42
75

Что выбрать работающим супругам – семью или карьеру?

Достаточно часто встречаются, в наше время, семьи, где оба супруга работают. Женщины стали очень много работать, и совсем не уделяют внимания семье и домашним обязанностям.

И у многих пар возникает главный вопрос о том, когда и кто будет разбираться с бытовыми проблемами, и как все-таки будут распределяться обязанности по дому.

Многим известно, если оба супруга всю свою жизнь посвящают работе, то рано или поздно им приходиться «лечить» свои отношения. Чтобы совсем уж не испортить свои чувства очень важно помнить о том, что нужно ценить друг друга и уметь находить компромисс.

Когда и жена, и муж строят свою карьеру, то им очень сложно избежать конфликтов. Ведь ссоры у них могут возникнуть на любой почве. Например, кто искупает ребенка, либо у кого важнее рабочие планы в ближайшее время. У них всегда не хватает времени, ни на семью, ни на самих себя, ни на дачный сад.

Все это может привести к разрушению семейных отношений. Поэтому таким людям нужно хотя бы стараться поддерживать, беречь и хранить свои чувства. Необходимо уметь исправлять ошибки, пока не стало слишком поздно. Не будьте упрямыми и непреклонными, учитесь помогать друг другу, ведь ваша семья – это главное в вашей жизни. И главное, всегда учитесь говорить и слышать свою вторую половинку.  

null
Комментировать от
или
  • Я между карьерой и домом-выбрала Дом и семью. Муж теперь зарабатывает а я воспитываю детей и занимаюсь гнездом)))))))

• Ну видишь , мне кажется большинство женщин все таки именно такой выбор и сделают ,как бы им не хотелось карьеры и денег . А особенно ,если муж против... И как тебе в роли домохозяюшки?

• Довольно сложный вопрос , учитывая ,что малое количество мужчин хоть что то делают по дому ,только если им не приходится ввиду того ,что живут одни . Поэтому женщинам и приходится все тянуть на своем горбу , еще и упреки выслушивать . Понимаешь ли ,Артем ,женщина не будет налягать на карьеру ,только если ей денег не будет хватать ,либо просто амбиций много . В первом случае тогда мужчина должен обеспечить женщину ,если его не устраивает факт ее работы ,во втором же он должен тогда принять ее изначально такой ,какая есть с амбициями - но это стоит обсудить сразу .

• Тут еще вопрос возникает: работают , потому что вынуждены или действительно карьерные амбиции? Расстановка приоритетов, как правило, помогает разобраться с проблемами.

• Многие б жёны и рады не работать, сидеть дома, готовить вкусные обеды, так мужья столько не зарабатывают.

• Семья всегда важнее, работу всегда можно поменять.....Если женщина много работает и у нее не остается времени на семью-- тут все вопросы к мужу. 

• да и не совсем к мужу, Зой. У меня муж раньше хорошо зарабатывал. Сейчас пашет сутками, а на жизнь не хватает. Время меняется, цены бешеные просто на продукты, о новой одежде  и отдыхе в нашей семье речи и не идет. А с мужа я спросить не могу, потому что он и так старается. А то,что полный крах и развал - это не его вина

• Зоя, золотые слова, лучше и не скажешь, то же самое можно сказать и в обратную сторону, муж не должен забывать о семье.

• Частично согласна с тобой, Ольга. Но каждый судит со своей колокольни. Меня по жизни окружали слабые мужчины--дедушка, отец, брат, первый муж.Это долгая история.....Я научилась быть сильной глядя на них--если я, женщина, могу обеспечить семью, то мой мужчина должен уметь делать это лучше потому что ОН__МУЖЧИНА. Но это лично мое мнение и я ни в коем случае никому его не навязываю. В жизни всякое бывает.

• я абсолютно с тобой согласна, мой муж всегда зарабатывал лучше меня и никогда на мне семья не держалась и не будет держаться. у меня муж наоборот сильный человек, и целеустремленный очень, меня это, в отличии от тебя, очень расслабило) но и ругать его за временные трудности я не смогла бы

• Зоя, должен-то должен, но вот как? У меня муж тоже постоянно на работе. Что мне ещё от него требовать? Что бы он почку продал? И что значит обеспечивал? На еду без изысков нам хватает. А вот на отдых, покупку одежды, кружки для сына - уже нет. А я считаю это тоже первостепенной необходимостью.

• А как угодно, но должен. Когдая осталась одна с дочерью, у меня никто не спрашивал как мне обеспечивать ее, себя, маму, которая болеет много лет....Я считаю всегда есть выбор--смириться с тем что есть и просто плыть по течению или попытаться что то изменить к лучшему--ради своих детей в первую очередь. Благополучие детей в руках родителей. 

Мне не далось все очень легко и просто и не за один день, и я знаю что такое когда не можешь уснуть ночью от того, что не знаешь что делать и как жить дальше. Я знаю одно если ничего не делать--ничего и не произойдет. Кто хочет тот добъется!!!!

• Зоя, но ведь бывает, что человек не знает как добиться, не получается и всё. Попробовал одно - мимо, второе - тоже мимо, третье, пятое, двадцатое. Если даже у меня идеи иссякли, как я могу его в чём-то упрекать? А  у меня уже тоже руки опускаются. И "ничего не делать" - это точно не про него.

• Хороший вопрос и поставлен где то в таком духе "девочка, ты хочешь конфетку или что бы тебе оторвало голову?".

• Лера - 5 балловrofl.gif

Можно подумать у кого-то есть выбор. Особенно у работающих мамочек, которые готовы пахать за копейки. Ох уж эти карьеристки!!!

• Оль, ты права но я даже не об этом, работающие за копейки дикретные мамочки это вообще кошмар,  но тут вопрос не только к мужу, но и к государству, которое с трудом обеспечивает только ребенка.

• вообще не считаю что государство обеспечивает наших детей даже с трудом ,то что оно дает это даже и не то чтоб крохи ,а крошечки . Что я могу купить своему сыну на 130 грн в месяц? Сидя грубо говоря последний год в декрете.

• Таня, ну да, я поэтому и не оформляла эти 130 грн., мне выгоднее работать,  что бы хоть что то купить прийдется год не снимать это пособие.

• Ну вот видишь ! Наше государство само загоняет наши семьи вот в такие вот финансовые тупики , хоть и говорят с милым рай в шалаше , но это уже не так и финансовые проблемы сильно подрывают крепость семей ! У мужа зимой был кризис на работе ,злее и нервнее я его не видела ранее ,как с того времени развал пошел ,так он длится !

• Мо муж такой же, если не зарабатывает деньги то сходит с ума. У него с детсва огромный комплекс, ему важно быть самым лучшим мужем и папой, если он сомневается с том что справится у него сразу начинаются психи.

• Ну только близкие не виноваты конечно же . Я стараюсь помочь ему морально ,да и сама без дела тоже не сижу ) 

• Я тоже стараюсь и работаю то же что бы помочь ему, но тут такое дело, что он даже если старается держать себя в руках всё равно нервный и злой.

• Вы ругаетесь из за этого ? Мы да и бывает очень сильно ! Потому что я не приемлю срывать свое зло на других и терпеть не могу когда на мне срывают!

• Мы не ругаемся, но я эмпат и мне становится очень плохо из за этого, а Дима только начинает сильнее бесится.

• А у меня муж энергетический кровосос ,пока до белого каления не доведет ,не успокоится . Плохо только извиняться перестал(((

• Таня, мой муж может довести меня до белого каления, но только один раз в год, в противном случае станет бывшим мужем.

• Вы жестокая леди как я посмотрю )раскидываетесь мужьями и ничего не боитесь ))                             

• Артем, а что нужно бояться в браке? Семья подразумевает равноправие и свободу. Когда себя комфортно чувствуют все. А если один из супругов начинает "делать нервы", то к чему такая семья? Скандалы и нервотрёпка это плохо и для отношений и для ребёнка.

Лера, а что такое эмпат?

• Артем, я искренне верю, что и им нечего бояться, в конечном итоге, всегда смогут найти забитую домохозяйку, которая согласится терпеть их хамство и утирать сопли, так что у каждого всегда есть выбор. Мой выбор заключается в том что бы наши отношения никогда не выходили за определенные рамки.

• Эмпа́тия  — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.  Эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.

• Ух ты, не знала что это так называется. Я тоже остро чувствую настроение каждого. Если у кого проблемы - мне сразу плохо делается, прям сердцу тяжело. Хорошо у меня муж оптимист с элементами пофигизма. А то бы я постоянно страдала. особенно в послединие два года, когда проблемы на работе начались.

• Вот, значит ты тоже эмпат, но это не научный термин, это вообще фантасты придумали, но термин оказался очень живучим и хорошо применимым в реальной жизни.

• Та да - термин ещё тот. На паталогию какую-то похоже. Эмпат, психопат))) Пойду погуглю, раз такое дело. А ты фантастикой увлекаешься? А кто тебе нравится?

• Я люблю научную фантастику, например Азейка Азимова или Рэя Бредбери, а братья Стругацкие вообще бесподобны.

• Я не знала, что Рей Бредбери - это научная фантастика. Я её вообще не подразделяю. Фантастика и всё. О скитаниях вечных и о земле... - песня)))

Я тоже люблю этих авторов. К сожалению Азимова у меня в наличии нет. Так что перчитать проблема, а вот Бредбери и Стругацкие всегда под рукой. Мне ещё Лукьяненко нравится. первое, что я у него прочитала - про интернет и сеть - "Лабиринт отражений"

• Лабиринт отражений это супер, мне раньше Лукьяненко очень нравился, а сейчас он, как буд то бы исписался, все что выходило в последнее время было весьма посредственным.

• Лабиринт отражений и продолжение - Фальшивые зеркала. Но продолжение хуже((( И да, согласна сейчас уже совсем не то. У меня чувство предвидения сюжета возникает(((

• Лишь стоит по прозрачности стекла
          Серебряной ладонью провести...
          Искусство так рождает зеркала,
          Чтоб каждый мог себя в них иобрести...

-- Мы верим им и тянемся вперед...
          Иллюзия скрывает тени зла,
          И наш двойник кривит в усмешке рот...
          У нас воруют души зеркала,

И так легко порезаться о край,
          Об острый край, и остается боль,
          И шепчут зеркала: Не разбивай!..." -
          В нас заменяя холодом любовь.

Мир отражений вязок и жесток,
          Он рвется из застывшего стекла...
          И страшно -- вдруг еще придет их срок,
          И завладеют нами зеркала,

И вырвется на волю легион
          Фальшиво отраженных ими душ,
          И мир наполнит звон... Стеклянный звон...
          Кто победит?... Оркестр, сыграйте туш...

Отражения, кривляясь,
          Вырываются на волю,
          Хладнокровно улыбаясь
          Или плача, но без боли...
          Зеркала следят за нами,
          Научившись даже слушать,
          Быть и мыслями, и снами,
          Искажая наши души.
          Тонут в зеркале желанья,
          Замедляются движенья....
          Нас отдали на закланье,
          Нас поймали отраженья...

Rain

• я видимо меньше решительна чем ты , хотя сейчас вот - вот и мое терпение лопнет по поводу него и нашей семейной жизни!

• Таня сочувствую(

• та ладно,как то оно да будет .

еще рекомендуем