82
26

Свекровь. Какая она?

Еще много лет назад я пришла к выводу, что у моей свекрови есть 2 положительных качества:

1. Она всегда придет на помощь в любом виде и состоянии. 

2. Она родила мне мужа.

Ругать могу ее сколько угодно, но ведь все мы люди и сколько из нас в будущем будут свекровями! Ого-го! я сама какминимум дважды буду свекровью. Так что же? Я не хочу, чтобы моя невестка думала обо мне плохо.

Моя свекровь об этом не особо задумывается. Но мне все равно. Я решила, что она хорошая хотя бы в тех двух качествах, которые я перечислила, и мне этого достаточно. 

Еще моя свекровь никогда не будет на мужниной стороне. Она может мне высказать личные претензии, но никогда не слышала, чтобы она мужу высказывала что-то по поводу меня. Хотя у нее язык без костей. По крайней мере последние лет 5 она меня не особо ругает. А более ранний период жизни я и не беру

Какая ваша свекровь? будете ее ругать? Или она для вас правда вторая мама?  Она на вашей стороне или на стороне мужа? Она поддерживает вас или его или старается забрать внуков, чтобы вы разобрались?

Жду ваших ответов и историй!

null

Комментировать от
или
  • моя-никакая. она не участвует в нашей жизни никаким образом, раз в месяц приезжает на час, играет с малым, оставляет немного денег и все. раньше я расстраивалась, что она никак не реагирует на мои жалобы на мужа, а сейчас перестала. и расстраиваться и жаловаться. оставила женщину в покое, и всем хорошо)

• вот и правильно. я тоже свою свекровь отпустила и простила, понимаю, что она человек неплохой, но у нее своя жизнь, не до нас ей.к нам и того реже приходит и денег не дает

•  

Моя свекровь не хорошая, но и не плохая. Всегда лезла со своими советами, наставлениями, мол: «когда мои дети были маленькие…». Мое мнение для нее никакого значения не имело. Меня своими советами доводила, но ей это явно нравилось, пока я не сорвалась. Теперь все гладко))))))))))))

• НУ ХОРОШО, ЧТО ВЫ ПРОСКОЧИЛИ ЭТОТ тяжелй момент! и хорошо, что все наладилось! У меня знакомая ушла из дома свекрови и живет с мамой. а муж у свекрови так и живет. хотя между собой они не ругались и все ок

• Мы с мужем тоже не ссоримся, но вмещательство со стороны очень влияет на отношения. 

• у меня слава богу никто никогда не лез. Моя мама такая и есть,не лезет, а со свекровью я себя поставила так, что не лезет. так что даже не представляю, как это... и сама не знаю, какой свекрухой буду я сама. а мне это светит как минимум дважды. Хотя  ,кстати, моя мама не лезла и к сыну, моему брату, в семью, в итоге осталась плохая. у брата сейчас бракоразводный процесс идет

• Меня свекровь приняла не сразу. Собственно,как и моего (точнее, нашего) ребенка. Долгое время говорила,что не похож он на ее сына... Сказать,что помогала в любое время и в любом состоянии-нет. Она всегда на стороне своего сына (моего мужа), даже если он не прав. Была ситуация,что я ушла от мужа (были на то веские причины на тот момент). Так она сказала,что это глупо, что так поступать нельзя. При всем при этом, с мужем живут как "кошка с собакой"..и как выяснилось совсем недавно-не развелись раньше из-за детей...а сейчас уже смысла разводиться,вроде как, нет. Мои посты про ее поведение, Оля, вы читали. Поэтому нетрудно догадаться, что отношения у нас терпимые...

• да, Лер, было дело. ну если у нее жизнь так сложилась, то ее и поянть можно, и пожалеть. она неудовлетворенный жизнью человек и кроме себя и детей никого видеть и слышать особо не хочет. мне таких только очень жаль. и свою свекровь жаль, она тоже не живет ,а мучается

• Оля, я не сказала самого главного- всю свою жизнь она посвятила себе и карьере. По рассказам мужа она занималась только карьерой...они с братом предоставлены были сами себе. Готовил им отец, если не поздно приходл.  В общем..назвать ее несчастной-не могу. Это эгоизм.

• о, это точно... такого  я вообще не понимаю. у нее хоть карьера удачно сложилась? было ради чего детей бросать? 

• Эм...ну можно сказать,что удачно. Если не ошибаюсь лет 7 назад она все же стала кандидатом мат.наук. pardon.gif (ей сейчас 62).

• У меня..ну, нормальная я бы сказала. Благодарна тоже за 2 качества - что родила моего мужа и что не вмешивается в нашу жизнь! В остольном же мнения наши сильно расходятся, видать из за того что у меня мама молодая (ей 45), а свекрови - под 60.

• да нет, мне кажется, что дело даже не  в этом, а просто в том, что разная жизнь, разные люди и мнения! но хорошо, когда мы умеем ценить людей хотя бы за то , что они делают и стараться закрывать глаза на недостатки. Саш, свекровь далеко от вас живет? когда лялечка родится, не начнет чаще лезть в вашу жизнь?

• Живет через 2 квартала от нас. Сначала пыталась лезть с советами, но тут я сразу сказала - это мой ребенок, я знаю что с ним делать, у меня все равно современное и свое мнение и если понадобится совет-спрошу. Поэтому обиделись сначало они с его сестрой, но потом перестали ко мне лезть)

• А у меня свекровь очень хорошая, мы с самого первого дня с ней очень хорошо ладим, мы нашу свадьбу когда делали,так она в подготовке все помогала и подерживала во всем, и всегда на моей стороне.Вот сейчас мы ее ждем,она на месяц к нам приежает,с ребеночком будет помогать. Дай Бог чтоб у всех такая свекровь хорошая и добрая была. Мы когда к ним в гости идем, она всегда готовит то что я люблю. Мне очень повезло с ней, я могу с уверенностью сказать, она для меня как вторая мама. Желпю всем так.

И еще я ее очень силбно уважаю за то что она дала своему сыну именно такое воспитание.

• Кать, хорошим людям всегда так поделом достается: хорошие мужья, хорошие свекрови и хорошие дети)))) каждый получает то, что заслуживает, и ты ЗАСЛУЖИВАЕШЬ!

• Спасибо большое!!!!

Я знаю плохих людей, которым достались хороший муж и свекровь.....вот я считаю неспроведливо, она змея подколодная...а они ее любят и прислушиваются....

• одно из двух: или не змея, или это ненадолго, глаза у всех раскрываются. 

вот у меня подруга была, она тоже змеюка еще та. ко всем так относилась... вот я думаю, у нее с мужем другое отношение? дай бог, чтобы другое, а то их надолго не хватит

• ну да есть и те у которых глаза открываются, а есть и те, кто всю жизнь так живут, я никак не пойму, как так.... 

• ну люди живут еще от безысходности: дети, общее жилье, общие кредиты... думают, как-нибудь утрясется. а никто не идет на встречу. и не утрясывается

• вот таких людей я никогда не смогу понять...как так через силу можно жить, можно сказать с нелюбящим человеком....я бы так точно не смогла, это мука а не жизнь.

• у меня много таких примеров. жизнь заставляет. одни не видят и живут в своем мире, уютном и теплом, как будто что-то устраивает (это о моем брате), а есть люди, которые и правда живут ради детей, и живут плохо, ругаются и дерутся - тоже есть живой пример. зачем такая любовь и жизнь - большая загадка. Брат уже на стадии развода. 

• но мне кажется когда наступают такие пиковые моменты....когда нет месту согласию и уважению, то все...как ни старайся нифига не получается...только одни мучения....

• дело в том, Кать, что люди и не стараются. некоторые перетерпят, некоторые переждут, а есть такие, которые просто усугубялют все

• и в чем тогда их смысл жизни???

• Кать, а в чем смысл жизни алкашей или наркоманов? это, конечно, разные вещи, но все равно стоят где-то рядом. Ни в чем. Прийти , поесть, лечь спать. ПОбыть с друзьями...

• да, вот и истина....только жалко что люди не понимают что таким образом жизнь зря пролетпает мимо них....

• они понимают, только замкнутый круг: дети, совместное имущество, как будто бы жалко это бросать. Но иногда лучше все начать сначала, чтобы потом все было только лучше. но немногие решаются на такой шаг.

Жена моего брата решилась. Не устраивал ее брат, хоть двое маленьких детей. Она, конечно, не так плохо зарабатывает, но все равно она одна. я надеюсь у моего брата все теперь будет лучше, хотя он остался просто ни с чем

• олечка знаешь...сейчас он остался нисчем, а через год у него может быть все...жизнь ведь   

непредсказуемая!!!

• я ему то же говорю. он первые полгода очень переживал, что это он такой плохой, а как узнал, что у жены давно любовник есть младшее ее почти на 10 лет, вот тогда и успокоился. 

• он в первую очередь должен брать себя в руки и думать что все что не делается....делается к лучшему....он же не старик 60 летний....

сколько ему?

• да молодой совсем, 32 ему, женился в 20 лет. 

• еее....так у него еще все впереди...еще и детки будут, самое главное чтоб он взял себя в руки и отошол от того что было....если у него появится желание начать все заного, создовать семью, женится, то у него обьязательно все получится!!!!

• создавать семью он пока точно не хочет, очень сильно обжогся. глаза раскрылись на 12 лет совместной жизни. тяжко ему это. однозначно тяжко. и детей она ему не дает. 

• ну это конечно очень тяжело пережить....

а с детьми она что даже видится не разрешает?

• разрешает. раз в неделю по воскресеньям, и то не всегда, если ей в голову ничего нового не взбрендит

• пипец....это конечно она точна с приветом....как так можно....я представляю, бедные дети как от этого страдают...сколько им?

• 6 и 4. детям вообще вынос мозга, особенно старшему. а особенно дядю Игоря мы не прячем. дядя Игорь чупа-чупсы приносит, а папа чупа-чупсы покупает - ты что детей чупа-чупсами купить хочешь... Ой, Кать, там история - закачешься) но все, как чаще всего и бывает, вся глупость исходит от жены. Брат и рад бы все вернуть. 

• а она наверно невкакую не хочет?

ну да в принципе если у нее любовник....

пускай твой брат в суд на нее подаст....чтоб по спроведливости было...чтоб своих детей мог видеть...она не имеет никакого морального право запретить отцу видеть собственных детей.....

• та к и есть. судебное разбирательство уже идет. Кать, там война, самая настоящая, правда, одно сражение она уже проиграла - начала говно, извини, выносить, чтобы он ей алименты платил. ну он и выиграл это дело, теперь она алиментов будет получать минимум. за что боролась, на то и напоролась. 

• ну вот так...еще раз убеждаюсь, справедливость все таки существует....такими успехами....может и суд решит отдать детей отцу....такие сволочи не должны воспитать детей....

• нет, такого сут не решит. у нас же законодательство. если бы она была алкоголичкой и наркоманкой - может быть. нет, она успешная женщина, с хорошей работой. со своим жильем. 

• порядочная б....ть....так сказать....:)

• ахах) ну этим словом я бы ее тоже не назвала) это ж типа любовь, Кать) надеюсь, что до этого у нее ничего подобного не было) только я придерживаюсь того мнения, если женщина загуляла, то это не повод рушить семью, а сто раз подумать, что надо в первую очередь ее детям. а потом уже предпринимтаь шаги какие-то

• олечка я считаю что если один раз женщина позволили себе такой шаг, не думая даже о своих детках, не говоря уже о муже, то это о многом говорит...

мамин брат тоже был женат на одной такой...у них дочька....тогда ей было 10 лет...он поехал в германию деньги зарабатывать....она нашла себе любовника и еще имела наглость тратить те деньги которые дядя зарабатывал там и отправлял им на нужды....и когда он через год приехал и узнал все это, они конечно развелись...с тех пор прошло 13 лет...у дяди и жена и ребенок...мальчику 8 лет....так он еще когда жил с первой женой на нервной почве когда узнал про все ее гулянки у него язва на желудке...потом операцию сделали...

• тоже довела женушка... вот откуда такие женщины, не ценяшщие семью, берутся/? для меня семья и дети в первую очередь, мужа своего очень люблю и понимаю, что лучше него не найду никогда... а многие женщины этого просто не понимают. живут одним днем. детям жизнь портят и себе

• да я согласна с тобой 1000%....мне в таких ситуациях, детей жалко....а если они еще детей против отцов настраивают то вообще ужас....

• а детям реальный вынос мозга. Старший сын у них заикаться начал. прикинь, как это все на нем отразилось. страшно же представить просто! и какие еще будут последствия. А, самое инетреесное, что они говорят, что старший сын 0 копия папы, и в характере и во внешности и говорят, что его переломают, чтобы на папу похож не был. это их слова. вот так

• да...бедные дети...если честно мне очень жалко когда такие вещи слышу....деток ведь нужно оберегать от всего негатива...а по сути это все ребенок через себя пропускает...вот от этого обидно...

а она как мама, ей не жалко собсственого ребенка, доводить до заикания, это же не просто так, значит ребенок что-то понимает, все через себя...еще чуть-чуть и ребенку может псилогическая помощь понадабится....не дай бог конечно....но в таких случаях дети страдают в тысячу раз больше, чем все взрослые вместе взятые....

• а по-моему она, как мама, и не чувствует своей вины. поначалу это вообще все старшему рассказывалось, какой папа плохой, какие бабушка с дедушкой плохие, и что вообще... сейчас вроде ту семью попустило наконец-то... но они нарочно это все делали. как будто не понимая, как это все отразится на ребенке!

• но эти поступки еще раз доказывают, что человек готов на все чтоб добится своего...даже собственных детей в этом завекла...не знаю, мне кажется надо как-то это прекратить по доброму, самое главное чтоб она остановилась....но как я понимаю она не остоновится....или может 

• Ну, не мама это точно. Не скажу что она плохая... Она не плохая. Только вот очень ее много. Она все знает, она везде все подскажет, при чем в независимости хочу я этого или нет. Она научит даже если тебе это не надо. А в остальном... она не злая, не завистливая, и меня вроде бы не ругает. Ну, по-крайней мере я об этом ничего не знаю. 

• ну значит она только добра хочет, а невестка же молодая да глупая! лет через 20 и мы такими будем! я и сейчас всех, кто младше, могу посчитать глупее только потому, что они младше)

• Естественно хочет добра, кто же спорит. Вот хотите вы например утром поспать, полежать подольше, ан нет, надо с ребенком идти гулять пока солнца нет. А то что и ребенок спит, тоже не беда, можно ее и так в коляску переложить. А то, что ребенок привык к определенному режиму это тоже проблемы ребенка. Вот как то так у нас все происходит. Приходится периодически напоминать, мол, успокойтесь, нам 30 лет, мы сами вкурсе что к чему. Правда в основном я пока молчу, муж ей пока напоминает. Но у меня тоже чувствую терпение не бесконечное. 

• жуть просто, как я рада, что моя свекровь не лезет. да и мама не лезет. мы вон всю зиму на балконе спали под открытым окном, вообще не гуляли, ничего мне не сказала, слава богу. но я не знаю, я со своими понятиями тоже, наверное, лезть буду) только мои понятия немного отличаются: я считаю, что надо делать все, чтобы дитю легче стало: животик болит, трубочку ставить, даже 3 раза в день, иногда и клизму, не хочешь гулять - не иди, рет - переорет, конечно, если этот крик просто требования внимания... не все невестки будущего меня поймут))) как и их мамы)

• С мамой проще, маме я по-крайней мере могу сказать: мамо, оставьте ваши взгляды при себе ))) Мы с ней подруги, у нас в этом мысле недопониманий нет. А вот посторонней тете сложно сказать: сходите нафиг со своими пожеланиями. А мне кажется что я вообще никуда лезть не буду. Но может это мне просто кажется ) 

• вот хорошо, что вы так думаете) я о себе этого сказать не могу, мне молодежь такой глупой кажется)) все хочется научить) Только будут ли они прислушиваться и не испортит ли это наши отношения с будущими невестками? время покажет(( не хотелось бы и самой лезть, но я знаю свой характер. и  годами он, к сожалению, не улучшается

• Вот прямо в точку, у меня тоже свекровь очень любит научить, но зато относится она ко мне как к доченьке к своей, очень меня полюбила, души во мне не чает, я к ней прониклась, но не так, чтоб прям "мама"... Отдельно жить очень хочется, тогда бы было идеально, когда человека не видишь каждый день, его перестает быть слишком много)) Да и хозяйкой я себя полноценной не чувствую, т.к. все по родительским нормам..

• Наташенька, отдельно жить - это залог успеха семейной жизни. Надо с этим что-то решать - очень надо. мы как переехали, так у нас новая эра началась, и с обоими родителями отношения наладились, и вообще - это очень важно жить в СВОЕЙ семье, а не в чужой!

У вас есть планы на переезд?

• Да, Оленька, планы то у нас есть с того самого момента, как я сюда приехала, дело в том, что я вообще изначально из другой области, не из обеспеченной семьи, так что все надежды только на личный заработок(теперь). У мужниной сестры есть две квартиры  - одна 1-комн., вторая 2-ух, а она сама живет с бабушкой в двушке, где прописан муж(мой), потому что у нее ребенок маленький - в этом году идет в школу, родители оба работают, и бабушка с ним водится..так вот, она полтора года нам говорила - выбирайте любую квартиру, делайте там сами ремонт, платите квартплату и живите, а сама продолжала их сдавать, то зима, как я их выгоню, то еще что-нибудь, а теперь она и вовсе надумала сама в свою квартиру переехать, а мы чтоб к бабушке(мы то уже на все согласны), но ведь там ремонт не сделан, как я там буду, и по выводам родителей мы ей еще и помочь должны с ремонтом за ее бесконечную доброту.... Ух... вот так выговорилась_)))))))))))

• да, Наташ, я понимаю вас прекрасно. С родственниками связываться - так лучше вообще не связываться. Но что могу сказать однозначно - нет ничего невозможного. Мы с мужем тоже не из обеспеченных семей, даже хуже, муж вообще из неудачной семьи, но смогли заработать не только на квартиру, но и купили гараж и дачу. так что всё может быть!

• Да, Оль,  будет то оно будет, в этом я даже не сомневаюсь, только вот вся проблема, как ни банально, в том, что нужно все сейчас уже, ведь мне рожать в январе, а с родителями жувем в своем доме - тут даже горячая вода есть только тогда, когда печка топится)))) 

• ну ко всему привыкаешь - это однозначно. с другой стороны и хорошо - малыша будет возможность закалять с пеленок, тем более, что родитесь вы не в теплое время года. 

Как-то будет. главное, этого хотетьможет и чуть позже, кто знает

• В том то и дело что мы вместе не живем. А такое ощущение иногда что в одной квартире находимся (((( 

• Ууу, ну тут тогда серьезный случай и, по-видимому, безвыходный...

• Ну она периодически, видя мое выражение лица, исчезает на неделю другую, потом снова появляется со своей гиперопекой. До следующего моего выражения лица blush2.gif

• у меня свекровь хорошая,и сына любит и меня,ну а внука так вообще обожает. живем в одном городе.в 30мин езды.но видемся не часто.и созваниваемся раз в неделю.раньше жили в одном доме на разных этажах. так к нам редко заходили.а вот мы к ним через день наведовались.-всегда рада нам была.мы с мужем не конфликтные,а сын спокойный-нигде не лазиет и безспроса ничего не берет. поэтому нам они всегда рады.

• Скажу просто..ненавижу..

Родила она сына для себя и своей семьи,а не спешл фо ми..

Меня же выбрал он сам..

Надо было раньше думать,с кем встречать старость..

Вот такая я злюка..для некоторых людей..

Некоторые свекрови считают,что будут жить вечно..

• Мы прожили вместе 4 года со свекром и свекровью  в мальнькой двух комнатной хрущевке. Пока жили вместе, очень ругались, она мужу на меня жаловалась, я на нее. Сильно не мирили, но ругать ее не буду. Сейчас она старенькая, ей 72 года. Она давно живет отдельно, но уже без мужа, жаль ее. Она одинокая, если бы не дача, которой она посвящает всю жизнь и сыновья с внуками, наверное уже слягла бы. А так, человек жив, пока занят делом. Мы давно не ссоримся с ней, теперь, когда живем отдельно. Хоть и бывают нюансы. Вообщем она очень переживает из за последних событий в нашей семье. Она молча осуждает своего сына, и молча на моей стороне, это было написанно в ее глазах когда я видела ее в последний раз . Но говорить об этом не решается, по крайней мере при мне. Была очень рада видеть меня, приняла как родную, она ждет,что он одумается. 

• думаю, по молодсти, особенно живя со свекрухами, ругаются абсолютно все. и очень умно взять - и забыть обо всем, что было и начать все заново. Ты очень умно поступила, Зоречка, что забыла все обиды и теперь просто понимаешь ее по-человечески и по-женски. мы все неидеальны...

Кстати, Зоречка, мне сегодня приснилось, что ты родила)

• Спасибо, Оль. Я ее конечно простила, пусть и она меня простит. Я думала и рожу, так больно толкалась она ночью, думала разорвет мне живот. 

• вроде и на волю хочет, а не решилась) 

• Это уже третью ночь так. До утра не могу уснуть, толкается очень сильно, и больно, активно. Давит головкой на дно матки, кажется что родится. прямо чувствую низко. Но схваток нет и потуг тоже.

• значит уже скоро, может и сегодня. 

еще рекомендуем