7
37

Как пережить смерть близкого человека?

null

Смерть всегда приходит неожиданно и вызывает самые тяжелые, болезненные переживания. Как пережить смерть близкого человека? Обычно после такой потери  мы проходим через определенные стадии горя.

1.Шок и последующее оцепенение (длится до девяти дней).

Известие о потери близкого вталкивает человека в определенный ступор. В этом состоянии человек отказывается принять факт случившегося. Могут закрадываться мысли о том, что родной человек не умер, что он рядом.

2.Принятие трагической потери (длится до полугода).

На этой стадии может возникнуть жалость к себе: как я теперь буду без тебя.
В это время важно понять, что это чувство – лишь жалость к себе.

3.Облегчение (длится до года).

В этот период наступает полное осознание близкого как уже умершего человека.
Однако, волны хандры могут периодически накрывать по вечерам.

Нужно помнить, что смерть – естественное событие. Соответствующе и надо к ней относиться.

null

Комментировать от
или
  • ​И как смирится скажити 

• ​А я всё равно не магу смирится 19 лет назад погибла подруга моя тезка на год старше.потом троюродная сестра в аварий,потом друг застрелился,год назад баба 31..12.12,а через 8 месяцев умер деда от рака 

• естественным это событие может считаться, если человек болел либо был стар. но когда умирают молодые из-за чьей-то безответственности, это далеко не естественно по моему мнению. и в подобном случае очень тяжело принять такой удар. и удерживать себя от проклятий в адрес виновных

• Очень хорошая статья! Я думаю она многим может помочь пережить это страшное событие.

• Никогда не смогу понять что это естественное событие..Не могу,и не смогу..Стараюсь об этом не думать..

• Ой, ну в этом случае очень тяжело, и мне кажется каждому!!!!!!!!

• Вроде все понимаешь, но все равно эта рана на всю жизнь остается!

еще рекомендуем