30
963

Муж-пьяница: прогнать или терпеть ради ребенка?

• Что такое муж-алкоголик, в России знает каждая третья женщина. Такое положение дел давно вошло в норму, и если за границей пьющие мужчины считаются изгоями в обществе, то в нашей стране их даже жалеют. Большинство русских женщин живут по принципу «пусть пьет, зато — мой». А нужно ли терпеть рядом с собой такого человека, если в семье подрастает ребенок? У женщины есть три варианта выбора — прогнать, терпеть или бороться с пьянством. Развод будет оправдан в том случае, если муж не считает себя алкоголиком, отказывается лечиться, а иногда и вовсе считает себя главным и бравирует своим состоянием. Не у каждой женщины хватает сил оставить алкоголика. Ее держит сильное чувство, но это, скорее, не любовь, а элементарная жалость и привычка. Однако если выбирать между своими чувствами, привязанностью и психикой ребенка, которая может быть искалечена через несколько лет, нужно сделать выбор в пользу светлого будущего детей. Не надо бояться, что впереди вас ждет неизвестность! Многие женщины самостоятельно воспитывают и двух, и трех детей, а потом удачно выходят замуж и успевают строить карьеру. Бороться за мужа-пьяницу нужно начинать на первой стадии алкоголизма. Если вы замечаете, что муж все чаще стал возвращаться с работы не трезвым, срочно принимайте меры. Скорее всего, он переживает какой-то кризис или проблему, а алкоголизм становится единственным способом забыть о них. Очень часто в начальной стадии пьянства мужчина становится агрессивным, и его злость распространяется не только на супругу, но и на ребенка. Вы должны «поделить» семью надвое — пытаться бороться с вредной привычкой мужа и уделять достаточно внимания малышу. Во многих семьях жена так увлекается борьбой с пьянством, что забывает не только про себя, но и про детей. Год, два, пять... это может продолжаться бесконечно. Результат — вы становитесь заложницей своего мужа, приносите спокойствие детей в жертву, превращаетесь в лошадь, которая тянет на себе проблемы взрослого человека, который даже не думает менять свою жизнь. Женщины, выбирающие вариант «терпеть», выступают в роли великомученицы и оправдывают бездействие словами о любви и возвышенных чувствах. «Без меня он пропадет» — вот главная фраза мученицы. Психологи называют такую позицию «созависимостью», — когда вы терпите, но при этом не собираетесь ничего делать. Самое страшное, когда в категорию «созависимых» попадают ваши дети. Их отдых, учеба, спокойствие, развлечения зависят только от того, будет сегодня папа трезвым или нет. Нередко дети из таких семей, подрастая, сбегают из дома и попадают в плохие компании, потому что дома находиться становится невыносимо. Нередки случаи, когда дочь или сын идут по стопам отца. В любом случае, чем больше будет находиться ребенок в обществе пьющего папы, тем сильнее будет отпечаток в его сознании о трудном и несчастном детстве. У детей с пьющими отцами сложные взаимоотношения. В трезвом виде папа может быть веселым, добрым, отзывчивым, а в пьяном виде становится неуправляемым. Ребенку трудно понять, какой отец на самом деле, и эта двойственность так изматывает его, что нередко вызывает нервные срывы и депрессию. Принимая решение бороться или терпеть, подумайте, а стоит ли игра свеч?
    Муж-пьяница: прогнать или терпеть ради ребенка? фото 1
Комментировать от
или
  • Извечный вопрос "казнить нельзя помиловать". Я рискнула, и вытащила мужа к нормальной жизни, чего и всем желаю.

• ​Пьяниц нельзя брать в мужья т.к. они и детей здоровых не смогут зачать, а только инвалидов с рождения. Это я знаю т.к более сорока лет успешно планирую и пол и здоровье будущего ребёнка. Примеры на моём блоге и сайте.

• вопрос: ЧТО терпеть ради ребенка? муж выпил бутылочку пива  вечером и в хорошем настроении лег спать? Или муж нажрался до усирачки, извините, в лучшем случае оболожил всех матом, в худшем - набросился с драками. ЭТО нужно детям??? Блин, женщины наши уходят от нормальных мужиков, зато с пьяницами живут, терпят РАДИ ребенка. бред да и только

• я считаю зачем терпеть  пьяницу в доме что он может дать детям и семье  когда лучше жить не в полной семье где мир и покой  

• никогда, не надо ТЕРПЕТЬ ради ребенка. надо чтобы ребенок жил в любви и мире, а не в пьных выходках, ругани и ненависти. так что гнать таких папаш.

• да ты права Надюшь ,но многие девушки терпят не знаю зачем но ждут ,живут и терпят ....сколько у меня знакомых ,ещё работает на трёх работах и детей воспитывает и этого урода мужа терпит и кормит ,.вот и спрашивается зачем?

• Да, я тоже не понимаю. Неужели боятся остаться одни?!?! Но лучше же одной с детьми, чем вот так. Хотя моя подруга говорила что плохо без отца ( они раз велись он по пьяне выгонял ее маму с маленьким ребенком) но и то когда ее муж немного выпьет ( нечасто и он спокойный) сразу кричит что разведется

• да наверное боятся остаться одни или думают что наладится и он перестанет пить ,у меня муж и то пиво выпьет по выходным а мне уже всё бесит и я злюсь на него а как терпеть каждо дневные пьянки гулянки я не понимаю ...и а россии много женщин таких мне их жаль..

• А сейчас они не одни? Они что, могут рассчитывать на помощь пьяницы? или на его зарплату, или на его поддержку? Моё мнение - этим женщинам нравится роль матери-героини, которая всё терпит ради СЕМЬИ и РЕБЁНКА. Не понимая, что семьи нет, а ребёнок только страдает от всего этого.

• да вы правы,не была в такой ситуации и надеюсь не буду .а как терпят я не знаю и не понимаю этих женщин ,.они думают хоть такой мужик ли ж бы был .путь валяется пьяный на диване но он есть ,может так и думают женщины некоторые.

• ну, как когда-то пел Сергей Лоза - "Пусть он гадкий, пусть убогий, пусть кретин, но свой." Вот не понимаю я этого(((

• ага ....точно ,точно ,..да когда то мне говорила знакомая хоть какой кривой ,косой или без ногий но родной и свой ,...этого я не понимаю,.это наверное женщины себя не любят и не уважают.

• Это закомплексованные женщины, которые боятся остаться без мужчины. У нас ведь в новом коллективе сразу задают два вопроса: как зовут и муж есть? Если нет, то сразу почемуууу? Сами себе комплексы создаём(((

• Муж пьянь и урод-позор женщине что живет и терпит с таким уродом. Это мазохизм натуральный. Она себя этим убивает и своих детей. 

• Именно так мазохизм, но только если она одна, а если есть дети, то еще и садизм, ведь она позволяет издеваться над своими детьми, заставляет и их жить в роли жертв.

• ГНАТЬ В ШЕЮ!! БЕЗ ТОСКИ И ЖАЛОСТИ!! БЕЗ КАПЛИ СОМНЕНИЯ!! Горбатого и могила не исправит. Так что ничего хорошего от пьянчуги все равно не дождаться и расчитывать,что "изменится" не стоит.

• Это так сложно, но нужно сделать решительный шаг и не терпеть!!!

• *Принимая решение бороться или терпеть, подумайте, а стоит ли игра свеч?*-Игра счеч ТОЧНО не стоит!!!! Сама через это  30 лет назад прошла...знаю не по наслышке ,пришлось пережить такой кошмар...даже врагу никогда не пожелаю.

• Я до сих пор своей маме не благодарна за то что она папу пьяницу терпела, и нам не сделала ничего хорошего и себе молодость загубила.

• Я тоже,  не понимаю женщин, которые  терпят мужей пьяниц, якобы, ради детей. Ведь, детям, как правило, такой папаша даром не нужен.

• У меня была соседка, в прошлом очень интересная женщина, которая успешно вышла замуж. Но, потом, после перестройки, муж спился. У них было трое детей, два мальчика и девочка. И эта женщина, тянулась из последних сил, что бы прокормить мужа - алкаша, и дете. Но, самое обидное, что ее дочь, теперь повторяет ее судьбу, нет, живет не с алкоголиком, а с мужчиной, который ее не ценит и обижает.

• Я вообще в детстве думала, что папа каждый день выпивший с работы приходит это нормально, мне мама объяснила что это не нормально и в семье такого быть не должно. Жаль что папа пить бросил и умер ...

• Да, очень жаль, что он умер менно в тот момент когда стал на путь исправленя.

• Жаль конечно, но думать надо еще в молодости о своем здоровье.

• Да, мы часто бываем слишком беззаботны в молодости.

еще рекомендуем