61
1256

Разница в возрасте между супругами. Ваше мнение

Вот мне очень интересно. Недавно я прочитала о том, что оптимальной раздницей в возрасте между супругами является разница в 4 года. Супруга младше.

У нас с мужем разница в возрасте 3 года, и мы счастливы. Нам всегда было интересно и весело вместе. Честно признаться. я никогда даже не задумывалась играет ли разница между нами какую то роль.

Недавно разговаривала с подругой. Они с мужем одногодки, встречались 5 лет, уже 2 года женаты. И она признается, что им скучно вдвоем, что у нее интересы уже более взрослые, а ему бы еще гулять с друзьями, ходить по клубам. То есть вот как то скучно и нет точек соприкосновления.

У другой моей подруги гражданский муж на 15 лет старше. Она говорит. что уже привыкла к оглядкам, и лично ее все устраивает в их браке, пусть и в гражданском. Но пока они не готовы к официальному браку и детям. Тем более у него есть сын от первого брака.

Воот мне и стало интересно, а действительно ли разница в возрасте играет какую то роль? Или может мы просто привыкли к каким то рамкам и стереотипам?

Комментировать от
или
  • все зависит не от разницы в возрасте, а от характера человека, его воспитания, среды где он живет. 

• У нас разница с мужем 22(!!!) года)))) Всю жизнь носит на руках. Мы счастливы. Причем тут возраст...

• Я считаю, что разница в возрасте совсем не играет роль. Главное чтоб с человеком было хорошо. Первый мой муж был младше меня на 2,5 года. Мы прожили 13 лет вместе, развелись. А во втором, который старше меня на 15 лет, я нашла все, чего мне не хватало в прошлом браке. Мы как одно целое, даже говорим одними и теми же фразами. Если Вам хорошо с вашим человеком, то возраст это последнее на что стоит обращать внимание. Будте счастливы!!!

• не играет. между мной и моим 1 супругом было 12 лет. все отлично было пока оба не пострадали в автокатастрофе, он умер,я выкарабкалась только ради детей. между мной и 2 мужем 4 года. я всегда младше,но это не влияет. важна любовь и уважение между обоими.

• а я считаю что возраст здесь нипричем. Мужчины они всегда будут детьми!!!!!! Вот моя мама на 1 год старше папы и они вместе уже 30 лет (но папа никогда не был тусовщиком). Но статистика говорит что нежелательно что бы муж был старше чем на 10 лет

• Разница почти 4 года, но в другую сторону. Вместе 23 года, в браке 16 лет. Раньше я чувствовала себя воспитателем не только на работе,но и дома. Теперь границы стерлись, и я наконец-то могу почувствовать себя женщиной, а он хозяином дома.

• От возраста ничего не зависит. Зависит от того - насколько и кто повзрослел. На личном опыте убедилась,что мч старше на 8 лет ничего хорошего мне не принес - одни разочарования. А вот мой муж младше меня на два года и при этом я чувствую себя настоящей женщиной с настоящим мужчиной. Вопрос возраста не стоит вообще и разница эта нисколько не заметна. Все зависит от воспитания его и взросления. Можно встретить старшего,но урода и можно встретить младшего,но настоящего мужчину.

• А у меня с мужем разница 6 лет. И младше он! И хочу сказать, что именно он стал инициатором наших серьезных отношений, именноон заговорил о ребенке, хотя на тот момент мы встречались только пару месяцев. И как результат, в нашу первую годовщину нашей стрекозе было уже полгода! В начале наших отношений у него в голове еще были гулянки, а сейчас он думает о том, что надо купить домой из продуктов. Так что, дело не в возрасте, а во внутренней взрослости каждого.

• у нас разница 3 года,муж старше, мы счастливы. мне кажется разница в возрасте не имеет значения, это общественное мнение что супруг должен быть старше и что девушки взрослеют раньше, но кто нибудь слышал о реальных фактах цифрах опытах на этот счет? если вы друг друга любите то на возраст смотреть не будете. я вообще забываю сколько мужу лет.. мне кажется мы о возрасте думаем когда ищем пару или встречаемся, а когда это уже семья про возраст забываем.

• Я считаю, если изначально мы нашли золотую серединку в отношениях, то возраст не имеет значения. Мой младше меня на 2 года с хвостиком. Но особую разницу я честно не замечаю. Наоборот, он иногда даст правильныйц совет или подкинет более приемлемую идейку. ну в общем, разница только предлог, чтобы не обратить внимание на что то другое в отношениях. Правда есть один нюанс, я заметила, что все мужчины которые младше своих жен намного ревнивее.

• Мой муж младше меня на пол года, мы живем душа в душу, в браке почти пять лет, а вообще вместе уже восьмой год. Мне кажется это предрассудки, хотя могу утверждать, что большая разница в возрасте несколько затрудняет отношения между мужем и женой, особенно если муж старше, вопервых он человек другого поколения, а значит есть вероятность не совпадения многих интересов, во вторых мужчина который старше очень комплексует на фоне молодой жены, оттуда и ревность и недоверие. 

• Важна не разница в возрасте,а взаимопонимание и любовь.Человек в 40 лет может быть ребенком и в 20 самостоятельным и способным трезво смотреть на жизнь.Первый муж был старше на 9 лет-содержала всю семью сама.Сейчас муж младше на 16-всех обеспечтвает он.И любит нас с сыном ,и все свободное от работы время посвещает нам! Мы счастливы вместе!!!

• Я считаю, что лучше ровестники. Чем меньше разница, тем лучше. Ну, разница в пределах 5 лет - это, считай, не разница вовсе. То, что мужчины позже взрослеют - полная ерунда, стереотипы. У меня все друзья мужского пола мои сверстники, есть и моложе, но я ничуть не взрослее их, они, в большинстве своём, взрослые дядьки.  В то же время есть приятельница, которой 30 лет, но мыслит она, как 15-летняя :) Тут от воспитания зависит, от условий. Чем меньше разница в возрасте, тем больше шансов иметь общие интересы, взгляды, общие воспоминания и т.д.

• Мой муж старше меня на 5 лет.Более того мы совершенно разные по характеру,взглядов на жизнь.Он спокойный,ему надо несколько раз все проверить прежде чем что-то сделать.А я как говорят"сначала сделаю потом думаю".Но тем не менее мы счастливы женаты уже 14-й год,растим 2-х дочерей.И я всегда и во всем могу на него положиться.Я знаю,чтобы ни случилось у меня всегда есть сильное плечо.

• Я разделяю мнение  некоторых психологов, что удачный брак - это брак где, муж опытнее, а жена умнее. И еще. разница между супругами должна быть не более 11 лет. Сама замужем за человеком который старше меня на  10 лет. И в принципе, для меня было важно только одно - интересно мне с человеком или нет, мне есть чему у него учиться и совспадают ли мои с ним интересы. А остальное работа . И тяжелая. Брак  это всегда работа над собой.

• У меня с мужем 14 лет разницы. Если о ком-то и сказано, что муж и жена - одна...., так это о нас. По сей день у нас одинаковые взгляды ,почти, на всё. А там где есть разница во взгляде мирно ищем решение. В двух словах, мы смотрим не друг на друга, а в одном направлении. Мнение своё не навязываю. Согласна со всеми кто счастлив при любой разнице.

• я люблю мужчин чтоб старше года на 4 не более,и младше не люблю,должно же быть интересно,со старым себя представить не могу,было много предложений,с ними скучно,с более младшими слишком глуповато!!!

• У нас с мужем разница 8 лет и мы прекрасно живем.Вот сыночек скоро родиться!И он меня всегда понимает.Как говориться-"За Мужем!"

• мы с мужем ровесники. но мы незамечаем ничего подобного. самое  главное чтоб вы оба уважали и ценили друг другаd_lovers.gif.  остальное со временом придут наример: дети, деньги, друзья и.т

• Разница в возрасте между супругами, это моя точка зрения, особой роли не играет, если брак по любви , а не по " залёту".Если их связывают какие-то общие интересы, идеи (хотя бы бытовые) .Если им вдвоём интересно, это на долго .

• я старше мужа на 3.5 года. и у нас все наоборот. ему хочется дома сидеть перед телевизором, он вообще домосед, а мне хочется пойти  в кино, ездить в гости,выбираться на природу на пикники общаться с друзьями семьями.а ему  это не надо(((( а я без него тоже никуда не хочу. вот так

•  Я тоже всегда считала, что муж должен быть старше. Однако муж младше на 7 лет, и он вода -я огонь, но ничего растим сына и все хорошо у нас. Поэтому пришла к выводу, что все не от возраста зависит, а от того как где то сверху решают кто наша половинка, а кто просто послан как испытание. Как думаете?girl_wink.gif

•  Я думаю  что разница в возрасте значения не имеет, мой муж старше меня на 10 лет и 10 мес, мне 19 ему 30, познакомились когда мне было 17.

• У  нас с мужем разница - 8 лет, живем уже 11,5 лет, двое детей, не чувствуем разницы. Тут как бог даст и у ровесников могут быть проблемы в браке.

• Чисто теоритически я считаю правильным стареть вместе,т.е быть либо ровестниками,либо совсем с не большой разницей в возрасте...2-3 года,но на практике не получается... нынешние мужчины готовы к семье и детям намного позже,чем женщины,вот и приходится выбирать мужчин по старше,у нас разница 12 лет,вместе 9 лет уже,смотрю на мужа и думаю про себя,что как было бы хорошо,если бы он был чуть моложе сейчас,дольше жить будет.

• Считаю, что разница в возрасте ничего не значит. У нас с мужем разница 7 лет. Я старше его и нам очень хорошо вместе. Мы любим друг друга!!!:)

• Я старше мужа на 7 лет! и прекрасно мы себя при этом чувствуем1 Первый муж был немного старше и постоянно были скандалы! какие то упреки совершенно неоправданные. Так что разница в возрасте, на мой взгляд, значения не имеет. Главное понимание, уважение и любовь. мы с мужем " на одной волне" и нам интересно вместе. Скучаем друг по другу даже если день не видимся. А ведь мы и работаем вместе!

• Здравствуйте! 

Виктория, разница в возрасте совсем тут не при чем - важно как совмещаются года рождения (по китайскому гороскопу).

Пример: я по гороскопу Бык, а муж у меня был года Собаки - это векторный брак: Собака - хозяин, Бык - слуга. Векторный брак - это очень сложные взаимоотношения: когда друг без друга жить не можешь, а вместе - как на вулкане. Кроме этого, я воздушный знак, а он -  огненный (полное совмещение). Мы очень любили друг друга, жалко, что он уже умер.

Каждому знаку есть подходящие знаки и по году и по месяцу. Пытливый ум всегда найдет в интернете соответствующую справку про это.

• Ну я и согласна с гороскопами, но когда встречаешь человека, врядли будешь проверять совместимы ли знаки))

• Аналогично... первый муж был старше на три года, даже страшно сейчас вспоминать, чем его поведение "большого ребёнка" закончилось....

• меня муж младше на 2 года ,но я всегда ощущаю его сильное плечо рядом,разница не важна,главное голова на том месте должна быть где надо,у меня есть с чем сравнивать,первый муж был старше на три года,но я всегда всё решала сама.А СЕЙЧАС Я ПРОСТО СЧАСТЛИВА И ЛЮБИМА!!!

• Доброе утро! Полностью с Вами согласна и убедилась на личном жизненном опыте. Я в Веселом жирафе новичек. Очень заинтерисовала обсуждаемая тема. У меня первый муж был старше на 2 года и что толку. Как ребенок. Все сама решала. Сейчас муж на год младше и я с ним как избалованый ребенок. Так приятно осознавать, что есть на кого опереться и надеяться. Я люблю и любима чего и всем желаю!

• А у нас разница 10 лет!

Ну если быть точными, то как говорит мой муж "Не 10 лет, а 9 лет и 9 месяцев" rofl.gif

Я его очень люблюб и мы счастливы!! d_lovers.gif

• На самом деле, совершенно не важно, есть ли разница в возрасте, главное, чтоб комфортно было обоим!  На определённом жизненном этапе женщины замедляются и мужчины "доганяют" женщин, а то и "перегоняют" в умственном развитии . Это зависит от воспитания, образованности и вообще уклада жизни каждого из нас. На мой взгляд, если конечно выходишь замуж после 30, мужчина должен быть немного младьше, для нас, девочки girl_dance.gifэто гораздо полезней! Природа так распорядилась, что чем старше человек становится, тем возрастные границы более размыты, что опять же даёт нам, женщинам приимущество! (ведь нас гораздо больше по численности!) Мне 35, моему мужу - 33. Нам очень комфортно вместе и разница абсолютно не ощутима. Так что любите того, кого хочется, и возраст абсолютно не при чём! l_moto.gif

• думаю  что разница в возрасте не имеет  значения.мы с мужем одного года рождения.мы  счастливы.

• По природе человеческой женщины взрослеют раньше. Поэтому самый хороший  вариант когда он старше от 5 до 10 лет. Женщине интересно с таким мужчиной. Это не стереотипы, а всего лишь законы психологии человека. Но ведь ни кто не загораживает нас рамками, главное чтобы у обоих были общие интересы,  мирровозрение... Тогда и будет все хорошо не зависимо т возраста. Мне интересно с более старшими мужчинами, но мой муж младше меня на 2 года. Сначала, когда начинали встречаться, я думала: детский сад какой-то! Сейчас ничего, живем нормально=) любим друг друга, чего и всем желаем=)

• Мне кажется это только стереотипы, муж  и в 60 может быть инфантильным младенцем.

• Может, но как показывает практика, мужчина по старше или уже что то из себя представляет, или знает что хочет от жизни.

• Да? Интересное наблюдение, я как то этого не замечала.

• Я мужа старше на 2.5 года , только у нас наоборот - не ему гулять охото ,а мне ) 

• У нас 9 лет разница. 16 лет вместе. Мне с одногодками всегда было не интересно. Не тот уровень и ветер в голове. Нравились мужчины по старше, состоявшиеся и надежные. Я такого нашла. 

• Согласна с вами ,Зоря! У меня первый муж был старше на 2,5 года - ветер в голове, еще гулять и гулять! А второй старше на 15 лет и с ним гораздо проще строить семью - он готов к этому и знает, что нужно!

• Мой муж был старше меня на 11 лет. Но я считаю, что возраст вообще не причем, все зависит от конкретного человека. Если пара счастлива друг с другом, то возрас супругов не важен.

• Мне кажется если есть настоящие чувства, искренняя и взаимная любовь, то возраст не имеет никакого значения.
                                                                У меня с парнем разница идеальная как раз 4 года он старше)

• Если людям хорошо друг с другом, разница в возрасте тут не причём. У меня, муж младше меня на 2 года и нам хорошо вместе.

• да вот честно,мне так кажется что разница в возрасте тут не при чем ,если людям вместе хорошо!!!

• Полностью согласна! У меня муж младше на 7 лет и нам также хорошо вместе. Еще до замужества я со сверстниками и ребятами старше себя не могла найти общего, "точек соприкосновения". С мужем мы родственные души, у нас общие взгляды на жизнь. Без ссор не обходимся, конечно. Но бывает это не так часто.

Думаю, все зависит от двух конкретных людей, пожелавших стать одним целым. Возраст здесь не самое главное. 

• Я думаю, что мужчина должен быть старше, но не на много!

• Мужской пол всегда младше размышляет женского,поэтому и должна быть разница между парами в 1-4года(в зависимости от людей) У нас разница в возрасте 1,5 года. когда детей не было мы гуляли иногда вместе, иногда порозень и ничего! счастливы! сейчас я домохозяйка и редко куда выбираемся мы все вместе, но его я отпускаю одного то на рыбалку, то просто с друзьями пиво попить. ругаемся и сразу миремся. мне кажется надо смотреть на чувства,а не на разницу...

• У нас с мужем разница 18 лет, и мы счастливы..  Вместе мы уже 6 лет.  И другого любимого я не желаю. Оба водолеи и дни рождения подряд. Так что ничего плохого про разницу не скажу..

• у нас тоже разница 3 года,и по гороскопу мы не совпадаем я стрелец он рыба(огонь и вода).но мы оба счастливы в браке уже 8 лет,сыну 4 и второго малыша ждем.при всем при этом он как и я спешит домой с работы.ездили отдыхать всей семьей с ребенком,так муж сказал,что на отдых только с детём в следующий раз(как это мы уедем,а малыш нет).конечно бывают и ссоры.но это мелочи.главное не возраст,а восприятие семьи и друг друга)))

• Мне кажеться мужчина должен быть все таки старше на пару лет..минимум 2-3 года..потому что мы мыслим старше и наши одногодки еще не могут понять наших мыслей..Ну у нас с мужем разница 2,5 года мы вместе уже 7 год и в браке 5 год..Счасливы)) но пока тоже мысли о гулянках и гонках на машине! надеюсь скоро вырастет!

• + 1 . лично по мне ,муж должен быть старше.разница со своим супругом у нас 4 года ) и мы безумно любим друг друга ,от того и понимание и уважение к друг другу вдвойне больше !в браке 2 года.вы скажите еще маловато для поспешных выводов,а я вам скажу,что никто кроме самих нас никогда не поймет этого !!!!

• Я немного старше мужа, но это ничего не меняет, есть мужчины, у которых и в 40 лет детство в одном месте, а есть 20-летние, на которых смело можно положиться

• ну это тоже бывает!никто не спорит))

• Я говорю это потому что считаю, нельзя быть столь категоричной в таких вопросах

еще рекомендуем