15
312

Ревность! Как с ней бороться?

null

Ревность . Наверное каждый из нас сталкивался с этим неприятным чувством. Оно, отнюдь, не приносит радости и комфорта, а в некоторых случаях доводят семью до грани краха.

На первых порах отношений человек, которого ревнуют, может испытывать даже приятные эмоции, ведь некоторые считают, что раз ревнует, значит любит, но это же только на первых порах!

Когда пара доходит до черты и создает семью, по идее чувство ревности должно исчезать, ведь одной из главных составляющих брака – это доверие, однако, не у всех, что очень жаль.

Ревность бывает разрушительной, ведь некоторые люди не просто доходят до проверок телефона второй половинки, но и до слежки. Если же один из супругов отправляется на корпоратив, второй в это время начинает звонить каждые 20 минут и это неумолимо ведет к скандалам в семье, а не каждый скандал укрепить семью, бывают скандалы, которые по крупице разрушают жизнь.

Конечно же, в мире не существует 100% рецепта, как побороть ревность, но, можно сделать некоторые шаги, которые помогут ее максимально притупить и перешагнуть.

1. Необходимо выяснить причину ревности. Возможно ревнивец имеет комплексы или чувствует себя неуверенно в семейных отношениях и боится потерять любимого человека. Постарайтесь оградить ревнивца теплотой и вниманием, делайте ему комплименты, обнимайте и целуйте по чаще.

2. Что делает человек, когда ощущает приступ ревности? Ругается, кричит, делает скоропостижные поступки! Так вот, когда ощущаешь, что у тебя начинается приступ ревности, постарайся успокоится и провести самоанализ, возможно, ваша ревность необоснованна и субъективна и у вас абсолютно нет никаких причин ревновать? Поговорите со своей второй половинкой, НО только тогда, когда успокоитесь!

3. А возможно в вас играет чувство собственности? Но человек ведь не вещь, вы не можете им обладать!! Вы должны понимать, что у каждого супруга должно быть личное пространство, в пределах допустимого разумеется!

А в вашей семье ревность имеет место быть? Как бороться с приступами ревности, поделитесь своими секретами!?

Комментировать от
или
  • я ревнивая...но мужу верю. А вот муж меня ревнует по черному на пустом месте. Я завела себе новую электронную почту, а мужу не сказала-всё каюк, полвечера не разговаривали. Он себе уже навертел в голове что я себе кого-то завела чтоб "переписываться втихую"....Повода не было никогда, мы вместе 4 года. Всегда вместе 24 часа в сутки, никуда не ходим, никаких компаний и друзей, НИКОГДА, а все равно ревнует почему-то.....  

• Я ревнивая и ничего не могу поделать. Особенно к бывшей мужа, тк он регулярно заходит к ней на страницу, просматривает все фото по 10-му кругу. Меня это так бесит, что сил нет сказать. И хоть стреляйся - ничего ему не докажешь. 

• А что он говорит, что ему там так интересно?

• тоже такая ситуация происходит у меня,я уже тысячу раз просила не делать этого,но каждый раз его на этом ловлю(((не могу понять зачем ему это?!!!он говорит что это от нефиг делать,что просто так узнать чем занимаетсяа любит только меня,и что это ему не принципиально,но меня это жутко раздрожает(((

• Девочки, а я  вообще не ревную своего мужа, а знаете почему, слишком самоуверенная в себе, лучше меня он не найдет! А он меня  поначалу  ревновал, ну очень сильно, к прошлому.  Но с годами прошло, мы с ним уже 15 лет, видно понял, что я верная и преданная жена, ( на самом деле мне не нужен другой мужчина) и успокоился. Ревнуя своего партнера, мы либо показываем неувереность в себе. либо есть еще один вариант, кто сильно ревнует тот сам изменяет?

• у меня очень ревнивый муж,прям беда,хоть разводисьdntknw.gif

• У нас раньше в семье присутствовала ревность, а потом с рождением ребенка она как-то ушла на второй план)

• А мне такое чувство как ревность вообще незнакомо, даже не знаю хорошо это или плохо(

• У нас с мужем это давно пройденный этап))Мы абсолютно не ревнуем друг друга)))Просто любим,доверяем,и все))

• я ревнивая, но борюсь с этим чувством. начинает получаться. поговорка "утро вечера мудренее" мне очень помогает!

• я не слишком ревнивая, но иногда и такое бывает)))

• Сейчас в муже я абсолютно уверена и не ревную его. Хотя так было не всегда, доверие приходит со временем. 

• "...у тебя начинается приступ ревности, постарайся успокоится и провести самоанализ," это прям какая то сказка, состояние ревнивцев часто схоже с состояниями аффекта, не самоанализ уж тогда, правильное дыхание, хотя это тоже трудно.

• точно..аж задыхаешься от ревности...я когда мужу говорю,что я ревную и обьясняю причину ревности..он не успокаеивает, а говорит,что ревнуют только малолетки..он вырос с этого возраста и ждет пока я вырасту скорее..хотя я считаю по другому. Ревность-это чувство,когда твоя половина общаеться с кем-то и при этом не обращает на тебя внимание..позволяет лишнее с противоположным полом.. и меня это бесит!!!

еще рекомендуем