4
1161

Почему мужчина молчит

молчит

Большинство женщин считают, что их мужчины недостаточно откровенны с ними, им хочется, чтобы они больше делились своими переживаниями, эмоциями, чувствами. А в реальности возникает впечатление, будто у мужчин вовсе нет внутреннего мира.

Уставшие от всего этого женщины часто обращаются к психологу, жалобы каждой из них очень похожи по смыслу:

- Мой муж разговаривает со мной только о работе и о политике, будто я не жена ему вовсе и не родной человек, а просто какой-то сосед. Он никогда не говорит о своих проблемах, о нас, о планах на будущее. Из-за этого я чувствую дикую эмоциональную неудовлетворенность. Не могу смериться с тем, что он не может и не хочет мне открыться.

- Мой мужчина не откровенен со мной. А на мои проблемы он махает рукой: «Чушь все это». Мне даже не с кем поделится.

- Он никогда не рассказывает о своих чувствах. Я уже настолько измучилась от этого, что сама не могу ему не о чем рассказывать. Я просто не знаю, может это, по его мнению, ненормально – говорить о внутренних переживаниях. Мне порой так хочется поделиться чем-то простым, может даже глупым, но в то же время важным для меня, а мне просто не с кем!

- Мало того, что мой муж считает лишним посвящать меня в глубины своей жизни, он еще и меня не слушает. Когда я рассказываю что-то про моих родных, про тех, кто меня обидел или, наоборот, порадовал – он просто мотает головой и ни без какого энтузиазма отвечает: «ууу».  Последнее время у меня нет никакого желания вообще с ним разговаривать. Теперь рассказать о чем угодно я могу лишь друзьям, а собственному мужу – не могу.

Из всех этих рассказов понятно одно: женщины чувствуют себя жертвами и совершенно не задумываются над тем, что причиной такого недостаточно искреннего поведения мужчин могут быть они сами.

Вот несколько правил, которые помогут сделать вашего супруга более откровенным:

• Если мужчина вам что-то рассказывает и вы не согласны с этим, НИКОГДА не вскликивайте: «Что за глупость!»  и тем более не смейтесь над ним. Такие сильные создания на самом деле очень ранимы. Для них на первом месте стоит чувство собственного достоинства и оно, как ни странно, очень уязвимо. Поэтому высказывать свое мнение надо спокойно и аккуратно, не издеваясь над его точкой зрения.
  • Живите настоящим!  Если он говорит о ваших отношениях, не надо вспоминать все его прошлые грехи.
  • Будьте сами откровенны с ним и собой. В некоторых вещах очень часто мы не можем признаться сами себе. А чего тогда ждать от другого человека? Будьте честны с собой, и тогда искренность еще не раз вернется к вам от других.
  • Умейте слушать. Многие люди просто не умеют слушать… Если вы научитесь это делать с неподдельным интересом. Мужчина захочет делиться с вами всем.
  • Одобряйте и поддерживайте мужчину. Когда муж рассказывает вам о своих планах, подбадривайте его.
Комментировать от
или
  • Иногда нужно поговорить, а иногда просто помолчать рядом тоже хорошо..

• Мужчины просто устроены по - другому. Они не женщины - болтушки. У них принято все держать в себе.

• Я еще на стадии знакомства выбирала его же тактику. Молчишь? Так чего я тебя развлекать что ли должна?

• У меня такая же ситуация, как в первой жалобе. Постоянно болтает... Но только не о себе, не о нас... Мне кажется порой , что он мне просто не доверяет. А этих советов трудно всегда придерживаться. Сейчас я думаю: "Да, надо так и делать". А потом забуду...

еще рекомендуем