25
703

Гражданский брак: плюсы и минусы совместного проживания

null

Совместное проживание является возможностью для большинства пар проверить свои отношения в быту, и, в случае неудачи, разойтись без лишних обязательств. Гражданский брак имеет и своих приверженцев, и, естественно, своих противников.

К плюсам совместного проживания до брака относят:

• Общий быт позволяет ближе узнать своего партнера.
  • Свобода, которую никто не ограничивает.
  • Возможность проверить на крепость свои чувства, и, если не сложится, разбежаться без взаимных претензий.

К минусам совместного проживания относят гораздо больше моментам:

• Общественное мнение негативно относится к незарегистрированным  отношениям, потому, что считает их несерьезными и безответственными.
  • Проблемы с имущественной собственностью: жилье принадлежит одному из партнеров, в то время как другой не имеет никаких прав.
  • Необходимость подтверждать родительские права на ребенка, рожденного в гражданском браке.
  • Стрессы и проблемы приводят к заболеваниям сердца и пищеварительной системы.

Гражданский брак – это лишь один маленький шажок к счастью, за которым обязательно должен последовать второй – официальная регистрация отношений в ЗАГсе. Семейного Вам счастья!

Комментировать от
или
  • До брака мы жили 2,5 года,все было хорошо,потом он сделал предложение,и первые 2-3 месяца после свадьбы он изменился ,стал совсем другим,решили на семейном совете обсудить все что "накипело".Оказывается мы никак не могли смерится с новым статусом " муж и жена",после чего все разрешилось,главное говорить об этом.Я считаю,что мужчина должен сам решить,хочет он законных отношений или нет

• у меня по ходу тяжёлый случай! толи я непонятно куда смотрела, толи муж мой изменился после росписи!  в гражданском браке жили 5 лет, золотой человек! А теперь от золотого во всём остался только хороший папа, а вот как муж это уже под огромным знаком вопроса! 

• Мне кажется, человек не может вот так, вдруг, поменятся, скорей всего он таким был всегда, просто удачно маскировался, боялся, вдруг вы развернетесь и уйдете, а теперь не нужно притворятся, вот он штамп в паспорте, вы привязаны и так просто никуда не денетесь. Мне кажется, что нужно обсудить этот вопрос с мужем.

• А возможно что и ваше отношение после штампа поменялось?

• Я так думаю, что гражданский брак - это так сказать "генеральная репетиция", после чего должено последовать официальное заключение брака. Нежелание идти в ЗАГС -  проявление инфантилизма, боязни ответственности.

Рассказы о том, что всем хорошо и без штампа - сказки. Не будем ходить далеко. Вот, например, случается непредвиденная ситуация, муж или жена попадает в больницу, первый вопрос врача, "А вы ему/её кто?" Вы не муж/жена - вы сожитель, по закону, и  не можете дать врачу разрешение на те или иные действия. Ладно, если на родине случится, а если за границей? И таких примеров можно ещё много привести.

Вот мы с мужем просто пошли в ЗАГС и просто расписались, без платья, костюма, букета и т.д. И все. 

• Таня, я вот тоже думаю что ЗАГС все таки больше ответственности накладывает на любящих людей. Как за себя и свои поступки, так и за своего супруга.

• Согласна с тобой, Свет!yes3.gif

• Как вариант еще ответственности меньше перед друг другом !

• Гражданский брак для мужчины - это сказка, это его мечта! Под боком есть замечательная, доверчивая девушка, которая надеется создать с ним семью, которая пашет на работе и дома, не отказывает в постели.... А он в это время наслаждается происходящим и думает - подходит она мне или нет!???

Гражданский брак для девушки - это дармовой труд и... надежда. Хотя, если мужчина может предложить полное обеспечение и "покажет вам весь мир", то стоит подумать...

Гражданский брак для женщины, у которой есть дети - вполне приемлемый вариант. Ей и детям нужен мужчина, который поможет, согреет и поймет.

• Мой бывший муж уже 2 года живет с женщиной - и сказал что жениться не будет, так ему удобнее. А я на 100% соглашусь с вами - для свободолюбивых мужчин гражданский брак это вечная лазейка для свободы и для "прощай, нам незачем больше жить".

• Ольга, этот тот редкий случай, когда я не совсем вогласна, может первый и третий пункт да, но не второй, девушки тоже разные бывают, а совершенно не хотела в ЗАГС и не понимала зачем мне регистрировать отношения. Сейчас мн ехорошо и всё устраивает, но елси завтра что то изменится, то помимо расставания мне прийдется еще и через развод проходить. С другой строны я не пахала и не чем ради мужа не жертвовала у нас были гармоничные отношения.

• Свтеа, но ведт не что не мешает женщинам жить так же. Ты мне не муж, я не должна тебя обстировать, готовить, стирать и убирать, ты мой любовник, я получаю удовольствие от нашей связи и отдыхаю с тобой. Хочешь из любовницы сделать жену - дерзай.

• Наверное в этом и есть проблема. Женщина сама себя изначально неправильно ставит, посвещая себя не своему быту. Возможно она думает что чем лучше себя покажет со стороны хозяйки, тем больше шансов выйти замуж. 

• А вот тут я с тобой соглашусь на 100 % не правильная модель поведения залог несчастной жизни, мне в этом планет очень нравится один анекдот:

- дорогая можно мне еще один бутерброд

- нет, это была демо версия, что бы купить постоянную лицензию зарегестрируйте свои отношения в ЗАГСЕ

• Развод не такая страшная вещь, если совместного ничего нет. Квартиру купить сейчас не реально, прожив 2-3года... Остаются только дети, но что там делить? Мы не на  Западе живем, чтобы переживать - кому достанется ребенок,вдруг ваша з/плата будет меньше и суд отдаст ваше чадо отцу! Алименты и все. Я даже знаю случаи, когда женщина подавала на алименты будучи замужем..Твой случай исключение,т.к. изначально твой муж хотел создать с тобой семью. В остальных случаях - разбегаются! по инициативе мужчины! А сейчас с чем ты не согласна, если не учитывать твою семью? 

• отличный анекдот. Такой надо в журналы о замужестве печатать!!!

• надо, надо может наши женщины умнеть начнут

• Как то всё это не логично, почему общественное мнение долнокак то меня волновать, почему у меня должны быть какие то стрессы, которых якобы не будет в браке и в конечном итоге, почему обязательно должен последовать ЗАГС?

• Пока деток нет можно и пожить в гражданском браке...ну а потом все же лучше расписаться

• Мое менеие нужно пожить до брака, организоваться в быту. Когда есть уверенность и желание продолжать свой род, все же нужно узаконить брак.

• Инна, я с первым мужем прожила в гражданском браке 2 года - и все равно его не узнала. После офицальной регистрации его как подменили, мы так прожили еще 4 года, и развелись. А до штампа мой бывший был вполне перспективным хорошим мужем.

• Свет, бывает и такое, конечно, но в основном люди раскрываются в процессе совместной жизни)

• Мои прабабушка с прадедушкой оказывется всю жизнь прожили в гражданском браке. А мы это только недавно узнали.

• Как по мне так, если супруги друг друга любят и понимают, то все же нужно узаконить отношения, и жить счастливо!!

еще рекомендуем