24
116

Как правильно ссориться

null

Ссоры в семейной жизни не являются редкостью. Хотя считается, что семьи, в которых нет ссор — идеальная семья. Но в действительности это не так. Ссора позволяет супругам, избавиться от ненужных негативных эмоций и избыточного нервного напряжения и высказать личные обиды. Тем не менее, мы не всегда знаем, как ссориться правильно. И поэтому наши ссоры часто напоминают бои без правил, когда в ход идут любые уловки.

Как правильно ссориться

Ответьте на вопрос, как ссориться по правилам, прежде всего, нужно проанализировать ваши отношения. С помощью анализа можно понять, на какой стадии находятся ваши отношения.

Когда в семье на первом месте стоят интересы ребенка, меняется весь уклад семейной жизни. Наряду с этими изменениями есть и причины для ссоры. На этом этапе происходит перераспределение ролей и обязанностей. Муж чувствует себя обделенным внимания, и жена чувствует отсутствие поддержки с мужской стороны. Как следствие - обиды и споры о том, кто больше занят, и как распределить свои обязанности.

Ребенок вырастает, может появиться второй ребенок, и возникают споры - чьи методы обучения и воспитания лучше.

Когда дети вырастают, создают свои семьи, родители остаются один на один со всеми нерешенными проблемами и конфликтами. Основной причиной споров на данный момент является ревность. Конфликт может быть результатом ухода одного из супругов из семьи. И если вы можете найти в данный момент семейной жизни взаимный интерес, общее дело (возможно, это дело будет воспитание внуков), сделают вашу семейную жизнь счастливой и гармоничной.

Чтобы научиться ссориться, вы должны знать, что может быть представлено в тактике противника в споре, чтобы противостоять им более эффективно.

Молчаливое противодействие

Одна из самых нечестных тактик, а также наиболее раздражающая из всех. С этой тактикой вы не можете достичь урегулирования конфликта, и можете его углубить. Чтобы эффективно бороться с таким поведением своего супруга, вы должны сообщить ему о том, что вы чувствуете, что происходит, он будет слушать аргументы и вместе вы сможете найти оптимальное решение решение.

Приказ повелителя

Эта тактика часто используется, когда человек не может избрать никакого другого способа, чтобы оправдать аргументы, и не уверен в своей правоте и в том, что его будут слушать. Для того чтобы правильно спорить с ним, и в мягкой форме подтвердить свои привилегии в этом споре, нужно попросить его услышать вас.

Унижение партнера

Использование такой тактики, отстаивая свою точку зрения, самый верный способ разрушить семью. Тот, кто использует его, или просто невоспитанный, или хочет самоутверждения таким образом. Трудно ответить, как противостоять такому человеку. Но вы можете попробовать сказать ему открыто, что вам больно, тяжело, горько, потому что ваши отношения формируются таким образом.

Угроза агрессии

Человек, который пытается доказать свою невиновность, таким образом, хочет еще раз подтвердить свой авторитет и свою власть, и, следовательно, действует путем угроз, шантажа и агрессии. Как решить этот конфликт? Как ссориться, если дело дойдет до угроз? Признать его власть, но учтите, что вы оба разумные люди и можете прийти к согласию, и без таких радикальных мер. Начните переговоры, нужно спокойно обсудить детали и подробности вашего спора.

Слезы

Эта тактика свойственна женщинам, когда все другие аргументы исчерпаны. Женские слезы вызывают у мужчин чувство вины и замешательства. Но, видите ли, если прибегнуть к этому методу часто, эффективность быстро исчезает. Не плачь по какой-то причине. Всегда говори соей половинке причину расстройства.

Поиск виновного

Когда вы обвиняете друг друга без веских оснований, то можно рассматривать это как духовный террор. Для того, чтобы разработать соответствующий спор, помните, что вы не должны переходить на личности.

Комментировать от
или
  • всегда стараюсь сразу высказать, что мне не нравится. Ведь если буду копить в себе, то вспомню еще кучу "грешков" благоверного и все ему вспомню, когда надоест терпеть. Слезы в спорах не сипользую, это верный признак слабости, я не такая

• заголовок вообще супер)))

• Во время ссор явно не вспомнишь о правилах.. Хорошо бы вообще не ссориться..

• помоему я уже мастер сорр. я перепробывала почти все методы.  поверьте когда идет ссора. там сильно не задумывашся. что правильно, а что нет.

• А зачем ссориться? Можно просто спокойно поговорить и выяснить, кто и в чем неправ.

• А смысл кричать? Как будто тебя услышат. В ссоре, по-моему, уже никто ничего не выясняет, а лишь пытается отстоять свою "непогрешимую" правоту и заставить другого человека согласиться.

• Вот, кстати, молчаливое противодействие - тоже тиипично женская тактика, и раздражает безумно). 

• Я при серьезной соре с мужей, стараюся больше молчать и заранее признаю, даже если он не прав, свою вину

• Да, лучше действительно иногда промолчать, когда ссора из-за пустяка. Через 5 мин уже все об этом забудут. Так зачем же тратить свои нервы?

• я вас полностью поддерживаю, лучше иногда промолчать, от этого и моя нервная система не пострадает

• Не люблю ссоры. А еще в знак примирения мужчины очень часто предпочитают секс, а у меня еще не улеглась эмоциональная составляющая и для меня это не приемлемо. А это может спровоцировать очередной конфликт (для тех, кто ищет повода, или для энергетических вампиров).

• Если чесно, никогда не думала, что сориться нужно правильно. Но интересно правда об этом почитать. Спасибо обязательно прислушаюсь.

• Я ужасно не люблю ссоры, и стараюсь конфликт улаживать до того как он перейдет в выяснение отношений. 

• А я всегда ухожу в Молчаливое противодействие. Правда, с появлением ребенка стало не до ссор.

• По-моему,ссора-это война...А на войне главное не сила,а стратегия)Нужно быть хорошим дипломатом,чтобы ссора закончилась на обсалютной точке перемирия,без победителей и побежденных.....Главное осознать и признать свою ошибку,уважать мнение любимого,а там даже и не заметишь,как все споры утихнут,а обнимашки лишь оттолкнут все плохое)))

• У нас постоянно происходит поиск виновного и ничего с этим не поделаешь

• Ненавижу ссориться. У меня тогда все с рук валится потом весь день, ни о чем думать не могу. Поэтому я очень редко бывают инициатором.

• Во время ссоры не до правил!!!!

• Как то я не особо задумывалась, что еще и ссориться можно правильно или не правильно! Мне кажеться, если руководствоваться при этом еще и правилами, то будет вобще смешно!

• Я не понимаю как ссора может быть правильной - в любом случае ссора это уже неправильно) Я когда сорюсь, то меня часто заносит, поэтому вообще себя сдерживаю.

• Когда мы ругаемся, я стараюсь закрыть тему до того момента, пока мы оба не успокоимся, чтоб потом спокойно без криков все обсудить...

• Слезы всегда будут нашим оружиемmosking.gif А вообще, когда все прям так плохо, стоит задуматься всерьез

• Я совершенно согласна с Авророй. Нужно все свои недовольства супругом говорить, а не молчать и не делиться с подругами, мол мой ужасный монстр, не дает мен делать то-то. Ведь вы пара и любите друг друга.

• Нас еще в унверситете на лекциях по психологии учили как правильно ссориться. Преподаватель говорил, что самое важное- не молчать, как делают многие, типа я обиделся и все. Проблему нужно проговоривать, о ней нужно говорить, чтобы она решилась. Я так и стараюсь в своей семье делать

еще рекомендуем