Сопроводительное письмо к резюме
7
1804

Сопроводительное письмо к резюме

Посылая резюме работодателю, обычно прилагают сопроводительное письмо к нему. Это первое, что прочитает наниматель.  Поэтому надо творчески подойти к процессу составления сопроводительного письма. Важно, чтобы оно произвело впечатление, и получатель письма захотел просмотреть резюме.

Не стоит делать сопроводительное письмо слишком длинным. Не у всех хватает терпения, да и времени на длинные письма. Поэтому писать нужно коротко и по существу. Каждое письмо нужно составлять под конкретную вакансию,  адресовать именно тому человеку, имя которого значилось в объявлении о работе и желательно приложить ссылку, где было найдено объявление.
Честность  - это тоже очень важный аспект в составлении сопроводительного письма. Расскажите о последнем месте работы и почему решили сменить его. Но не нужно писать о предыдущем месте работы плохие отзывы, это вызовет негативную реакцию по отношению к Вам.  Проследите, чтобы в сопроводительном письме и резюме не было разногласий и несоответствий. 
Вот пример удачного сопроводительного письма к резюме:

Из объявления о вакансии на сайте job.ru я узнал, что в Вашей компании открыта вакансия руководителя отдела маркетинга. Просмотрев требования к соискателю, я пришел к выводу, что мой опыт, полученный в компании "МедиаДжет", и доскональные знания рынка рекламы, а также знание английского языка позволит мне улучшить работу отдела продаж Вашей компании.

В настоящее время я являюсь старшим менеджером по рекламе в компании "МедиаДжет". Мне очень нравится эта работа. Но мне хотелось бы поработать в иностранной компании. Я владею английским языком, в 2000 году я был в США на стажировке в течение 7 месяцев. Поэтому я бы хотел применить знание английского языка в своей профессиональной деятельности. Как видно из моего резюме в мои обязанности входило: работа с постоянными клиентами, подготовка и участие в тендерах, поиск новых клиентов. Данные обязанности соответствуют заявленным в Вашем объявлении о вакансии.

Комментировать от
или
  • Действительно удачное письмо, я обычно прикладывала подобные письма к резюме, это значительно увеличивает шанс на ответ.

    • Главное запомнить что ты там написалmosking.gif Чтоб при собеседовании тоже расхождений не было))))

    • Мне было проще и писала правду, так что с памятью проблем не возникало, чего нельзя сказать о работодателях.

    • Ну не многие такие честные, просто есть пара случаев на работе) написано одно, а на самом деле............А что с работодателями? С памятью были проблемы?mosking.gif

    • Мне не было смысла что то украшать в своих резюме, так как у меня и так хорошее образование и не плохой трудовой стаж, а вот работодатели грешат тем, что предлагают одни условия и объемы работы, а потом пытаются накинуть бесплатную нагрузку или говорят, что эта зарплата будет, но потом, а пока надо поработать на меньшем окладе, я в таком случае сразу прощаюсь.

    • Ну то,что работодатели постоянно хитрят - это да! Сама сталкивалась, но больше неприятно, когда все выясняется когда уже приступил к работе(

    • У меня такого пока не было, но тут еще зависит от того, что ищешь. Моя подруга, искала должность секретаря, её постоянно приглашали в какой нибудь сетевой балаган. Причем клялись, что это не сетевуха по телефону, а когда она приезжала, то тяньши, та амвэй.

еще рекомендуем