Пережить расставание
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Пережить расставание

15 июля 2013, 5:21
31

Пережить расставание фото 1Расставание - это всегда потеря, потеря мечты, потеря привычного способа жизни, потеря любимого человека. Потеря контактов, эмоций, всего того, чем была наполнена жизнь. И чем больше смысла в жизнь привносил партнер, тем сложнее его терять.

И даже если это были всего лишь мечты о партнерстве, переживаем мы их потерю точно так же, как если бы они были реальностью. Мы мечтали о том, что наконец-то нас полюбят сильно, безоговорочно, безусловно. Мы мечтали о совместном доме, семье, теплом и уютном досуге...
И тем сложнее, страшнее это терять, чем больше общего было у вас - того, что наполняло вашу жизнь смыслом - ваши встречи, совместные события, общие воспоминания...
И есть много способов избежать боли потери - можно заменить одного партнера другим, сохранив для себя иллюзию того, что ты не один, можно обвинить партнера во всевозможных грехах, сняв с себя ответственность за ваши отношения, и остаться при этом жертвой, можно обесценить все, что было значимо в этих отношениях, уничтожить значимость партнера для себя.
Можно попытаться избежать потери - оставаться в псевдоотношениях - сложных, неудовлетворяющих, разрушительных для обоих, лишь бы не чувствовать этой боли. Можно пытаться удержать партнера различными манипулятивными способами - виной, долгом, обещаниями, данными ранее, своей ревностью, ответственностью за себя, даже угрозами. Все это, конечно, работает какое-то время, создавая иллюзию отношений, заставляя страдать обоих.
Есть и другой путь - признать свою потерю, встретиться со своей болью и бессилием повлиять на другого, на его решения, на его свободу выбора, для этого нужна смелость, умение опираться на себя, доверие себе, что, не смотря на то, что сейчас мне очень тяжело, я это переживу, я справлюсь с этим, и смогу снова быть счастливым.
И не смотря на всю сложность этого пути - пути признания своей потери - этот путь делает нас сильнее, взрослее, проходя по нему, мы учимся уважать себя, свои чувства и потребности, учимся ценить то, что было в нашей жизни, что стало нашим опытом. В то время, как обесценивая, мы попросту выбрасываем наш опыт, оставляя пустоту и страх перед новыми отношениями.
Признавая ценность прожитого опыта, того, что было между нами, мы оставляем это себе, наполняя себя опытом, мудростью, и тогда с уходом партнера мы ничего не теряем. Мы просто завершаем некий этап нашей жизни, закрывая одну историю, чтобы начать через какое-то время новую. Ведь для того, чтобы что-то новое пришло в нашу жизнь, в ней должно быть место для этого.
Ведь боль не длится вечно, рано или поздно она сначала станет меньше, потом в одно утро вы поймаете себя на том, что больше не живете прошлым. Вы готовы для новых отношений, и в них вы будете также ценить то хорошее, что оставили себе в своем опыте, ведь в каждые новые отношения мы так или иначе идем не с пустыми руками, а с нашими ранами - залеченными или нет, с нашим опытом, принятым или вытесненным и преобразованным в страхи.
Ведь именно из-за страха мы предпочитаем быть несчастными, выбирая синицу в руках, а то и вовсе одну лишь иллюзию этой синицы.

Комментарии
4

Авторизируйтесь