20
8740

Можно ли жить в браке без любви?

null

Хотелось бы сегодня спросить у вас ,а можно ли жить в браке без любви ?

Понятное дело сколько людей , столько и мнений , но вот как говорит одна моя знакомая ,что нужно смотреть правде в глаза . Когда она выходила замуж ,не было бешеной любви ,психологической зависимости ,когда не можешь жить без человека. И что? сначало кончилось уважение ,потом - секс , а там и дружбы не стало.

А вот другая знакомая утверждает , что просто так ничего не бывает и над отношениями надо работать . Если у двух людей цель постороить крепкую семью ,то над этим нужно трудиться - причем в любом случае ,по любви вы женились или нет.

Две абсолютно разные позиции , но над каждой есть что подумать.

Комментировать от
или
  • мне кажется что любовь это не главное...ведь она может перерасти в ненависть,если нет понимания и уважения

• Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК БЕЗ ЛЮБВИ МОЖНО СТРОИТЬ СЕМЬЮ....ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ПРОТИВЕН....И ТАКОЙ БРАК Я ДУМАЮ ДОЛГО НЕ ПРОДЕРЖИТСЯ,...ЕСЛИ ЭТО КОНЕЧНО НЕ ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ РАСЧЕТ...  

• Жить можно и без любви и слюбовью,смотря что называть жизнью....ведь можно просто сосуществовать....В любых отношениях главное уметь говорить и слышать друг друга

• Первый мой брак был по горячей любви и разбился вдребезги. второй не по любви и не по расчёту, хотя мой муж, тогда будущий меня любил, но это была не та любовь, когда годами встречаются, а искра, которая может быть раз в жизни. Зато сейчас я мужа ооооочень люблю. Смотря на всё это с высоты, пусть не самой высокой, но прожитых лет и смотря на жизнь, я понимаю, что важна не любовь, а понимание обоих того, что они хотят и собираются сейчас сделать. А любовь она не знак качества и гарантийный талон. Это чувства и очень неподвластные. Если нет понимания, нет готовности к совместной жизни, серьёзности во взглядах и готовностью заботиться о другом, уступать и быть с ним корректным, чтобы не оскорбить и не ранить его чувства, то эти чувства быстро улетают. И наоборот, когда оба серьёзно идут на этот шаг, хорошо с уважением, нежностью и боязнью за чувства другого, то любовь приходит и растёт. Это можно сравнить с деревом. Как за ним будешь ухаживать, то и получишь в итоге.

• В любом случае брак-это огромный огромный труд.Не бывает все легко и просто.Я думаю людя,живущие долгие годы в браке просто душой прирастают друг к другу

• Статистика и социологи говорят, что самые крепкие браки по расчету.

• Брак по расчету это не брак. Это финансовое соглашение сторон, где каждый преследует свои интересы...А вот вспомните как раньше когда заключали браки...и в горести и в радости......о как

• А что такое любовь ( между мужем и женой)? многие пишут про уважение и т.п., может это и есть любовь?

• думаю,  что можно...только вот зачем???

• те, кто жениться не по любви- рано или поздно расходятся.

• В этой жизни возможно всё! Но если без любви, да ещё и замуж - это очень грустно. Да, работа над собой, да уважение, да кучи взаимных уступок и много чего ещё. Но как же полёт души...

• Все живут без любви! Просто у обоих есть одна цель, или они друг друга устраивают и втечении жизни подстраиваются к друг другу. 

Не понимаю людей, которых бьет вторая половина и боятся уйти от супруга и вплетают любовь, это не не любовь а боязнь остаться в одиночестве, но в одиночестве никто ни когда не останется, если будешь общаться.

• По любви, не по любви - над отношениями в любом случае работать надо всю совместную жизнь. Любовь то, как известно, со временем проходит, и все равно придется жить не полыхая страстью, а гремя кастрюлями)

• Жить можно, но мне кажется невозможно, вот такая игра слов. Хотя у нас многие семьи так живут, мое твердое убеждение( а я замужем уже 33 года) жить без любви это мука и себя , и детей. Когда муж с женой любят друг друга, все трудности переносить горазд легче, чтобы не происходило, любовь взаимная все расставит по своим местам и поможет пережить любые невзгоды. Может я не права, я не знаю, что такое жить без любви, поэтому могу ошибаться.

• Полностью с Вами согласна..смысл жить без любви....? Не видить никакой радости в жизни.... Можно, но это не та семейная счастливая жизнь которая должна быть...Правда жизни такова, что и понимание и согласие и все остальное основано на любви! Когда нет любви , нет ни понимания, ни желания понять, или стараются понять когда есть дети, потому что нужно сохранять семью вот и изгибаются женщины..Любовь это фундамент семьи...А уважать можно и соседа....

• Без любви, я думаю можно жить, главное чтобы было чувство уважения.

• Я как то спросила мужа,как бы ему хотелось,чтоб я его любила?))))) Мы после вместе посмеялись,потомучто,если б я его так началаб любить,то он бы быстро задохнулся от этой любви. А когда я стала говарить о том как бы я хотела,чтоб меня любили,то я поняла,что ниодин живой человек так совершенно меня не сможет любить-это за пределами человеческих возможностей)))) Поэтому считаю,что  главное должно быть уважение,понимание,принятие себя и своей половинки-наверно для меня это золотая середина любви!

• Полностью с тобой согласна! на одной любви брак не может продержаться долго - должно что-то прийти на смену - и самое главное это понимание.

• я выходила замуж не по большой любви, но со временем в муже стала видеть положительное, как бы влюбляться в него.не знаю, как дальше будут развиваться отношения.чувства противоречивые, вроде есть любовь, а вроде и нет.когда как, от настроения что ли.

еще рекомендуем