2
362

Ошибки матерей - одиночек

Ошибки матерей - одиночек фото 1

Одинокие матери, как правило, теряют самоуважение и направление в жизни.

А потом первые ошибки - целиком посвящать себя без остатка ребенку. Это не плохо, но ребенок растет, и вы будете обязаны освободить его от себя. Те, кто посвятил детям свою жизнь без остатка, забыв о себе, не отпускают детей, жаждая от них поддержку.

Они не позволяют детям расти в свободе. В большинстве случаев, эти родители хотят реализовать свои личные мечты через ребенка, тем самым ограничивая его свободу выбора. Ребенок никогда не будет чувствовать себя счастливым.

О чем же следует помнить?

Первое

Не ограничивайте круг друзей, общайтесь с людьми, а не только с единственным ребенком. В случае жизненных потрясений матери-одиночки, часто прибегают за помощью к своим маленьким детям. Это очень большой эмоциональный вред маленькому человечку.  Если вы одинокая мать, не позволяйте своему маленькому сыну или дочери играть роль, к которой они не готовы.

Второе

Многие матери-одиночки боятся оставлять своих детей без присмотра, даже на короткий промежуток времени. При малейшем разделение с ребенком мать разъедает чувство вины. Матери-одиночки могут прожить свою жизнь с чувством вины и сожаления к ребенку. Если женщина положила в жертву себя ради своего ребенка, но жертва должна быть соответствующей, разумный и никоим образом не за счет его собственной личности.

Третье

Если есть финансовые трудности, то стараетесь делать все, чтобы они никоим образом не отражались на теплых отношения между вами и ребенком. Вкладывайте себя в уход за детьми, внимание, любовь, доброту протяжение многих лет, и получите за это благодарность сына или дочери.

Помните!

Вы должны быть подготовлены и ответить на его вопрос: "Кто мой папа" Как можно скорее ответьте на него. Есть случаи, когда отцы играют пассивную роль в общении с ребенком, но они должны принимать участие  в его образовании.

Не теряйте возможность стать счастливой женщиной. Только счастливые матери могут вырастить счастливых детей.

Комментировать от
или
  • Был у меня пример такой мамы, когда однажды они ссорились с дочерью, мать выдала "Да я  ради тебя от всего отказывалась, с мужчинами не общалась!!!", на что дочь вполне резонно возразила" А я тебя об этом просила?!".

Думаю, для мамы-одиночки очень важно не забывать что в первую очередь она - ЖЕНЩИНА, а потом уже МАМА, и всё будет в порядке.

• В жизни, конечно, случается всякое. Но я зная примеры, когда мать сасостоятельно вырастила и воспитала человека с большой буквы "Ч".

еще рекомендуем