9
76

Правильная ссора в семье - это искусство

null

Глянув со стороны на некоторые семьи, можно сказать, что они идеальны! Но существуют ли в действительности семьи, в которых не бывает ссор и конфликтов?

На самом деле в каждой семье бывают непонимания и ссоры, ведь все люди разные и не всегда мнения могут совпадать. Ссоры, по мнению психологов, это вполне нормальное явление в любой семье, но не каждый человек ссорится «правильно», а как оказалось, это весьма важно!

1. Ссора должна случатся вовремя

Хоть и для многих это не понятно, но психологи утверждают, что ссора должна быть к месту. Не стоит ссорится будучи голодными, в состоянии алкогольного опьянения. Иначе выяснения отношений попросту перерастут в скандал и прийти к общему решению будет весьма трудно, а иногда и невозможно.
Так же не стоит не в коем случае ругаться, если один из супругов за рулем, или проблемы с его родителями или же он болен.

2. К месту

Решать проблемы лучше по мере их поступления, не стоит ждать, пока претензии скопятся в огромный снежный ком и вы просто не будете знать с чего начать и все придет к взаимным обвинениям.

3. Оскорбления

Ругаясь, не стоит оскорблять друг друга, ведь в конфликте главное, донести друг до друга то, что вас не устраивает и найти выход.
Если же вы просто напросто начнете друг друга стараться оставлять виноватыми, то это не сколько не поможет решению проблемы и уж никак не приведет к укреплению вашей семьи, а только наоборот.

4. Конфликт наедине

Никогда не ругайтесь при посторонних, и не рассказывайте все своим близким, ведь спустя время вы с любимым человеком помиритесь и снова заживете счастливо, а у окружающих все равно останется осадок и негативное мнение.

5. Не заставляйте любимого оправдываться

Не ведите весь скандал к тому, что кто то из вас начнет оправдываться, ведь главное не извинения и словесное подтверждение своей правоты, главное, что бы человек действительно понял свою ошибку и более ее не повторял!

6. Миритесь

Конфликт обязательно должен заканчиваться перемирием, если даже вы не нашли единогласного выхода, обязательно миритесь и не таите на душе обид. Спать обязательно ложитесь вместе в одну кровать, даже если вы все еще не отошли полностью от обид.

7. После драки кулаками не машут

Наверное каждый, когда уже страсти улеглись, начинают понимать, что надо было сказать и сделать по другому, и вообще, почему вы приняли свою вину, и в итоге все начинается по новой!
Не машите кулаками после драки, если вы уж примирились, то успокойтесь и живите дальше!

Комментировать от
или
  • А мне иногда нужно выплеснуть эмоции видимо ии я устраиваю скандальчик с бурным примирением)) потом на душе так хорошо)))

• Когда девушка голодная, с ней лучше не спорить :)

• Я вобще негативно отношусь к ссорам, даже таким "профилактическим". потому как нервы-то не восстанавливаются все-равно!

• Мы с мужем так и не научились ссорится, как только пытаемся, сразу либо ржем либо у каждого свои дела, в итоге проще уже и не начинать.

• Вот оскорблять никогда не нужно, это так обидно, что потом долго от этих слов отходишь(

• Вот ругаться, то как раз я и не умею. Главное мужа накормить, а потом и ругаться можно, учту это.

• Я никогда мужа в ссоре не оскорбляю ,это табу . А вот он иногда может , потом ему стыдно ,а мне и он и предъявить ничего не может ,так как я его не обзвала даже)))

• Вот не всегда у меня получается сразу же помириться после ссоры(, да и муж не особо быстро отходит(

еще рекомендуем