. Тем более что мой муж мою маму сразу стал называть мамой.  Они его родители считают  меня своей дочкой, относятся ко мне как к родной. И когда я первый раз назвала свекровь мамой, а свёкра папой, то они были очень этому рады. Моя мама не ревнует и спокойно к этому относиться. Она же тоже мама для своего зятя. А как вы называете родителей мужа?

null
Комментировать от
или
  • Для меня угождать человеку, который приятен и дорог - это одно. А вот угождать тому, к кому не испытываю таких чувств - переступать через себя.

• ***Натали***, согласна. Я ж говорю, что сначала я верила, что она станет мне мамой. И естественно я испытывала к ней чувства, как к маме. И порадовать хотела, как маму. Ну, а когда тебя постоянно фейсом об тейбл, да ещё с улыбочкой - то тут никакие чувства не останутся. Соответственно и моё отношение к ней поменялось.

• да, я поняла твою ситуацию. Конечно, если тебя не уважают и ни во что не ставят, то твоё отношение меняется.

• ты всё правильно поняла))) Конечно мне жаль, что так получилось, но насильно мил не будешь. Просто сейчас с возрастом и опытом я понимаю, какая же я всё таки была дура((( И мне очень жаль ту молодую и наивную девочку, которой я была(((

• ​Переступать через себя тоже не смогла бы. И никогда не старалась бы выглядеть такой, какой не есть на самом деле.

• ***Натали***, угождать, это не значит переступать через себя, а..... допустим на праздник я искренне хотела чем-то порадовать. Я бегала-искала подарок (искренне). А сейчас мне всё равно, что ей сын дарить будет. Если я раньше заставляла мужа звонить родителям, то сейчас я этого не делаю. Она стала мне просто чужим человеком. Вот и всё.

• ​Эмма, это хорошо

• и по ИО, и мамой. первое, потому что уважаю, а второе, потому что уважаю и потому что относится ко мне, как к дочери, я это ощущаю

• Эмма,

а я называю свекровь "мамочка" в издёвку. Она меня Оличка и шипит как змея, ну и я в вежливости не отстаю))) Я быстро учусь

• Ольга, у вас взаимная  "любоффф"? Бывает и такое.А мне повезло больше. Но раньше я и не думала, что такое бывает.

• ***Натали***, стала взаимной - я ж говорю, что способная ученица. Сначала я верила, что она станет для меня мамой. Старалась ей угодить. Ну, а потом плюнула и перестала угождать. Всё равно я не такая! Так лучше я буду плохая потому, что НЕ сделала, чем плохая за свои старания.

• По имени - очеству! лучше по имени - отчеству  от души, чем кривя душой - МАМА!!!

• Если кривя душой, то лучше по ИО. Я искренне называю их мамой и папой, а кривя душой не смогла бы точно.

• Мои родители умерли. У меня не плохие свекровь и свекр, но мамой и папой я их не называю, хотя может и называла бы, если бы мне предложили. А сама называть, я как-то стесняюсь. Хотя в принципе они этого заслуживают

• Сочувствую Вам...Если бы мой муж первый не начал говорить моей маме "мама", то и я вряд ли бы на это решилась. А так уже он подал пример.

• Татьяна (Chipolino), я согласна. лучше по ИО! а то получается, как будто с ними за столом с рюмкой сидишь. прошли времена, когда это считалось уважением и обязаловкой, сейчас так и подумают, либо вызовет удивление - должна быть особая причина - почему вдруг "мама"? да и не все родители потерпят такое панибратство... 
      • Ульяна, я считаю, что тут нет каких-то правил. В каждой семье свои порядки и устои. Нельзя говорить, как правильно, а как не правильно.

• называю свекровь мамой.

• Никак. В первом браке всю кровь попили, а у второго мужа родителей уже нет... Но мама у меня одна!

• Если кровь пили, то тут всё понято. Я тоже считаю, что мама у меня одна. Называя свекровь мамой я не  предаю свою родную маму.

еще рекомендуем