Научные исследования в области счастья
46
0

Научные исследования в области счастья

null
Каждый человек рожден в первую очередь для счастья. Но в чем следует измерять это самое счастье? Как наверняка определить, что именно теперь вы, наконец-то, стали абсолютно счастливыми? Парадокс, но… абсолютное счастье – это самая относительная вещь на свете. Ведь каждый из нас понимает счастье совершенно по-разному.  А тем временем, пока человечество пытается подобрать универсальное определение этому загадочному слову «счастье», специалисты со всего мира проводят научные исследования в области всего, что может быть связано с этим понятием.

Какое место занимает Россия на карте счастья?

Английский ученый Эдриен Уайт создал всемирную карту счастья. На своей карте Уайт выделил 178 стран, где самые счастливые страны были отмечены красным цветом, страны «средней счастливости» – оранжевым, а самые несчастные – желтым.  На основе анализа таких важных факторов, как благосостояние, образование и здравоохранения, самой счастливой страной в мире была признана Дания.  А самой несчастной – Бурунди (это в Африке). Россия же на этой карте была отмечена желтым цветом и заняла далеко не самое почетное 167 место из 178 возможных. Пора бы уже становиться счастливее!

Уровень счастья – это генетически заданная величина

Именно к такому выводу пришел американский психолог Дэвид Ликкен, исследовав  информацию о жизни 2000 пар близнецов. Ликкен установил, что целых 50% счастья – это врожденная и неизменная величина, всего лишь 8% счастья зависят от дохода, образования, вероисповедания и наличия семьи, а вот остальные проценты психолог отдал прочим жизненным событиям, в том числе словам, мыслям и привычкам.

Умение прощать – залог счастья

Марси Шимофф, специалист в области счастья и трансформационный лидер, проинтервьюировала сотню счастливчиков и выяснила, что ключом к счастью является умение прощать. При этом совершенно необязательно сообщать обидчику о своем прощении. Главное: искренне простить и не тащить за собой по жизни этот неподъемный и разъедающий душу груз ненависти и обиды.

Могут ли деньги сделать человека счастливее?

Дэниэл Гилберт, профессор  Гарвардского университета, отвечает на этот вопрос «ДА»! Однако только в том единственном случае, когда деньги помогают человеку выбраться из кромешной нищеты. В дальнейшем количество денег не оказывает абсолютно никакого влияния на уровень счастья. Гилберт утверждает, что люди, которые ждут своего счастья в виде кучи денег, отпуска на море или покупки дорогого авто, на самом деле не становятся счастливее, когда получают все это.

Стать счастливее хотя бы на время поможет физическая нагрузка

В этом уверен психиатр Гарвардского университета, Джон Рейти.  Дело в том, что во время тренировок наш мозг поглащает больше кислорода. Благодаря этому в организме образуется серотанин и другие вещества, значительно повышающие настроение. А самое замечательное заключается в том, что это прекрасное состояние подъма продолжается еще целых четыре часа после окончания занятий.

Комментировать от
или
  • Не знаю как других, а лично меня пару мешков денег однозначно могли бы сделать счастливее.

    • Мне кажется,что ты в этом желании  не одинока!!!

    • Нет, ну просто все говорят, что не в деньгах счастье, но забывают, что иногда счастье в их колличестве, что зазорного что меня сделает счастливие пара дорогостоящих мед процедур, или выплата долгом и оплата каких то путешествий, если я сама не могу на это заработать.

    • Знаешь,а иногда приходит такое нежданно-негаданное счастье в виде подарка-путешествие или  ещё что-то о чём только мечтал...я верю в такое-у меня несколько раз такое случалось....может  просто хотеть это надо сильно...а может ещё почему-то это происходит.

    • Может, но сейчас у меня всё спланировано, десятого числа еду к Даиночке Ковалевой в гости, а в начале сентября хочу в Севастополь с дочкой, уже даже квартиру забронировала. Первый мой отпуск за 2 года.

    • А где она живёт? В каком городе? Увидишь  СЕВАСТОПОЛЬ-как это здорово....снять там квартиру дорого?

    • Дианочка из Северодонецка, а в Севасте я раньше каждый год отдыхала, так что мне можешь не рассказывать

    • Путешествие должно быть чудесным.Пусть в нём тебя сопровождает УДАЧА!!!

    • Зося, это какая то черная полоса, по всем раскладам, получается, что у меня не выйдет никуда поехать. Я вчера весь вечер преодолевала какие то дурацкие препятствия, и под конец дня уже жутко выдохлась, а воз и ныне там, может мне прост оне судьба.

    • Почему не судьба...что тебе мешает осущиствить тобою задуманное путешествие?

    • Всё мешает, муж мешает, работа мешает, ребенок начал болеть, сейчас соберу волю в кулак и в блоге всё опишу.

    • А что-нибудь сделать чтобы это всё не мешало -можно?.....то то и оно...муж,малыш...как они могут мешать...ты просто устала ....

    • Нет Зося, ты не поняла, муж не хочет что бы я ездила общественным транспортом, он уверен, что мне этого нельзя и что это вредно для ребенка, он хочет, что бы я ехала на машине, но ты меня прости это невероятно дорого, поездом куда дешеывле, я бы даже сказала в десятки раз дешевле.

    • Не понимаю,почему на  поезде вредно для ребёнка...я наоборот лучше бы на поезде,чем на машине...в поезде и ноги можно вытянуть и лечь...

    • Он считает что там жуткая антисанитария, каждый раз когда мв куда то едем он долго выносит мозг все присутсвующим по поводу того в каком состоянии вагон и что это нарушает санитарные нормы и т.п., а еще сквозняки шум и прочие прелести котоыре ему лично в напряг.

    • Зося, а представь себе, что мой муж, научил еще человек 100 и они в один день решили съездить каждый на отдельном поезде и каждый вынесет не только проводнику, но и дежурному по вагону мозг по поводу чистоты и накатает жалобы, ты представляешь как резко улучшится качество услуг на железной дороге.

    • Представляю себе  эту картину....

    • А кстати мы в сентябре едем в Крым причем помимо нас с мужем и Мирославы будет еще и моя мама, а у них с мужем редкое единодушие в этом вопросе, я уже представляю как они будут осматривать вагон. Мы едем в плацкарте и как потом этот вагон будут быстро убирать, вот всем остальным пасажирам будет развлечение.

    • Порядок во всём должен быть...здесь я с ними согласна...билеты-продают,значит в вагоне должно быть чисто изночально...

    • Да, но у нас такого отродясь не было, в купейных вагонах и то не всегда чисто, а в плацкарте вечная грязь, не разу не помню, что бы мне попался хоть один чистый плацкартный вагон. Пассажиры конечно тоже свинячат активно, но при посадке то, должно быть всё вымыто.

    • Справедливо.

    • Наш плацкартный вагончик полон граждан унылых
      Пахнет рыбой, носками, табаком, грязным полом.
      Проводник неопрятный с покосившимся рылом
      Продает жидкий чай по цене "пепси-колы".

      У него жизнь плохая, у него язва ноет,
      И жена изменяет, и пусто в карманах.
      Он весь мир ненавидит, и вагон он не моет,
      И сортир закрывает, и плюет нам в стаканы.

      Вот наш поезд подходит к украинской границе.
      Вот мелькают уже самостийные паны,
      Самостийные хаты, самостийные лица,
      Незалежный кабан спит в грязи иностранной.

             Заходят бравые ребята,
             Таможенник и пограничник.
             У них большие автоматы
             И маленькая зарплата.
             Законность олицетворяя,
             Сержант в моих пожитках шарит,
             А я в глазах его читаю:
             "Шо, москали? Попались, твари!"

      Это мы, москали, его сало поели,
      Это мы не даем ему нефти и газа
      И в Крыму шухарили на прошлой неделе,
      И за это москаль должен быть им наказан.

      Я от нервного стресса стал весь жовто-блакитный.
      Что там в сумке моей? Вот трусы, вот котлеты.
      Да какое оружье? Это ж нож перочинный!
      Да какая валюта! И рублей даже нету!

      Это - презервативы, мне жена положила.
      А в аптечке таблетки. Да какие колеса!
      Да какое "экстази", небесная сила!
      Просто слаб животом - вот и взял от поноса.

             А помнится, была держава -
             Шугались ляхи и тевтоны.
             И всякая пся крев дрожала,
             Завидя наши эскадроны.
             Нас жизнь задами развернула,
             Судьба-злодейка развела.
             Ох, как ты ж мене пидманула,
             Ох, как ты ж мене пидвела!

      [Проигрыш на тему "Пидманула-пидвела"]

      Слушьте, пан офицер, я ведь, правда, хороший,
      Уважаю галушки и Тараса Шевченко.
      Я бы вам заплатил, да откель в мене гроши?
      Тильки стал працювать, не зробив и малэнько.

      Я ведь свой, шо ж ты тычешь в меня автоматом?
      Да вы что, одурели, паны, хлопцы, ребята?
      Да берите вы флот! Да вступайте вы в НАТО!
      Но меня отпустите до родимой до хаты.

      И вот еду я дальше, нервным тиком страдая,
      Жутким стрессом придавлен до холодного пота,
      И дивлюсь я на нибо тай думку гадаю:
      Чому же я, сокил, не летел самолетом?

    • Классс!!! Нет просто слов!

    • Это песня Тимура Шаова, если понравилось очень рекомендую послушать остальные его песни, мне очень нравится, у него отличное чувство юмора. Мужик очень хорошо образован, каждая песня это целая жизнь со своей  неповторимой историей, я его обожаю.

    • Спасибо...нашла...слушаю...

    • Ну и как тебе? понравилось?

    • Класс!!! Мне понравилось очень...я такого и не слышала никогда.Спасибо!

  • у меня вот недавно был такой момент, что я вообще уже ни в чём счастья не видела, но вот как только всё встало более менее на место, я снова вижу его во всех мелочах которые меня окружают! 

  • У каждого свое понимание счастья ! Если уметь радоваться жизни , то счастье можно найти в любой мелочи ! ))

    • Россия  заняла аж 167 место... Интересно, а какое место заняла Украина? Наверное 179-е, после всех-всех-всех(((

       


       

      • Не знаю какаое Украина,но уж точно не самое -самое последнее... стран то  На декабрь 2012 года в составе ООН насчитывается 193 государства мира. Ватикан - ещё одно общепризнанное государство, которое является субъектом международного права и постоянным наблюдателем - нечленом ООН.

    • быть счастливым и правда целая наука. Мне очень нравится фраза - хочешь быть счастливым, просто будь им! Просто)) всё та просто))

      • Именно все очень даже просто, но мы люди так любим все усложнять и поро рам кажется что счастье так недосягаемо..а ведь если оглянуться вокруг себя, то можно понять, что счасть ерядом с нами, просто нужно научится ценить то что у нас есть))))))))

      • Верно сказано....люди,то есть мы все так  любим всё усложнять...

      • Оленька,правильную фразу привела а пример.

      • А надо брать пример с детей. Сорвал цветок и уже счастье. Ведь мы все такими же были - умели радоваться мелочам. Только с годами это умение растеряли, забыли(((

      • Это точно..нужно учится заново радоваться у детей...при нашей жизни сделать это конечно будет не просто, но нужно стараться))))))

      • Засосало житейское *болото* забыли как это можно просто радоваться всему как в детстве это делали...всё....надо искать это и находить ....в жизни ведь так много прекрасного,доброго и светлого...почему же мы заостряем своё внимание в основном на всякой жестокости, подлости и всём-что бы надо пропустить мимо наших глаз!

    еще рекомендуем