Что должна и не должна делать свекровь?
45
336

Что должна и не должна делать свекровь?

Вот мы часто ругаем своих свекрух за то, что они то лезут с ненужными советами, то приходят, когда их не ждут, то в отношения лезут...

такое чувство, что свекровь вообще должна...отсутствовать полностью, чтобы мы оставались ими довольными!

Давайте попробуем разобраться, что мы хотим от свекровей, чтобы понять - какой она должна быть?

И какими мы будем свекровями и тёщами??? Что мы будем делать, а чего не будем?

Комментировать от
или
  • ​У каждого человека есть заскоки и свекрови не исключение.....)) Мой муж тоже единственный ребенок, поэтому когда приезжаем в гости, свекровь начинает носиться с ним как с писанной торбой.....его(мужа) это раздражает и из-за этого не редко случаются  перепалки.......НО! Самый большой загон(я бы сказала единственный, т.к. вообще свекровь моя нормальная! Да!)))) - в силу некоторых обстоятельств она "обратилась" в церковь, вот и внука таскает чуть ли не с года, по несколько раз в месяц......на все разговоры только ответ: " А что я плохого делаю??" И не понимает, что у меня другое мнение на этот счет.......и даже сына не слушает.........  

    • Дарья, знаете, пусть ребенок развивается духовно, если это, конечно, православная церковь, а не протестантская. это ей в жизни пригодится, а потом она сама будет принимать решение, какое у нее мнение на этот счет. меня родители не водили, а сейчас я чувствую, что мне надо сходить,, просто 1 раз, хоть у меня у самой особенное мнение на церковь. И я боюсь туда идти

    • ·٠•●ОЛЬГА●•٠·, Знать конечно и духовно развиваться необходимо, НО! Не с 1 года и не раз в месяц! У меня свое мнение и свекровь должна с ним считаться....Она может в свои 45 лет жить и делать так, как она хочет и считает необходимым ДЛЯ СЕБЯ, а навязывать свой образ жизни моему сыну я не позволю....В конце концов меня даже не спросили, хочу ли я сама сына просветить в этом вопросе или нет, а ребенок еще буквы ни все выучил, зато знает, что "Бог все знает..." 

      Свекровь вот баптистов сектантами и "не правильными" называет,(у мужа сестра двоюродная, семья ее мужа баптисты), а сама она что лучше себя ведет, злоупотребление я тоже считаю не нормальным!!! Но повторю - это ее выбор! А за воспитание своего 5-летнего сына, в том числе и духовного, отвечаю пока я! 

    • Дарья, ну да, ваша семья все же ближе к вам, и вы знаете, что там происходит на самом деле, и как свекрось ведет себя, виднее вам. 

  • екровь не сказать что плохая но хорошей её тоже не назвать........ стараюсь быть у неё как можно реже, ведь чм чаще мы у неё бываем тем больше она это воспринимает как должное, начинает лезть в воспитание моего ребёнка, поучать нас с мужем, а потом звонить бесконечно и спрашивать почему мы сегодня не заехали, и начинается обида какая то, якобы мы должны каждый день приезжать и не важно заняты мы или просто хотим время втроём провести я сын и муж

    • вот я просто поражаюсь, сколько историй, и одна как буд то с другой скопирована, одна на другую похожа. почему нет НОРМАЛЬНЫХ свекрух????

  • а моя свекровь вообще лезет везде. ходит втихую к врачам и переспрашивает, что они мне сказали и жалуется, что я то не так делаю и это не так. а потом с победоносным видом сыну все капает... я с ней теперь вообще не разговариваю. да и по внучке она так "скучает",что уже месяц не приходит, а когда мы с мужем возле ее работы встретились, она  даже не подошла на внучку посмотреть... 

    • ну почему вот свекрови такие? правильно делаете, что не разговариваете, крепче нервы ваши будут . я со своей тоже по мере острой необходимостси. и то потом узнаю, какая я плохая

    • я тоже не идеальная, но я ж не ребенок, чтоб меня учить, контролировать, да еще и проверять!! меня это вообще убивает. вот должна я делать так как она говорит  иначе я враг. вот не пойму чего она этим хочет добиться?? разрушить семью?

    • может так и есть, подсознательно хочет, чтобы был рядом ее сыночек. есть же такие люди , мамы, которые неосозонанно подобное творят

  • А мне ни разу не повезло со свекровью. Вот последняя самая сложная. Я ни раз жаловалась в своих постах, так что кто читал знает ситуацию. В общем мы уже год вообще не общаемся, так как я для нее самая ужасная невестка. Я бы хотела, что моя свекровь была как моя мама. Она никогда не лезит в нашу жизнь. Если попрошу, то поможет советами или еще чем-нибудь. А так просто звонит и узнает как дела. 

    • о, НАстенька, я вам такой же вопрос в другой теме задала! Ну, думаю, вы меня простите! может со свекровью все так, что она сама растила свою кровинушку!

    • Ага! Так оно и было. Единственный ребенок, росший без отца..

    • ну да. я не читала ваших постов, честно( хотелось бы, как будет время почитаю. но просто лично я всегда пытаюсь человека примерить на себя. у меня по сути ужасная свекровь. но я ее понимаю немного. она другой жизни не видела, образования нет. спасибо, что мужа мне родила. потому я общаюсь с ней с долной данью увадения. ей, конечно, мало этого) но меня это уже не касается)

    • Я тоже с одной стороны ее понимаю. Но она перегибает палку, слушать никого не хочет. А самое главное она кандидат наук, вроде. 

    • ну совсем зазналась. вот сегодян читала сказ ку  http://www.happy-giraffe.ru/user/172989/blog/post95527/?utm_source=email  почитайте, если не читали. вот и ваша свекровь принесла себя в жертву сыну и науке... 

    • Мне кажется, что в ее случае не столько жертва, сколько ее трудный характер. С ней никто не может ужиться. Даже парень мой вздохнул с облегчением когда стал жить со мной. Как бы грубо это не звучало. В детстве его воспитывали дедушка и бабушка, потому что мама его постоянно разъезжала то ли из-за учебы, то ли из-за работы. Потом конечно она его воспитывала. 

      И теперь получается, что раз она в него столько вложила по своей воле, он обязан ей по гроб жизни? должен пожнртвовать свой личной жизнью, чтобы ей угодить?

    • нет, конечно. но многие люди этого не понимают. есть просто люди, которые считают, что им все должны. и ведут себя и думают - а почему для них не делается то, что они ожидают. 

    • Вот она из таких. И никак не хочет понимать, что она не права и разрушает отношения с сыном..(((( считает, что это он не прав..

  • Мне в принципе со своей (еще не официально свекровью) тоже повезло. У нее 2 сына и старший отвадил ее лезть в свою семью сразу, так что и к нам она не особо пристает. Есть конечно некоторая навязчивость...например приходит без звонка, ключ у нее запасной от нашей квартиры лежит, то есть даже если я не хочу ее пускать - она открывает ключом. Хотя один раз я ей по этому поводу сказал все что думаю и это повторяется очень редко. С ними тоже нужно прямо разговаривать, а то на голову сядут)).

    Ну и в бытовом плане сначала были советы, даже указывала мне на то, что я не так убираю и т.д, но потом я каждый раз перед ее приходом надевала маску "супер-идеальная-хозяйка" и она отстала)

    Второй мамой она мне не станет конечно, но меня устраивают наши отношения сейчас. С собакой нашей сидит, если мы уезжаем надолго, думаю с ребенком не откажется помочь, но по словам жены ее первого сына - сильно она с ребенком не будет навязываться. Время покажет. 

    • вот этого не понимаю - открывать дверь своим ключом. как минимум есть обильные телефоны. Но и понимать надо - тут семья, и там СЕМЬЯ!!! надо давать же пространство личное! тем более у вас деток нет пока

    • Это точно, ну ничего, я с этим усилено борюсь и вот уже как полгода такой ерунды не было)

    • ну может свекровь поняла что к чему. все же людям некоторым чего-то невдомек, пока носиком не ткнешь, как котяток

    • надеюсь, что поняла! я считаю, что людям надо по возможности прямо такое говрить. Из-за неумения сказать, прояснить ситуацию много молодых девушек страдает. А человек (свекровь) может не понимает, что он что-то не так делает. Другое дело - если уже скажешь прямее некуда, а все равно не понимают. Тогда это назло скорее всего, таких я не уважаю

  • А у меня была классная свекровушка! Ближе мамы, роднее всех! Она- моя палочка-выручалочка и подушка-ревушка. 4 года назад она погбла в ДТП. А через год после ее смерти распаласьнаша  семья... У БМ новая жена и дети, НО у них нет Светланы Ивановны!

    • ой, что же так несправедливо-то((( получается, на ней держаалась ваша семья? Сколько вы вместе прожили?

      а сейчас вы замужем? 

    • Официально - нет.

    • ну а нынешняя свекровь как вам?

      а я вот думаю по себе, что может и не буду особо помогать с детьми, мне никто не помогает, ни одна, ни вторая бабушка. И лезть буду. НУ не в сами отношения, вряд ли чью-то сторону принимать буду. Но поучать  - обязательно

    • Никак.. Она ведь и не свекровь фактически.. Андрюше 45 лет, а мама его родила поздно.. Мы общаемся на уровне "ах какое стоит лето..."

    • как по мне - это и есть самые замечательные отношения. Но мама человек немолодой уже... я вообще с большой жалостью отношусь к старым людям, к подавляющему большинству из них

    • Ольга Валентиновна знает что мы живем вместе, что Андрей воспитывает чужих детей, но .. наши отношения сродни добрососедским.. 

    • это с мужем добрососедские? не сильно поняла вас, Зариночка. а у Андрея нет своих детей ? У свекрови это единственный сын?

    • Со свекровью добрососедские. Андрей - единственный сын. У него есть дети но у них давно своя жизнь. Дочь в США, сын в Германии, оба семейные, с детьми.

    • вот молодцы детки! я так понимаю, что еще очень молодые, максимум до 25-ти лет, а уже за границей и семейные! 

  • У меня, в принципе, хорошая свекровь. Живем вместе уже 15 лет. Всяко бывало. Но что поделать, если мой муж- это ее единственный сыночек. Поэтому чего бы и как мне не хотелось, для нее главное, чтобы сыну было комфортно.

    • а когда вы станете свекровью, что делать будете вы? Переходить на сторону сына или защищать невестку? мы же все родом из невесток!!! Почему же так получается?

    • Когда я стану свекровью то не стану лезть в отношения своего сына с супругой. Я такой человек что со мной очень трудно поругаться, почти невозможно. А вот с малышами помогу обязательно! Буду няньчиться с внуками...

  • у меня свекровь хорошая. но вот иногда она так говорит, советы дает, как-будто я не знаю

    бесит только одно-она бывших мужа постоянно споминает. но вот почему если так они ей нравились, сыночек ее не женился на них. иногда так хочется вернуть время назад, и не выходить замуж за него.

еще рекомендуем